На что и где ловить щуку в Псковской области

Аретм

Решил порыбачить
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
Подскажите пожалуйста, я сам не Псковский,и поэтому не знаю ни мест, ни прихотей вашей рыбы, также я можно сказать новичок в этом деле.Подскажите разницу между блесной и воблером как резиновым так и пластмассовым ?! А также где сейчас можно щуку потягать у вас ?! П.С. дно каменистое, щуки мало , на одно место 3 дня ездил ничего не поймал (((
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Подскажите пожалуйста, я сам не Псковский,и поэтому не знаю ни мест, ни прихотей вашей рыбы, также я можно сказать новичок в этом деле.Подскажите разницу между блесной и воблером как резиновым так и пластмассовым ?! А также где сейчас можно щуку потягать у вас ?! П.С. дно каменистое, щуки мало , на одно место 3 дня ездил ничего не поймал (((
Тему перенес в соответствующий раздел. А товарищ из этого региона есть у нас. Думаю, скоро проконсультирует :)
 

Аретм

Решил порыбачить
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
на какой глубине щука предпочитает охотиться летом, утром и вечером ??!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Подскажите пожалуйста, я сам не Псковский,и поэтому не знаю ни мест, ни прихотей вашей рыбы, также я можно сказать новичок в этом деле.Подскажите разницу между блесной и воблером как резиновым так и пластмассовым ?! А также где сейчас можно щуку потягать у вас ?! П.С. дно каменистое, щуки мало , на одно место 3 дня ездил ничего не поймал (((
Прежде всего, важно узнать водоёмы, которые имеются недалеко от Вашего места жительства, на которых Вы будете рыбачить чаще, чем на далёких.
Понятно, что наиболее "лакомым" для рыбаков будет Псковское и Чудское озёра из-за большего количества и разнообразия рыбы. Но на этих озёрах рыбалка имеет свои особенности. Скажем, "безлодочному" рыбаку сложно будет выбрать места для ловли, а владельцу надувной небольшой лодки нужно остерегаться нешуточной волны в сильный ветер. Хотя в любом случае имеются заливы со спокойной водой и можно ловить там.
На этих озёрах можно успешно ловить большинство известных рыб, но чаще рыбаки ездят за плотвой, щукой и окунем. Судак держится глубоких мест, плыть приходится далеко от берега и потому на обычных надувных лодках ловить его проблематично.
Поделюсь своими рыболовными предпочтениями. Как ни странно, я чаще езжу на небольшие озёра и малые речки, нежели на наши озёрные"гиганты". Всё объясняется просто: чем меньше водоём, тем проще бывает найти рыбу. Особенно актуально это для малых рек. Именно по этой причине я люблю нашу речку Черёху. Выбор рыб невелик: щука, окунь, голавль, плотва, лещ (не говоря уже о вездесущих ершах и уклее) - это обычная добыча рыбака.
А ещё - очень помогает взаимовыручка настоящих рыбаков. Не знаешь - подскажут; не умеешь - научат:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как я уже упоминал, я не зря часто выбираю для рыбной ловли мелкие озёра и малые реки. На таких водоёмах весной вода очищается и прогревается быстрее, чем на глубоких и потому щуку можно начинать ловить раньше, даже в начале мая. Да, есть запрет на её ловлю, но ради удовольствия поймать несколько штук спортивной снастью - не браконьерство. Я так считаю.

Для информации. Мой друг и коллега по ловле спиннингом уже ловил щук на одном небольшом озере. Хвастался, что 4 шт. поймал весом чуть менее 1 кг. каждая.
 
Сверху