Про фидерное удилище

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
IMG_5482.jpg
IMG_5483.jpg
Как по мне фидер, практически универсальная снасть. Ловить можно, как в стоячей воде, так и на течении. Ловить можно на коротких дистанциях и на дистанции метров 100. Правда в этом случае, попадать в "точку" становится крайне тяжело. Для меня комфортная дистанция метров 30. Если немного утрировать, то чувствительность фидера к поклевке такая же, как на зимних кивковых удочках, буквально малейшее прикосновение и квивертип мгновенно реагирует. При нормальной прикормленной точке, поклевка идет максимум в течении 2-3 мин. Часто клюет голавль. Хотя это вроде не по фэн-шую:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мне тоже часто попадается голавль на фидер, хотя я его специально и не ловлю. Клюет на кисточку из опарыша или ракушку. Поклевки очень злые и сопротивляется сильно. Правда, попадаются экземпляры по 200-300 грамм. Больше не ловится. Согласен, голавль рыба не фидерная.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Наверное голавль просто не знает, что это фидерная рыбалка, поэтому и ловится на снасть))). Что поделаешь необразованность. Хорошо ребята, что у нас есть возможность ловить, и думаю еще детям останется.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так поменьше прикорма клади, погуще замешивай.
У меня такой вопрос:
Чем это отличается от обычного спининга.
Выражение - фидер мощная снасть....
Непонятно... Сазана 5-6 кг возьмет?
Насчет, поменьше прикорма поменьше клади и погуще замешивай. Тут все в корне неправильно. Кормушка должна выходить из воды пустой, все прикормка должна оставться на точке ловли. Моло того, перед тем как начать ловить, надо закормить участок. А насчет сазаняки на 5-6 кил, то это не к удилищу вопрос.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Еще некоторые любят кормушки с закрытой задней стенкой. Чтобы корм медленнее вымывался. Проблема решается быстро – пластмассовая стенка легко выдавливается и получается нормальная кормушка.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вылавливается на фидер и по более 5-6 килограмм, все зависит от снастей, которые Вы сумели купить, шнур или леска, удилище и кончики, крючки и поводки. Все имеет свой вес, как и в любой рыбацкой оснастке.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вылавливается на фидер и по более 5-6 килограмм, все зависит от снастей, которые Вы сумели купить, шнур или леска, удилище и кончики, крючки и поводки. Все имеет свой вес, как и в любой рыбацкой оснастке.
Та понятно. Но мне все время казалось, что ловит рыболов. Ну да ладно, это мысли в слух. Все таки, если посадить двух рыбаков, с приблизительно одинаковыми снастями и умениями, то более успешным в этом способе ловли будет тот, у кого прикормка лучше. Прикормка это основа фидерной ловли.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
С Вашим доводом не поспоришь, от прикормки действительно многое зависит, но нельзя оспаривать, что фидер даст лучший результат по с равнению с другими снастями. Например, на ставке при общем бесклевье или при сильной волне, у фидера есть преимущество.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Фидер в последние лет пять стал настолько популярен у нас на Волге, что уже может серьезно соперничать с обыкновенной поплавочной удочкой. Для меня фидер стал своеобразной заменой резиновой лодки. С приобретением двух фидерных удилищ резинка стала все больше пролеживать в гараже. Проще говоря, фидер в моей рыбацкой практике полностью вытеснил старую добрую "кольцовку" - теперь можно и с берега с легкостью облавливать фарватер реки с максимальными глубинами. Деликатность снасти и правильный подбор веса кормушки позволяет регистрировать самую нежную поклевку. Кормушка должна быть такого веса, чтобы она лежала на дне как бы в "подвешенном", "подпружиненном" удилищем состоянии, то есть еще не сносимая течением, но готовая в любой момент сдвинутся с места при малейшем прикосновении рыбы. Единственный минус, который уже отметили, это проблема использования фидера в закоряженных и заросших местах. Кормушек на каждую корягу не напасешься, поэтому необходимо выбирать места со сравнительно чистым дном.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я иногда, что бы вес кормушки не сильно увеличивать на течении, ставлю прямо в кормушку грунтозацепы. Два куска проволоки длиной по 10см вставляю между грузом и сеткой квадратной кормушки, что бы они выходили за габарит. Спасает. А насчет сдвига кормушки, при малейшем прикосновении. То тут единого мнения, среди фидеристов нет. Я иногда думаю, что кормуха, должна плотно лежать на дне и не дергаться, пугая рыбу. А иногда, движение кормухи, способствует поклевке.
 
Сверху