Случай на подводной охоте

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
schuka.jpg

Оставлю здесь небольшой рассказ на тему "Подводная охота". Реальный случай со мной.

Итак.

Встреча со щукой

Однажды мой друг пригласил меня на рыбалку на незнакомую мне речку, уверив, что мне там понравится и подводная охота моя непременно будет успешной. Меня долго уговаривать не пришлось, рано утром выехали. Когда прибыли на место, я сразу понял, что место очень перспективное для рыбалки и охоты. Одев своё снаряжение, погружаюсь в царство Нептуна. Плыву первым делом к плёсу за перекатом, про который мне все уши прожужжал мой друг, уверяя, что больше мне ничего не нужно будет. Отдохнув на поверхности воды и сделав вдох, погружаюсь в понравившемся мне месте. Сразу же попадаю в огромную стаю мальков плотвы, настолько большую, что не видно ничего больше. Я иду глубже и вот, передо мной нагромождение коряжника, видно почти целое дерево, в ветвях которого тут и там снуют голавли, плотва. Некоторые экземпляры достойны внимания, но я не спешу, хочу осмотреть всё. Впереди неясно вижу огромный камень, выше роста человека. Делаю несколько плавных движений ластами в ту строну, предвкушая встречу с достойной рыбой.

Огромную щучью голову, выглядывающую из-за камня, увидел сразу. Я буквально оторопел от неожиданности, замер, медленно опускаясь на дно. Вот это да! Ожидал что угодно, только не это. Медленно смещаюсь в сторону, чтобы рассмотреть щуку. Она стояла в тени камня, в прогалке коряжника и лениво двигала плавниками. Её огромное, как мне показалось, туловище было совершенно неподвижно, словно вырезанное из камня. Прикинул длину: не меньше полутора метров! Я ещё раз поднимаюсь на поверхность для отдыха и принятия решения. Такая добыча! И только сейчас начинаю понимать, что мне с ней не справиться: опыта ещё мало, месторасположение щуки - не в мою пользу. Слева - густой коряжник, справа - откосом уходящее дно, глубина будет не менее 7 м., к тому же и там угадывались коряги. Погружаюсь. Щука всё там же, словно ждёт, что я решил. Я прихожу к окончательному решению: речную разбойницу не трогаю. Медленно подплываю ближе, на расстоянии примерно 1.5 м. протягиваю вперёд руку. Щука делает энергичное движение туловищем, обдаёт меня облаком ила со дна. Я вижу, как она грациозно, без всякой спешки, уходит вглубь, словно осознав своё преимущество в нашей встрече.

Я же про себя вздыхаю: вот так бывает...
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я читал, что в Северной Америке попадаются щуки в длину до 2 метров. По правде говоря, не хотел бы я и с Вашей так встретиться в её родной среде. А что не стали на неё охотиться - правильно сделали, она уже достаточно старая и не такая вкусная, как двух или трёхлетки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я читал, что в Северной Америке попадаются щуки в длину до 2 метров. По правде говоря, не хотел бы я и с Вашей так встретиться в её родной среде. А что не стали на неё охотиться - правильно сделали, она уже достаточно старая и не такая вкусная, как двух или трёхлетки.
Просто у меня тогда опыта было мало и решил не связываться с ней. А мой знакомый, оказавшийся в подобной ситуации, выстрелил, и неудачно, в итоге чуть не захлебнулся в борьбе со щукой весом в 15 кг. Здесь - кто кого)
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я с детства не люблю нырять и подводной охотой никогда не занимался. Для общего развития скажите, а куда обычно стреляют, что бы было наверняка, есть какая-то разница куда в голову или туловище или не важно?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Считается, что крупную щуку нужно бить в верхнюю часть головы. Не знаю...Я бью в верхнюю часть туловища. Во - первых, проще попасть, а во - вторых, часто советы дают офисные теоретики)
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
С каждым годом выпускают новые снасти, на вооружении практически каждого рыбака есть эхолот и другие устройства, только одна бедна рыба никак не совершенствуется, эволюция её стоит на месте. Сергей, скажите мне как рыбак рыбаку, Вам рыбу когда-то бывает жалко :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
С каждым годом выпускают новые снасти, на вооружении практически каждого рыбака есть эхолот и другие устройства, только одна бедна рыба никак не совершенствуется, эволюция её стоит на месте. Сергей, скажите мне как рыбак рыбаку, Вам рыбу когда-то бывает жалко :)
Да, разумеется. Признаться, всё чаще не бью рыбу, а просто плыву, смотрю ради интереса. В этом году подарю своё ружьё знакомому, буду заниматься подводным плаванием ради удовольствия, а ловить - на спиннинг.
 
Сверху