Сложно и возможно ли вообще выловить карпа на поплавочную удочку?

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Карп карпу рознь, бывает не больше двух кило весит, а такие выкрутасы выделывает, что поражаешься выносливости, а другой, такого же веса, словно лещ вытягиваешь.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловил я карпа в платнике на мах. Достаточно легко и спокойно выводил карпиков на 1,5-2 кг с поводком, где-то в районе 0,2. Но была проблемка иного характера – белый амур. Рыба весом в 0,5 кг легко рвала поводок. Как ты его не води, а уже под самым берегом он делает рывок и тю-тю… Откуда только силы берутся? Так два амура у меня ушло. Больше поклевок не было.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ловил я карпа в платнике на мах. Достаточно легко и спокойно выводил карпиков на 1,5-2 кг с поводком, где-то в районе 0,2. Но была проблемка иного характера – белый амур. Рыба весом в 0,5 кг легко рвала поводок. Как ты его не води, а уже под самым берегом он делает рывок и тю-тю… Откуда только силы берутся? Так два амура у меня ушло. Больше поклевок не было.
Да амур, просто монстр. Кстати, а на что ловил амура? А то кукурузу знаю, пенопласт знаю, перловку иногда он приветствует, особенно мелкий. Ну еще на сердцевину листьев камышей может схватить.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да амур, просто монстр. Кстати, а на что ловил амура? А то кукурузу знаю, пенопласт знаю, перловку иногда он приветствует, особенно мелкий. Ну еще на сердцевину листьев камышей может схватить.
Я ловил целенаправленно карпа. Амур был в прилове (вернее, в недолове). Насадка – консервированная кукуруза. Мой напарник рассказывал, что «амурята» ловились даже на червя. Подтвердить лично не могу, не ловил.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я ловил целенаправленно карпа. Амур был в прилове (вернее, в недолове). Насадка – консервированная кукуруза. Мой напарник рассказывал, что «амурята» ловились даже на червя. Подтвердить лично не могу, не ловил.
По поводу червя, нет ничего удивительного, амур до определенного возраста, питается так же как карп. Крупный уже на червя не возьмет. Если совсем с голодухи.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Карпы тоже есть самой разной натуры, одного как леща можно взять без особых хлопот, а другой боец, борется до последнего. Крупного амура ловил на манку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Карпы тоже есть самой разной натуры, одного как леща можно взять без особых хлопот, а другой боец, борется до последнего. Крупного амура ловил на манку.
Конечно лещ, по сравнению с карпом не боец. Но на течении, тоже может устроить шоу. А карпы, действительно разные по поведению. Например чешуйчатый карп, тот который более вытянутый, гораздо активнее, широкотелого карпа. Я сейчас не помню название породы.
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Если хочется выловить именно карпа, нужно выбирать такие снасти, которые выдержат мощные рывки этой хитрой рыбины. Еще, стоит учитывать, что забрасывать приманку придется достаточно далеко, и она может быть весьма увесистой. Потому, удочку нужно выбирать надежную. По моему опыту, лучше всего подходят донные снасти, которые изготовлены из углеволокна.
 
Сверху