Сезон зимней рыбалки 2010/11 - "сушим весла"

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
8 марта - Международный женский день и в то же время близится к своему логическому завершению период зимней рыбалки. Кто какими может успехами порадовать публику, о чем можно смело утверждать?
Подводя итоги рыбалки на Волге в Татарстане могу смело заявить, что нынешний сезон выдался средней успешности. Судака и берша было мало, настроение у рыбы рыбы постоянно менялось и не только изменчивая погода являлась фактором, позволяющим предположить поведение хищника. В зависимости от силы течения и атмосферного давления судак, а вслед за ним и берш то уходили прятаться в заваленные коряжником ямы на глубину, то выходили на относительное не глубокие участки реки.
Характерно настроению и повадкам рыбы менялись и ее предпочтения в выборе насадок и наживок: в относительно спокойные дни хищник активно брал как на белую, так и на желтую блесну касмастер не забывая о светящихся (да и не только) мормышках и поводках с насаженными на них кусочками тюльки. Порой приходилось "перетряхивать" ассортимент насадок и пробовать то балансиры различной окраски, то фосфоресцирующие блесны "адмирал" - в общем делалось все, чтобы угодить привередливому хищнику...
Но это лишь мои сетования по поводу приближения окончания сезона, а каковы ваши впечатления об этом? Как вела себя рыба в ваших водоемах и стоит ли с восхищением вспоминать уходящий сезон?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В этом зимнем сезоне я был на рыбалке нечасто, но запомнилось два фактора: мороз в одну поездку(впрочем, с рыбой) и удача - в другом случае. Поймали очень хорошо окуня на блесну.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Сергей, а если подробнее: на какую блесну ловили, где и похвастайтесь уж результатом
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, а если подробнее: на какую блесну ловили, где и похвастайтесь уж результатом:)
Да ничего особенного: блесна мелкая, самодельная, спаянная из 2-х половинок. Одна сторона - медная, другая - серебряная. Были у меня тогда "причуды" в самоделках, хотелось рыбу удивить))
Как жалею, что нет возможности показать её: нечем сфотографировать.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Про сезон 2010-11 могу сказать, что он был в наших краях значительно лучше и уловистей, чем предыдущий. И не только по нашим впечатлениям, но и по отзывам коллег-рыбаков.
Тем не менее, я очень-очень рада, что он заканчивается. Просто заметила, что по дороге на рыбалку, увидев первую полынью в Донце, рука сделала твиччинговые рывочки. Значит, со льдом надо прощаться. И сделаю это без сожаления, с огромным облегчением.
Немного позже выложу короткие фотоотчетики по самым примечательным рыбалкам сезона в соответствующей теме.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сезон ловли со льда входит в свою самую интересную фазу. После перволёдка, наверное.) В хорошую погоду клёв бесподобный. Мой знакомый вернулся с озера очень довольный рыбалкой, поймал отборной плотвы в устье небольшого ручья. Она вышла на свежую воду. Про успешную ловлю в таких местах все знают, но лёд там сейчас, как правило, тонкий, осторожность должна быть на высоте.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
20 дней прошло с момента публикации темы, а весны в наших краях (Татарстан, Камское Устье) так что-то и не видно:( Ну а нет тепла - нет и активности хищника. Судак с бершем все еще малоактивны и практически не реагируют на всевозможные попытки привлечь их внимание.
Я, например, уже пару недель назад рассчитывал на "последний" лед и, соответственно - хорошую рыбалку. Но что-то не заладилось нынче с весной: лед как был толщиной 20-30 см, так и остался...Хищник реагирует на наживку вяло: еле заметные попытки ее схватить зачастую остаются безрезультатными. Единственное что хоть как-то помогает в данной ситуации - это снасти с тройником благодаря которому иногда все же получается подсечь вялого хищника.
 

Вложения

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Да, на весну, однако, мало похоже
. Даже у нас на стоячих водоемах еще вполне пригодный для рыбалки лед! Но, честно говоря, от него уже воротит.
Такой прикол был. Хотели с начала марта сделать специальный торжественный выезд с компанией, посвященный закрытию сезона льда. Первый раз не вышло - в последний момент заболел коллега. Второй тоже не вышло - мы не фанаты ловить в ураганный ветер 12-15 м/с. И третий раз подвела техника, муж посвятил этот день сварке глушителя и прочей возне с горячо любимой Таврией.
Так вот, складывается такое впечатление, что пока мы не выедем на закрытие сезона, весны не будет нигде.
Блин, апрель на носу, сегодня утром -7 !!!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
По поводу закрытия сезона: рано ещё "сушить вёсла") Мои знакомые были вчера на рыбалке, на чудском, очень хорошо поймали. А лёд ещё такой, что на легковушках ездят по озеру. За это гоняют, но в общем-то, смотрят сквозь пальцы.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Мой товарищ практически ежедневно ходит на рыбалку: места у нас разные, только Волга одна:) Так по его рассказам активности судака еще не наблюдается. Это сообщение будет полезно тем, кто в эти выходные собирается на рыбалку в Затон имени Куйбышева...Кстати, к услугам рыбаков имеются такие транспортные средства как снегоходы с санями на прицепе. Сам я не пользовался такими услугами, но по словам "очевидцев" владельцы берут плату в размере 150 рублей за доставку до "рыбного места" в один конец.
По мне - так еще рановато идти за судаком: тепла нет, снег не тает, да и еще около 10 дней в районе шквалистый ветер (на льду видимость порой нулевая).
P.S. На фото - одно из мест, где можно воспользоваться услугами "перевозчиков". При движении по трассе в сторону Сюкеево (Тетюши, Ульяновск) проезжая населенный пункт Затон им. Куйбышева, перед знаком конец населенного пункта слева и будет это место. Ориентируйтесь по путейской барже (там их 2).
 

Вложения

Сверху