"Последний лед" - в поисках судака.

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
На улице вовсю слышны признаки наступающей весны, и, как заведено - хочется ощутить прелесть рыбалки "по последнему льду". Именно в этот период, период таяния снега и оттепели хищник на Волге пробуждается от зимней спячки и более охотно берет различные наживки. В эту пору встретить судака (а равно и его близкого родственника - берша) возможно практически на любой глубине: и у берега (8-10 м) и ближе к фарватеру (судовому ходу), где глубины измеряются уже десятками метров.
Вот и я пару дней назад решил попытать счастья. Забегая вперед, скажу, что ничего у меня не вышло
Хищник по всей видимости еще не почувствовал благотворного воздействия оттепели и не пробудился от зимней скованности. 6 небольших бершей - это не результат для "закрытия сезона" - с таким успехом можно было рыбачить и в пору "глухозимья" (с января по середину-конец марта). Чем я только не заманивал хищника: различного вида мормышки (включая фосфорные и свинцовые разнообразных форм и веса), блесны (как колеблющиеся так и типа "касмастер"), балансиры...В общем, хищник был глух и практически не реагировал на все попытки привлечь внимание к наживке. А он там был! Нет-нет, но ощущулось внимание к снасти - медленно и нехотя рыба пробовала наживку и, зачастую оставляла попытки ее съесть...
 

Вложения

Сверху