Судак весной

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
ловить судака в период нереста, когда он хватает всё что попало, не совсем красиво - вот это раз, а вот это два ловят на живца все кому не лень, а если кому по кайфу палкой черьтить, то ва не на этот форум...
Восточная мудрость гласит: «Не важно, что делают другие, важно, что делаешь ты». Дело в том, что ловить судака в период нереста можно (при соблюдении правил). Красиво это или нет – вопрос другой. Факт остается фактом – его ловят и забирают. Если я на форуме об этом не буду говорить, то его так же будут ловить и забирать. Как быть с беременным судаком? До нерестового запрета его можно ловить и то, что пузо лопает от икры – никого не колышет? А он ведь потомства не даст. А если поймать судака в нерест, то это не красиво.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
zander, нашли кому объяснять: у нее/него семь пятниц на неделе. то он/она/оно ловит рыбу для результата, то ради утоления чувства азарта, то использует химические препараты для одурманивания ихтио-фауны, то рьяно борется за сохранение популяции...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ко всему нужно подходить с головой. Иногда находит такое желание половить рыбу, за зиму так за этим делом соскучишься… Законодатель оставил возможность ловить рыбу и в нерест. Мудрый поступок ибо бывает тянет так, что мочи нет. Конечно, рыбалка в нерестовой период очень ограничена, но оскомину сбить помогает. Рыбалка это ж зависимость, и чтобы не было ломки – нужно новая доза.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Иными словами - это видоизмененное проявление естественного отбора, вот что такое рыбалка в нерест. Да и если соответствовать своим потребностям и не преступать рамок закона, то и особого вреда не нанесешь...У нас, например, судак, берш, щука и остальные хищники в нерест не особо и "идут". Азарт утолить - да, этого достаточно. Порой хватает и того, что поклевку увидишь...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Иными словами - это видоизмененное проявление естественного отбора, вот что такое рыбалка в нерест. Да и если соответствовать своим потребностям и не преступать рамок закона, то и особого вреда не нанесешь...У нас, например, судак, берш, щука и остальные хищники в нерест не особо и "идут". Азарт утолить - да, этого достаточно. Порой хватает и того, что поклевку увидишь...
Полностью согласен с вашими высказываниями, мужики!!! Так оно и есть на самом деле. Как говорится, такова сэ-ля-ви! Вот как и сегодня я на рыбалке с Донца приехал с несколькими поклевками и одной поимкой, с последующим отпусканием незачетной щучки за плечами! А зарядился на все 100%, и получил массу положительных эмоций!!!
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Иными словами - это видоизмененное проявление естественного отбора, вот что такое рыбалка в нерест. Да и если соответствовать своим потребностям и не преступать рамок закона, то и особого вреда не нанесешь...У нас, например, судак, берш, щука и остальные хищники в нерест не особо и "идут". Азарт утолить - да, этого достаточно. Порой хватает и того, что поклевку увидишь...
Рыбалку в нерест можно называть как угодно и себя при этом оправдывать на 100%. Ввиду того, что рыбы в реках практически уже нет, и нет мест, на которых она ранее нерестилась, ради спортивного интереса не давать рыбе ещё и размножаться.... Я не говорю, что в это время совсем не надо ходить на рыбалку, просто неволей уже начинаешь задумываться, что будут ловить наши дети? А учитывая "современные" способы ловли и невиданную жадность населения - боюсь уже ничего. Если бы все поступали именно так, как писал Zander в посте № 11, было бы всё не так уж и плохо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Восточная мудрость гласит: «Не важно, что делают другие, важно, что делаешь ты». Дело в том, что ловить судака в период нереста можно (при соблюдении правил). Красиво это или нет – вопрос другой. Факт остается фактом – его ловят и забирают. Если я на форуме об этом не буду говорить, то его так же будут ловить и забирать. Как быть с беременным судаком? До нерестового запрета его можно ловить и то, что пузо лопает от икры – никого не колышет? А он ведь потомства не даст. А если поймать судака в нерест, то это не красиво.
Мне очень близка эта фраза - восточная мудрость. Всегда нужно стараться поступать по совести своей. Законы могут быть несовершенны.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ты прав Сергей, именно по совести! Я, например, хожу на рыбалку и в нерестовый запрет, но в разрешенные Приказом места ловли, но при этом отпускаю рыбу! Ведь для меня главное, придти на реку и насладиться моментами поклевок, а иногда даже прикосновениями осторожной рыбы к приманке! И этого уже достаточно, поверьте. Другое дело, что каждый из нас должен быть культурным в обращении с природой в глобальном смысле, и тогда Законы будут как бы на втором плане! Ну, думаю, вы поняли о чем я? Естественно, нужно всегда по возможности отпускать пойманную рыбу, а если и брать, то в меру!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А на счет отличий в ловле судака весной, то лично я не заметил каких-то особенностей или смены мест! Ловлю его что зимой, что весной на одних и тех же местах, и теми же приманками. Единственное, это весной включаются в работу воблеры минноу, по мере заростания травой выходов на мелководье вблизи каменистых перекатов или галечного дна. Вот такие дела.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Разница есть при ловле на живца. В такой ловле, в это, время ловля намного эффективней. Конечно, не в разы, но ощутимей. Сужу по количеству, судачатников на берегу и их уловам.
 
Сверху