Силиконовые приманки.

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Почему это виброхвост играет лучше за твистер? У них просто разная игра. И я бы не сказал, что на виброхвост рыба ловится лучше.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Максимальная длина всех моих силиконовых приманок - 8 см. Это обусловлено тем, что основной объект ловли судак и берш. Никогда не знаешь какой из этих хищников наиболее активен в день ловли. Длина же обусловлена тем, что у взрослого берша отсутствуют клыки и он объектом охоты выбирает мальков длиной незначительно превосходящих 6-ти сантиметровую. Предпочтение в цвете: утром и вечером - зеленый, днем - оттенки красного. Обязательное (для меня) условие при выборе приманки - это наличие вкраплений в теле приманки, имитирующих чешую.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Пользуюсь и виброхвостами и твистерами. У них разная игра и разные колебания. Частота колебаний у виброхвостов зависит от угла наклона пяточки. Чем угол острее, тем частота колебаний меньше и соответственно наоборот. А у твистеров частота колебания хвостика всегда высокая. Поэтому эти два типа силиконовых приманок по разному привлекают рыбу. Но иметь нужно и те и другие, так как ситуация на водоёме меняется. Ну а размер и цвет приманок, это уже подбор относительно глубины ловли, силы течения и предпочтения вида рыб в определенное время года, включая и степень освещенности в течении суток. А сейчас появилась и пассивная резина, и плавающая в том числе. Плавающая пассивная, хороша тем, что ей можно на одном месте анимировать приманку очень реалистично, так как хвостик у плавающей пассивки направлен всегда вверх, и создается впечатление, что приманка наша копошится ртом в грунте , и плюс ко всему она ещё является съедобной!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пользуюсь и виброхвостами и твистерами. У них разная игра и разные колебания. Частота колебаний у виброхвостов зависит от угла наклона пяточки. Чем угол острее, тем частота колебаний меньше и соответственно наоборот. А у твистеров частота колебания хвостика всегда высокая. Поэтому эти два типа силиконовых приманок по разному привлекают рыбу. Но иметь нужно и те и другие, так как ситуация на водоёме меняется. Ну а размер и цвет приманок, это уже подбор относительно глубины ловли, силы течения и предпочтения вида рыб в определенное время года, включая и степень освещенности в течении суток. А сейчас появилась и пассивная резина, и плавающая в том числе. Плавающая пассивная, хороша тем, что ей можно на одном месте анимировать приманку очень реалистично, так как хвостик у плавающей пассивки направлен всегда вверх, и создается впечатление, что приманка наша копошится ртом в грунте , и плюс ко всему она ещё является съедобной!
Одно только плохо: эти приманки недолговечны, быстро "съедаются" щуками.)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да, верно съедаются быстро, но и ловят не плохо, а иной раз просто не заменимы. Особенно для ловли в коряжниках! Там уж если, к примеру воблер какой нибудь зацепишь и оторвешь, то потеряешь гораздо больше чем силиконовая приманка! Да и по уловистости в корчах, силикону нет равных и по сей день, но это то что касаемоан ловли в так называемых "крепких" местах! Опять же, в принципе и реанимировать порезаный зубами щуки силикон можно прямо на рыбалке, не сходя с места! Обычной газовой зажигалкой. Зажег, разогрел и прижал пальцами. И приманка снова в строю! Красота. Все таки люблю я силиконовые джиг-приманки, потому что использую их круглый год и ловлю разную рыбу где угодно и когда угодно. Просто универсальная приманка!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, верно съедаются быстро, но и ловят не плохо, а иной раз просто не заменимы. Особенно для ловли в коряжниках! Там уж если, к примеру воблер какой нибудь зацепишь и оторвешь, то потеряешь гораздо больше чем силиконовая приманка! Да и по уловистости в корчах, силикону нет равных и по сей день, но это то что касаемоан ловли в так называемых "крепких" местах! Опять же, в принципе и реанимировать порезаный зубами щуки силикон можно прямо на рыбалке, не сходя с места! Обычной газовой зажигалкой. Зажег, разогрел и прижал пальцами. И приманка снова в строю! Красота. Все таки люблю я силиконовые джиг-приманки, потому что использую их круглый год и ловлю разную рыбу где угодно и когда угодно. Просто универсальная приманка!
Я тоже ловлю на "силикон", только делаю их сам из тонкой резины. Например, негодные хоз. перчатки и т. п. Не потому, что жалею деньги на покупку, а потому, что самоделки долговечные и не отвлекаешься на замену или ремонт их при ловле.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Так делись технологией, выкладывай фото ловящего девайса. Я, например, очень не против сделать ловящий виброхвост или твистер из тех же старых перчаток. Только вот фантазии не хватает почему-то. Верней все, что я могу придумать, никак не напоминает и не заменяет покупные силиконки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Так делись технологией, выкладывай фото ловящего девайса. Я, например, очень не против сделать ловящий виброхвост или твистер из тех же старых перчаток. Только вот фантазии не хватает почему-то. Верней все, что я могу придумать, никак не напоминает и не заменяет покупные силиконки.
Я бы с удовольствием поделился фото своих самоделок, но нет у меня фотокамеры. Увы... да ничего сложного нет здесь. Берём торговый "силикон", кладём на кусок подходящей по толщине резины, обводим по контуру карандашом и вырезаем. Всё.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Че-то я не понимаю, что ты имеешь ввиду под
кусок подходящей по толщине резины
Что, например, подходит для копирования классики и чемпиона по расходу: 36-ой твистер от Манса? Ну хотя бы 35-ый?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Че-то я не понимаю, что ты имеешь ввиду под

Что, например, подходит для копирования классики и чемпиона по расходу: 36-ой твистер от Манса? Ну хотя бы 35-ый?
А теперь я не понимаю: что такое 36 -й твистер от Манса?)).
Например, я взял твистер, ищу резину примерно такой толщины, какой оригинал и вырезаю из неё. Можно не стараться точно копировать, я делал из самой разной резины и все твистеры хорошо играют. Закономерность такая: чем тоньше материал для самоделки, тем меньше скорость проводки готового твистера. Чем хорошо делать самому - можно экспериментировать, уходить от штампов. Своё часто бывает не хуже торгового.
 
Сверху