Нужен совет по выбору эхолота

Какому эхолоту отдадите предпочтение?

  • Garmin GPSMAP 421S

    Голосов: 0 0.0%
  • Humminbird PiranhaMAX 220

    Голосов: 0 0.0%
  • Humminbird 323

    Голосов: 0 0.0%
  • JJ-CONNECT FISHERMAN 1000C

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

shalopunka

Решил порыбачить
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Доброго время суток!
Помогите, пожалуйста, с выбором эхолота. Пыталась разобраться сама…, чувствую нужен дельный совет от знающих людей. В идеале хотелось бы эхолот-картплоттер, такой как Эхолот Garmin GPSMAP 421S, но пока не определилась нужны ли эти навороты)
Подумывала о эхолоте Humminbird PiranhaMAX 220, но почитала отзывы, пишут о его так называемой "водозащищенности", не интересен.
Есть варианты на:
-эхолот Humminbird 323;
-эхолот JJ-CONNECT FISHERMAN 1000C- тоже симпатичен.
Может кто-то посоветует что-то интересней или прокомментирует выбранные эхолоты.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
1. Зачем вам нужен эхолот с цветным экраном? Что-бы мультики смотреть?:) В цветном экране, нет никаких преимуществ. Лучше он от этого сканировать дно не станет.
2. Если предстоит ловля на больших водоемах, то возможно и нужен картплотер. Но тогда нужно, чтобы у эхолота был большой экран, чтобы картинку лучше было видно, когда работает в двух режимах одновременно.
3. Нужно ответить себе, зачем нужен эхолот и на каких глубинах он будет использоваться? И отсюда и плясать. Для малых глубин - однолучевой никак не подойдет. Для больших - подойдет любой, хоть одно, хоть двулучевой.
 

shalopunka

Решил порыбачить
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо, за то, что откликнулись!!!=)
1. А на Garmin GPSMAP 421S так красиво все смотрится=) Но Вы правы, я уже поняла, что цветной экран это обычный наворот.
Нужно чтобы рыбу показывал, расстояние до нее, размер ее 50/50, дно сканировал. Чтобы можно было ловить с катера и с берега. Картплоттер тоже не помешало бы.
2. На реках, озерах.
3. Глубина максимум 250 метров, я думаю.
Можете подсказать что-нибудь достойное с такими параметрами?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, глубины, в 250 метров, такого не может быть вообще, на наших водоемах. Думаю, что эхолот Humminbird 323, будет нормальным вариантом. По сравнению с 220 моделью, в двараза больше количество отттенков серого цвета, а это большой плюс в определении структуры дна. Но понимание о структуре дна, придет гораздо позже. После того, как появится определенный опыт чтения картинки. Ну а рыбу показывают все эхолоты. Только вот насколько адекватно, это вопрос:)
 

shalopunka

Решил порыбачить
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Это я максимальную глубину написала+ добавила чуток=)

И насколько адекватно отображает рыбу, данный эхолот?
И все же как насчет функции картплоттера? В эхолоте Humminbird 323 ее нет...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это я максимальную глубину написала+ добавила чуток=)

И насколько адекватно отображает рыбу, данный эхолот?
И все же как насчет функции картплоттера? В эхолоте Humminbird 323 ее нет...
Что касается картплотера, там его действительно нет. Может имеет смысл прикупить отдельно портативный навигатор? И то, если это ловля на больших водоемах (водохранилищах, реках типа Волги, Днепра). По поводу адекватности показа рыбы, во внутреннем конусе, все будет достаточно точно. Но нужно учиться понимать, что показывает эхолот.
 

shalopunka

Решил порыбачить
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Что касается картплотера, там его действительно нет. Может имеет смысл прикупить отдельно портативный навигатор? И то, если это ловля на больших водоемах (водохранилищах, реках типа Волги, Днепра). По поводу адекватности показа рыбы, во внутреннем конусе, все будет достаточно точно. Но нужно учиться понимать, что показывает эхолот.
Возможно, Вы правы, и без картплоттера можно обойтись. Думаю, понимание придет со временем.=)
А при ловле с берега им можно воспользоваться?
Сегодня просмотрела еще несколько эхолотов, числящихся в новинках.
Эхолоты Humminbird 718-но с ним, с берега, как я поняла не половишь.
Понравился эхолот Humminbird 561x, четкое изображение, но не очень понятно "четкий режим для отображения только косяков рыбы...", а в остальном как быть!?
Эхолот Humminbird 576x - четырёхлучевая модель. Понравился больше всего. И по характеристикам, интереснее предыдущих.

Как Вы считаете?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для берега существуют отдельные модели эхолотов. Там трансдюссер забрасывается в воду. Обычно производители указывают дистанцию метров в 45, но в реальности, это несколько меньше. Потом еще вопрос, чем забрасывать датчик в воду. Вес у него не маленький. Не каждое удилище выдержит этот вес. Карповик, разве, что покупать.

Что касается четырех лучевого эхолота - для наших водоемов два луча - с головой хватает. Все равно, самое четкое сканирование в центральном луче.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, а если с деньгами нет проблем, то можно покупать, что угодно.
 

shalopunka

Решил порыбачить
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Меня смутило, что на одном из сайтов про Humminbird 323 написано, что снят с производства. Почему снят, из-за косяков в работе или просто потому, что появилась более новая модель...вопрос...? И "питание от сети", т.е. от аккумулятора не будет?
Да дело тут не в деньгах, купить не проблема, но хочется ведь не "кота в мешке" приобрести. Я в этом новичок, мне нужно мало-мальское понимание. Чтобы устройство отвечало моим требованиям и качество было хорошее. Вы мне посоветовали Humminbird 323, а к сравнению можете что-нибудь подсказать?
 
Сверху