Поводки для поплавочной удочки

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Совершенно верно – болонка тоже поплавчанка. Экспериментировать, конечно, надо и приобретать опыт – дело хорошее. Просто я слабо представляю метровый поводок на поплавочную снасть. Нигде раньше такой большой длинны поводка не встречал.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы иногда наблюдали рыбаков с длинными поводками около метра, заброс при этом был не дальний, неудобств масса и чесно, толку от этого, так и не поняли?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Чем длинней поводок, тем больше неудобств с забросами и бородой.
Очень хорошо в случае слабого клева, выручает поводок из флюрокарбона.
Его можно вязать, процентов на 30 меньше, чем из обычной лески.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вот эти 30 процентов я думаю выручили бы очень не слабо. Надо попробовать, хотя и флюрокарбон, достаточно не дешовая штука!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
хотя и флюрокарбон, достаточно не дешовая штука!
По поводу стоимости флюрокарбона, я согласен. Но давайте посмотрим на вопрос по-другому.
По моему мнению, «сходы», обрывы, отсутствие клева, обходиться еще дороже.
Это тот случай, когда то, что дороже, может обойтись дешевле.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А почему именно 30%? Почему короткий флюрокарбоновый поводок лучше длинного из монофила? Я опыты не проводил, но могу сказать точно – флюрик на фидерных поводках не имеет преимущества по «клеву». На поплавочную удочку поводок из флюра не ставлю ибо не вижу смысла (ИМХО).
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А почему именно 30%? Почему короткий флюрокарбоновый поводок лучше длинного из монофила? Я опыты не проводил, но могу сказать точно – флюрик на фидерных поводках не имеет преимущества по «клеву». На поплавочную удочку поводок из флюра не ставлю ибо не вижу смысла (ИМХО).
Я вижу, смыл!

Чем длиннее поводок, тем больше шансов «почесать» бородку.

Мы зачем делаем поводок длиннее?
Чтобы снасть была мене заметна.
А если леска малозаметная, то и поводок можно укоротить.
А по поводу 30%, методом проб, и ошибок, у меня получился именно такой процент.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Поводки не обязательно делать длиннее, чтобы «маскировать» снастью. Я на течении при помощи длинного поводка делаю «планирующую» насадку. А как вы угадываете с диаметром поводка с флюра и основной лески с монки?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Поводки не обязательно делать длиннее, чтобы «маскировать» снастью. Я на течении при помощи длинного поводка делаю «планирующую» насадку. А как вы угадываете с диаметром поводка с флюра и основной лески с монки?
Расчет провести не сложно!
Если пользоваться проверенными производителями лески, то достаточно посмотреть на характеристики.
На всякий случай, можно самому проверить на разрыв, вместе с узловыми соединениями.
С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы если идём по серъёзному, то переделываем основную леску потолще, а поводки не такие уж и длинные сантиметров 20.
 
Сверху