Смекалка рыбака

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Ни разу не слышал чтобы карася на сушеного червя можно было ловить. Как чипсы прям для него наверно
На том водоеме наверно были караси - некрочервяфилы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Может, и не совсем в тему, но хочу рассказать любопытный случай про смекалку, который был со мной. Приехал половить на озеро по перволёдку, расположился, пробурил лунку, насадил мотыля на мормышку и ...неловкое движение - оп, жестяная баночка с наживкой оказывается в лунке. Что делать? С собой - ничего, даже паёк остался в машине. Оглядываюсь: коллег - рыбаков нет, я на льду один. Поодаль виднеется деревня из 2 - 3 домов(обычное явление для наших краёв), решаю идти туда. И вдруг, слышу отчётливый стук дятла. Иду на звук, и вижу, что пернатый усердно "обрабатывает" забор из неокорённого соснового горбыля. Там же личинки! Я тут же заручился разрешением хозяина и азартно снимал слой коры, под которым было множество личинок короеда. Через полчаса я собрал достаточное количество для рыбалки. Позже искренне благодарил дятла за "подсказку": клёв был отменный!
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Может и так, а может дело в том, что мертвый червь для карася более естественен.
Червей действительно ведь смывает в водоемы с прилегающих к воде территорий. Но в воде червь живет недолго и погибает.
Кому надо мертвый червь? Представь себя на месте рыбы. Ты бы ел синего и твердого червя?) Тут действительно дело в том, что сушенный червь источает более насыщенный аромат, который привлекает рыбу.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Как то поехал за мелким живцом на речку. На паук неудалось поймать маленьких уклеек, и был с собой лишь спиннинг. Навязал пять крючков очень близко на леску и насадил короеда и как нахлыстом закинул, тут уклейка, как взбесилась и за 15 минут наловил хорошего живца.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
В глухозимья при ловле хищника на жерлицы можно использовать небольшую хитрость. В эту пору хищник не активный, находится в так называемой спячке. Для его пробуждения можно покружить на снегоходе по водоему, тем самым встряхнув хищника. Метод довольно таки эффективный.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, пугают рыбу часто. Сам знаю такой способ. Если щука стоит в камыше, то по нему ходят несколько раз на лодке. Щука покидает засаду (или укрытие) и стоит на границе камыша. Здесь ее ловить намного проще.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, пугают рыбу часто. Сам знаю такой способ. Если щука стоит в камыше, то по нему ходят несколько раз на лодке. Щука покидает засаду (или укрытие) и стоит на границе камыша. Здесь ее ловить намного проще.
Если рыбу пугают(например, стоящую в траве, камашах), то она далеко не всегда покидает своё укрытие. Часто меняет позицию в той же траве.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
А было это на Вексе в Ростовском районе Ярославской области. Прошлый год. Конец апреля. Урез дна был близко, поэтому ловили на расстоянии трех-четырех метров от берега. На поплавочную удочку шло очень плохо. Плотвичка и мелкая подлещевинка. На мотыля. Поклевки хиленькие, притопит-отпустит. Короче, меня это не устраивало, и вот что я придумал. К вершинке фидерного трехметрового удилища парой оборотов изоленты прикрепил кивочек от зимней удочки. Изоленту чуток подплавил зажигалкой, чтоб не съзжала. К среднему кольцу удилища наглухо привязал тоненькую лесочку 0,1, продел через все следующие к вершинке кольца, кроме последнего тюльпанчика - там продел через кивок, отмерил три метра лески (примерная глубина в месте лова) и привязал две мормышки: снизу - черную уралку, в 30 см выше - золотинку-капельку. И вот на это ноу-хау за два часа я надергал плотвы в пять раз больше, чем за полдня на поплавок. Техника простая - опустил на дно нижнюю мормышку, чуток приподнял и покачиваешь у дна.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Так у нас летом ловят карася в камыше. Используется одна мормышка, но это не существенно. А вы ловили без насадки? У нас на мормышку насаживают небольшого навозного червя.
 
Сверху