Поводки для поплавочной удочки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Поводки при ловле на поплавочную удочку используют, пожалуй, почти все рыболовы. Всё-таки потерять всю оснастку при зацепе, например, обиднее, чем один поводок. Но главное, ради чего ставят поводок - не отпугнуть рыбу. Для этого поводок и делается из лески тоньше основной и длина его берётся чаще всего в пределах от 15 до 20 см., реже - длиннее. Правда, я лично неоднозначно отношусь к применению поводков. А не обидно ли будет потерять крупную рыбу при обрыве поводка?
Оснащать поводками снасть можно по-разному: кто-то привязывает специальными "хитрыми" узлами поводок к основной леске для сохранения прочности. Например, так, как на рисунке.
Или же можно использовать застёжки. Они хороши тем, что можно быстрее менять поводки.

Кстати, на рисунке есть многим известный способ соединения поводка с основной леской: петля в петлю.
Короче говоря, способов много и мнений по этой теме - ещё больше. Поделимся опытом, кто как применяет поводки? И всегда ли они так нужны?

узел для поводка.jpg
присоединение поводков.jpg
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Петля в петлю – это, я так думаю, самый лучший способ соединения основной лески с поводком. Потеря крупной рыба из-за поводка – интересный вопрос. Но мне кажется, что он чуть-чуть надуман. Чем тоньше леска, тем меньше боится ее рыба, быстрее достигается горизонт проводки, меньше парусит на течении оснастка. Если клюет крупная рыба, то первым рвется поводок (если он тоньше основной лески), но это не значит, что основная леска выдержала бы такую нагрузку. Зато остальная снасть сохранена.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Петля в петлю – это, я так думаю, самый лучший способ соединения основной лески с поводком. Потеря крупной рыба из-за поводка – интересный вопрос. Но мне кажется, что он чуть-чуть надуман. Чем тоньше леска, тем меньше боится ее рыба, быстрее достигается горизонт проводки, меньше парусит на течении оснастка. Если клюет крупная рыба, то первым рвется поводок (если он тоньше основной лески), но это не значит, что основная леска выдержала бы такую нагрузку. Зато остальная снасть сохранена.
Вообще-то да, согласен. Основная снасть всё же ценнее. А рыба, если ушла, то ещё клюнет. Кстати, про поводки. Мне лично при пользовании "поводочной" снастью приходилось бороться с закручиванием поводка вокруг основной лески. Ставил карабинчики, как для ловли на блесну.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Закручивается поводок не только из-за того, что он крутится вокруг своей оси. Попробуйте тонкую леску сильно натянуть – после этого она закрутится в поросячий хвостик (я хочу сказать, что от нагрузки тоже закручиваются). Тут и вертлюжок не спасет. Поводки нужно часто менять, они расходный материал.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Классная тема мы тоже долго боролись с поросячьими хвостиками на поводках, пока не применили противозакручиватель. Помогает не на 100%, но в половину убирает эффект закручивания. Так намного лучше, потому как обидно особенно в момент, когда стая подойдёт и хороший клёв, а надо менять поводок.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Меня в большей степени, устраивает поводок петля в петлю.
Вешать карабины, противозакручиватели, по моему мнению, лишнее.
Увеличится количество узлов, парусность.
В случае каких-то «геморроев», у меня на замену поводка, уходит 1 минута.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Класс - вы профи, поздравляю за минуту поводок поменять. Нам ещё до вас далеко!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Поводок можно поменять за еще меньшее количество времени. Я всегда беру с собой поводочницу, с заранее подготовленными поводками. Откусываем щипчиками для маникюра старый поводок и вставляем новый. Дело 30 секунд. Если вязать новый поводок на берегу, то это займет времени больше. Связать петлю, привязать крючок – долго, а рыбалка идет.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ух, ты, а что это за конструкция - поводочница? Мы обычно просто в пенопласт втыкаем крючки, а поводки потом волей неволей путаются между собой, не совсем удобно! Зато мы нашли вместо щипчиков специальные ножницы для рыбалки, просто балдеж как удобно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Можно и ножницами, но я предпочитаю щипчики. Ими можно откусывать свинец, мягкую проволоку, толстую леску. Ножницы, в этом плане, более ограничены.
Поводочница, грубо говоря – длинный жесткий «кошелек. Поводок цепляется за петлю, натягивается и цепляется за крючок. Поводок не деформируется и ничего не цепляется
 
Сверху