Рыбацкие узлы: кто и как вяжет?

Тема в разделе 'Оснастка удилищ', создана пользователем sky76, 19 май 2011.

?

Как Вы научились вязать те узлы, которые используете сейчас в оснастке?

1. Научили наставники по рыбалке. 3 голосов 75,0%
2. Подсмотрел у других рыбаков. 0 голосов 0,0%
3. Прочитал в журнале, форуме, увидел в телепередаче. 2 голосов 50,0%
4. Изучал специальную литературу по вязке узлов. 0 голосов 0,0%
5. Увидел иллюстрации на упаковке из-под лески. 0 голосов 0,0%
6. Как привяжется - так и будет; узел не имеет особого значения. 0 голосов 0,0%
7. Вообще ничего не привязываю: покупаю готовое или прошу завязять узел других. 0 голосов 0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. zander Рыбак-чемпион

Вот и я так думаю, что смачивать плетенку – не помешает. Тем более, что дело не то чтобы не хлопотное, а «плевое». При вязании, я автоматически уже тяну узел ко рту.
  2. Aleksian Рыбачу потихоньку

Не вижу смысла в знании большого количества способов вязки крючка. Лучше в совершенстве отработать один способ, что бы при обрыве не тратить много времени и не жалеть потом об упущенной возможности наловить рыбы.
  3. zander Рыбак-чемпион

Все было бы так, если использовать постоянно одинаковую леску и одинаковые крючки. Но они же не одинаковые: леска отличается диаметром и жесткостью (еще и шнуры вяжут); крючки бывают с лопатой и колечком, которые могут располагаться под разными углами. И получается, что в одних случаях лучше одни узлы, а в других случаях – другие. И нет узла оптимального под все случаи.
  4. Spinningist90 Рыбачу потихоньку

Прикольный Узел Клинч
  5. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Клинч хороший узел и я 99 случаях из 100 пользуюсь этим узлом, но только не привязывания крючков. Для джигголовок, чебурашек, грузов вертлюжков, воблеров и т.п. клинч очень хорош. Но вот для крючков использую другой узел. Иногда, крайне редко использую паломар, для вертлюжков и карабинов. Если крючки с кольцами, могу вообще, безузловое соединение использовать, это когда волосяная оснастка. Хотя безузловое соединение можно и не только с волосяной оснасткой использовать. Правда, если, поводок не из лески. Хотя теоретически безузловое соединение можно сделать и на леске.

Поделиться этой страницей