Попперы. Обсуждаем, выбираем.

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вобщем, что я с поперами решил, во всяком случае для себя. Приманка для лета. Весной и осенью у меня не работают. Пожалуй, из пластиковых приманок, единственная к которой не подходит вариант, дороже-лучше. Чего не скажешь о воблерах. Самое главное, как поппер располагается в воде. Если лежит ровно, какой бы он не был фирмы и сколько бы не стоил, ловить будет плохо или вообще не будет ловить. Нужно, что бы был угол, между приманкой и поверхностью. Все что написал, полнейшее ИМХО.
Может и есть доля правды в этих словах, но применительно к окуню. Он любитель ухватить поппер за задний тройник. И расположение «зада» приманки под углом, теоретически, будет полезным. Для щуки, мне кажется, по барабану. Она часто садится на оба тройника.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вобщем, что я с поперами решил, во всяком случае для себя. Приманка для лета. Весной и осенью у меня не работают. Все что написал, полнейшее ИМХО.
Я прошлой осенью рыбачил с приятелем на реке Айдар осенью в конце сентября! Так вот обловил глубины с ним разными проверенными не раз приманками - полный ноль! А немного понаблюдав за ситуацией на реке, сделал вывод, что щука на тот момент времени, по каким-то непонятным причинам стоит навыходе из камыша и на мелководье. И причем щука от килохи и до полутора кг! Сначала поставил салмовский "Слайдер" 7и 10см - результат по прежнему - нулевой! Ничего не оставалось мне делать, как по прозрачной как слеза воде и уже холодной воде поставить раппаловского "Скиттер-поп" 7см. И вот оно чудо!!! На первом же забросе, своими коронными "бульками" с паузами, "Скиттер" соблазняет сразу две щупакабры, которые одновременно начали движение друг на друга приближаясь к приманке. Я, если чесно, тогда подумал, что они сейчас столкнутся лоб в лоб! Но одна щука оказалась проворней и быстрей другой и атаковала поппер с яростью! Очень красиво и зрелищно! Но дело не в этом, а в том что была уже конкретная осень с уже довольно холодной водой, и по идее, щука на поппер в таких условиях не должна была брать, но как видите бывают и такие моменты в рыбалках. Так что нельзя сбрасывать со чета эти уникальные приманки, даже осенью! Кстати, тогда я поймал на "Скиттер" 7см - три зачетные щуки, одна кило с небольшим, а две по полторушке, вот такие пироги, как говорится...
ЗЫ: вот он герой топвотер - раппала "Скиттер-поп" 7см! Это фото не стой рыбалки, а просто для показа приманки!

P7184864.JPG
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И все-же при выборе поппера, у меня есть одна заморочка, на которую стоит обратить внимание. Это пятак, который издает звук, при проводке. Кромки у пятака должны быть не закругленными (не с закругленными тоже можно), если эта приблуда приглянулась. Вобщем кромки должны быть острыми, как у квока. Булькает, точно звонче.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
И все-же при выборе поппера, у меня есть одна заморочка, на которую стоит обратить внимание. Это пятак, который издает звук, при проводке. Кромки у пятака должны быть не закругленными (не с закругленными тоже можно), если эта приблуда приглянулась. Вобщем кромки должны быть острыми, как у квока. Булькает, точно звонче.
Не все так критично. Главное ведь, то как он булькнет. Края не имеют значения. Острые, закругленные – нужно, чтобы пузырек воздуха захватывался нормально. Это мастерство самого спиннингиста. Можно булькать, а можно только брызгать, что не есть хорошо.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Кстати, не знаю почему, но иногда бывает так, что проводка поппера именно с брызгами и без четких бульков, приносит отличный результат! Но повторюсь, лишь иногда...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вчера ловил окуня на поппер. Так вот на хлюп-хлюп ловилось там, где окунь стоял стаями. Это и понятно – они у друг друга приманку изо рта вырывали. А одиночные окуни (с одного места одна рыба) только на буль-буль. Я так понимаю, что когда окунь активно питается, то хлюпанье приносит результат. Когда окунь пассивен, то нужно булькать. Это не аксиома – на рыбалке бывает по-разному. Такая ситуация складывается на основе моих личных рыбалок.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Писал отчет и вспомнил об одном интересном моменте, который ранее обсуждался. Посмотрел, как плавает мой поппер в спокойном положении – горизонтально, без намека на малюсенький угол. Ставил на «зад» тяжелый тройник – задняя часть не тонет. Видимо, нужно хорошо подгрузить. Но делать этого не буду – нет претензий к уловистости. Может такая ситуация важно для других попперов?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я прошлой осенью рыбачил с приятелем на реке Айдар осенью в конце сентября! Так вот обловил глубины с ним разными проверенными не раз приманками - полный ноль! А немного понаблюдав за ситуацией на реке, сделал вывод, что щука на тот момент времени, по каким-то непонятным причинам стоит навыходе из камыша и на мелководье. И причем щука от килохи и до полутора кг! Сначала поставил салмовский "Слайдер" 7и 10см - результат по прежнему - нулевой! Ничего не оставалось мне делать, как по прозрачной как слеза воде и уже холодной воде поставить раппаловского "Скиттер-поп" 7см. И вот оно чудо!!! На первом же забросе, своими коронными "бульками" с паузами, "Скиттер" соблазняет сразу две щупакабры, которые одновременно начали движение друг на друга приближаясь к приманке. Я, если чесно, тогда подумал, что они сейчас столкнутся лоб в лоб! Но одна щука оказалась проворней и быстрей другой и атаковала поппер с яростью! Очень красиво и зрелищно! Но дело не в этом, а в том что была уже конкретная осень с уже довольно холодной водой, и по идее, щука на поппер в таких условиях не должна была брать, но как видите бывают и такие моменты в рыбалках. Так что нельзя сбрасывать со чета эти уникальные приманки, даже осенью! Кстати, тогда я поймал на "Скиттер" 7см - три зачетные щуки, одна кило с небольшим, а две по полторушке, вот такие пироги, как говорится...
ЗЫ: вот он герой топвотер - раппала "Скиттер-поп" 7см! Это фото не стой рыбалки, а просто для показа приманки!

Посмотреть вложение 1233
Вчера тестировал раппаловского "Скиттер-поп", только мелкого. Что могу сказать: поппер легко управляется и феноменально булькает. В этот раз ничего не поймал, но все еще впереди.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вчера тестировал раппаловского "Скиттер-поп", только мелкого. Что могу сказать: поппер легко управляется и феноменально булькает. В этот раз ничего не поймал, но все еще впереди.
Все верно! Ещё все впереди! Тем более, что этот год вообще какой-то поздний... Скоро начнется время волкеров и попперов. НХНЧ вам в разловке "Скиттера"!!!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Все верно! Ещё все впереди! Тем более, что этот год вообще какой-то поздний... Скоро начнется время волкеров и попперов. НХНЧ вам в разловке "Скиттера"!!!
Мне кажется, что время поппер и уокеров уже наступило. Неделю назад поппер просто «выкашивал» хищника на мелководье. Сейчас наступило небольшое затишье. Вода прогрелась достаточно и можно считать, что уже летняя ловля. Конечно, до кипятка и цветения воды еще далеко, но это отдельный розговор.
 
Сверху