Прикормка своими руками

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Это всё хитрости спортсменов, на то они и спортсмены чтобы вылавливать достойных экземпляров. Были свидетелями того, что сухой порченый творог добавляли...
На самом деле, спортсмены, особенно на соревнованиях, ловят разную мелочь. Крупную рыбу тоже ловят, но это больше не во время состязаний.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Прочитала много советов и отзывов по прикормкам. И чего только туда не напихивают. Представила по аналогии как бы выглядел суп, если бы воспользовалась такими рекомендациями. Неверное его бы даже собака с маслом не съела. Все фирменные прикормки , которые продаются в магазине,основаны на научных рекомендация ученых-ихтиологов. Но позиция почему-то такая, что какой-нибудь дед Петя из Тьмутаракани лучше скомпонирует прикормку, чем целая научная лаборатория. Исходя из этого принципа, можно утверждать, что телега лучше "Мерседеса".
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Прочитала много советов и отзывов по прикормкам. И чего только туда не напихивают. Представила по аналогии как бы выглядел суп, если бы воспользовалась такими рекомендациями. Неверное его бы даже собака с маслом не съела. Все фирменные прикормки , которые продаются в магазине,основаны на научных рекомендация ученых-ихтиологов. Но позиция почему-то такая, что какой-нибудь дед Петя из Тьмутаракани лучше скомпонирует прикормку, чем целая научная лаборатория. Исходя из этого принципа, можно утверждать, что телега лучше "Мерседеса".
Я Вас умоляю! Вы действительно думаете, что фирменные прикормки изготовлены по научным рекомендациям? Все гораздо проще. Для того, что бы в этом убедиться достаточно высыпать немного прикормки из пакета и внимательно рассмотреть это дело через лупу. Можно некоторые крупинки попробовать на вкус (абсолютно безопасно) Все быстро станет на свои места. Хотя лично я ничего не имею против фирменных прикормок, но и не надо им приписывать чудодейственных свойств.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Я так и не совсем поняла что такое интересное вы увидели и ощутили в фирменной прикормке? Чудодейственные свойства имеют только святые мощи.
Прикормки только маленькая часть, гарантирующая успешную рыбалку. Я думаю, что вы со мной хотя бы в этом согласитесь?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я так и не совсем поняла что такое интересное вы увидели и ощутили в фирменной прикормке? Чудодейственные свойства имеют только святые мощи.
Прикормки только маленькая часть, гарантирующая успешную рыбалку. Я думаю, что вы со мной хотя бы в этом согласитесь?
Видимо я тоже не совсем правильно понял Ваш пост. Полностью согласен с последним высказыванием. Ну а теперь немного по существу. В прикормках европейских производителей используются молотые сухари, молотый бисквит, молотые зерновые. Никогда практически не используются отруби,жмыхи, молотые маслосодержащие зерна(за исключением конопли и арахиса)
Наши производители, те кто делает прикормку по евростандартам, тоже отруби и молотые жмыхи в составы не вводят. Но это прежде всего связано со сроками хранения продукта.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Покупные прикоромки это конечно хорошо, но чаще залогом успеха лично у меня становятся прикоромки свои, зачастую простые до безобразия.
Так например мы с отцом в детстве закладывали в садок с мелкой ячейкой много-много хлебных корок, сухарей и забрасывали это за борт лодки или просто на несколько метров от берега. Рыба на этот "тюк с хлебом" приходила в огромных колличествах и не малых размеров. Если надо что то посложнее, то я варил перловку и геркулес до тех пор,пока перловка не разваривалась почти полностью, на берегу эту кашу смешивал с молотыми хлебными сухарями и иногда с землёй. Для гурманов: можно добавлять анис, тмин, ванилин и т.д. Это возможно привлечёт другую рыбу или просто уталит любопытство рыбака(а что если сделать так?)Этот вопрос наверняка звучал в уме каждого рыбака при "изобретении" нового рецепта прикоромки и удача или неудача иногда списывались именно на новый ингридиент в вашей "каше" )
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Покупные прикоромки это конечно хорошо, но чаще залогом успеха лично у меня становятся прикоромки свои, зачастую простые до безобразия.
Так например мы с отцом в детстве закладывали в садок с мелкой ячейкой много-много хлебных корок, сухарей и забрасывали это за борт лодки или просто на несколько метров от берега. Рыба на этот "тюк с хлебом" приходила в огромных колличествах и не малых размеров. Если надо что то посложнее, то я варил перловку и геркулес до тех пор,пока перловка не разваривалась почти полностью, на берегу эту кашу смешивал с молотыми хлебными сухарями и иногда с землёй. Для гурманов: можно добавлять анис, тмин, ванилин и т.д. Это возможно привлечёт другую рыбу или просто уталит любопытство рыбака(а что если сделать так?)Этот вопрос наверняка звучал в уме каждого рыбака при "изобретении" нового рецепта прикоромки и удача или неудача иногда списывались именно на новый ингридиент в вашей "каше" )
Уже лет 10, как пользуюсь в основном сухими смесями, собственного приготовления. Наработок целая куча. Но это совсем не значит, что я не использую всякие каши, в качестве добавок к смесям. Но это всего лишь добавки которые составляют 10-25 % от обьема прикормки, в зависимости от условий ловли. Собственно из каш, (в качестве добавок) использую только три: пшено, перловка, горох
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Очень часто прикормку приходится затемнять. Это происходит из-за того, что светлое пятно прикормки на дне, создает дискомфорт. Рыба на этом фоне чувствует себя уязвимой для хищника. Есть три способа затемнить прикормку.
1. Добавить в прикормку грунт. Но в этом случае, прикормка становится слишком вязкой, и если для течения это подходит, то для стоячей воды не очень.
2. Купить или краситель для прикормки или пищевой краситель. Но в этом случае, вместе с прикормкой красятся руки

3. Обычный активированный уголь, продается в аптеках. Три таблетки на 1 кг прикормки (приблизительно) можно больше. Руки тоже красятся, но легко отмываются.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Вот интересно! В смысле добавки в прикормку активированного угля. Фармакологическое действие у него – крепящее. А у рыбы от его употребления не случится стойкий запор?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот интересно! В смысле добавки в прикормку активированного угля. Фармакологическое действие у него – крепящее. А у рыбы от его употребления не случится стойкий запор?
Предвидел этот вопрос:) От такой концентрации точно ничего не случится. Просто подумайте: "три таблетки на один килограмм сухой прикормки" плюс просто огромное количество воды. Я думаю в этом случае, о здоровье рыбы не стоит заморачиваться. Жрет прикормку и еще просит :)
 
Сверху