Помогите выбрать спиннинг

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Все зависит для ловли чего и на что это будет использовано.
С кастингом написаным на самом удилище - это настолько неточно, как прогноз гидрометеоценра.
Пока в руки не попадет - не поймете.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Все зависит для ловли чего и на что это будет использовано.
С кастингом написаным на самом удилище - это настолько неточно, как прогноз гидрометеоценра.
Пока в руки не попадет - не поймете.
Та да - тест удилища часто не соответствует заявленному. Причем, это касается, как нижних значений, так и верхних. Впрочем, нижнее значение - это вообще цифра такая непонятная. Вроде как минимальный вес приманки, которую можно забросить. Но ведь можно забросить и приманку меньшего размера. Вопрос только на какую дистанцию. По идее этот параметр должен отражать чуйку бланка. Т.е. на этом весе должен отрабатывать кончик удилища при касании дна. Но в реальности может это и не происходить.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Ну не знаю...
Нижние значения как правило занижены и мало соответствуют реальности.
Практически более реальная цифра нижнего значения соответствует реальности если ее умножить на 2 - 3.
И опять таки верхнее значение имеет заниженную цифру.
Я думаю, что если сложить цифровые значения кастинга и разделить пополам. Будет более или менее реальная картина. Ну и плюс - минус 25% - 30% в обе стороны.
Я думаю , что все таки кастинг указывает минимальный вес приманки, которую можно хоть куда то забросить. Но опять таки - на какое расстояние????
Ну а максимальным числом производитель себя страхует.
Если взять из своей практики.
На спиннинге Джексон указан кастинг 1 - 12 грамм ( это мало реально).
Реально нормально летит 33-й Хеддон весом 14 грамм.
Ну и что с этим делать? Летит - ну и пускай себе летит.
А реально указан кастинг только на Кортленде. Пробовал цеплять больше на 50% - летит.
Но тащится уже с натягом. Снимаешь - спиннинг жалко.
На Сауз Бенде вообще не указан кастинг. Работает как Кортленд. Но намного мягче. 200 - 300 граммового окуня тащишь как какого то монстра. Лишний раз подумаешь использовать его или нет если может попасться, что то крупнее?
Вот такие дела.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Меня вообще пугают и настораживают спиннинги, у которых слишком большой разбег между нижним и верхним пределом теста. Это всегда означает, что ни одна из цифр не соответствует действительности. Например тест 1-12 гр. меня точно насторожит. И это ничто иное, как ввести потребителей в заблуждение.

Отдельно вообще стоит поговорить о спиннингах, с которыми придется работать с воблерами, у которых большие лопатки. Там вообще други критерии выбора должны быть, а не основанные на весе приманок. Там усилия не только при забросе на бланк, но и при проводке возникают, причем достаточно серьезные. Как бы не больше, чем при забросе.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Фактически для таких воблеров особого удилища вроде как и не надо.
И не самый дорогой Китай не самый худший вариант.
С Китаем просто надо научиться жить.
Но если хотите рыбачить с комфортом.
Тогда надо уже платить реальные деньги.
Сам материал из которого состоит спиннинг стоит не так дорого.
Деньги то платятся за технологии.
В дорогих спиннингах в основном эта стоимость уходит на укладку волокон из различных материалов.
Под разными углами с разным натяжением по отношению друг к другу.
Ну а бюджет это уже дело личное.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А что такое особое удилище? Я как-то это не очень понимаю. И что значит дорогой или недорогой Китай? У нас подавляющее количество палок сделано в ЮВА. Что-то в Китае, что-то в Корее. Или недорогое - это телескоп? Так о них вообще разговаривать совершенно бессмысленно. Как спиннинговое удилище, они не выдерживают никакой критики.

Кстати по поводу цен. Разница между нашими розничными ценами и ценой в Китае (на фабрике) - раз в 10:). Это я про уголь.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Я не знаю какое значение Вы вкладываете в термин особое удилище?
Наверное, рыбалка со спиннингом при которой Вы полностью ощущаете все неровности дна и слабые прикосновения и малейшие движения воблера. И если спиннинг сгибается почти в кольцо и при этом не происходит поломок.
Будет отличаться от рыбалки с дешевым спиннингом не имеющем этих преимуществ?
Наверное, езда по нормальной дороге на ГАЗ 69 будет отличаться от езды на MERSEDES 600 по той же дороге?
Опять же у кого это - у нас...?
У меня есть и Китай и Корея и США и Япония.
Я тоже живу в этой же стране.
Сейчас если хотите себе, что то позволить - Вы можете себе это позволить.
В плане, что то купить все сейчас находятся в равных правах.
Сейчас нет железного занавеса - дерзайте....
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Фактически для таких воблеров особого удилища вроде как и не надо.
А мне кажется наоборот. Предположим мы пользуемся воблерами, с максимальным весом в 10-12 гр. Если это не упористые воблера или джиг, то вполне можно обойтись палкой у которой верхний предел по тесту в 14-15 гр. Но если это воблера с большой лопатой, с большой упористостью, то тогда верхний тест, должен быть в пределах 20 гр. Хотя по забросу хватит и 14 гр. Можно конечно, и не обращать на это внимание, но тогда палка все время будет работать с постоянным перегрузом. И совершенно не важно, кто ее произвел.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Ход мыслей конечно интересный.
Но решение не совсем верное.
У меня есть три воблера с широкой лопатой.
Размер самого маленького, отличаеся от размера самого большого - раза в три.
Ну и зачем самому маленькому 20 гр. теста. Если он сам граммов 6-7.
20 граммовым Вы вряд ли его нормально бросите.
А что касается *особого* удилища... То чем меньше тест - стоимость выше.
Я это хотел сказать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что значит, что чем меньше тест, тем оно дороже?

Что касается воблеров. Я говорю о величине лопаты. Взять два воблера, совершенно одинаковых, по размеру и форме, но один глубоководный с большой лопатой, а второй с маленькой лопатой. Где будет упористость больше? И где нагрузки на бланк будут больше? Причем разница будет существенной.
 
Сверху