Насадки для ленивого карпа в летний сезон

Vlada_pim

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Замечено, что карпа в жаркие летние дни особенно тяжело заинтересовать наживкой. Поэтому приходится идти на всевозможные ухищрения. В основном это использование различных ароматных ингредиентов. Мне нравится насадка, которую я готовлю по следующему рецепту:

Беру четверть стакана воды и 5 чайных ложек сахара, варю сироп. Потом 2 столовые ложки пшеничной муки перемешиваю с 2—3 чайными ложками ванильного и обычного сахара. В эту смесь добавляю немного приготовленного сиропа и вымешиваю тугое тесто в виде лепешек. Из лепешек скатываю шарики, нужного размера и варю их в оставшемся сиропе. Охлаждаю, складываю в стеклянные банки.

Предлагаю форумчанам поделиться информацией об интересных насадках для ловли карпа летом.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Vlada_Pim, спасибо за создание правильной и полезной темы. Также знаю один неплохой рецепт приготовления приманок для карпа. Не раз их использовал - дают высокие результаты. Делаю приманки следующим образом:

Измельчаю и просеиваю на мелком сите макуху, после чего смешиваю ее с пшеничной мукой. Получается особая серая масса. Смачиваю ее водой и мешу до образования теста. Из теста катаю тугие шарики, кладу их в эмалированную кастрюлю, заливаю водой и кипячу. Когда вода закипит, ее осторожно сливаю. Шарики смываю холодной водой и смачиваю подсолнечным маслом.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Знаю массу всевозможных растительных насадок для ловли карпа. И до сих пор затрудняюсь сказать, какая из них самая эффективная. В любом случае, чем она ароматнее, тем лучше.

Предлагаю следующий рецепт:

Берем жменю семян подсолнуха или конопли. Обжариваем на сковороде и смешиваем с истолченным печеньем в пропорции один к одному. Полученную смесь опять же смешиваем с мякишем белого хлеба, который необходимо размять до тестообразного состояния. Результатом всех этих нетрудоемких усилий становится отличная приманка для ловли самых привередливых сазанов и карпов.
 

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Karpolov, Ваш ник говорит сам за себя. Вы действительно профи в этом деле или просто такой ник выбрали? Какой самый большой карп, которого вы поймали в жизни?
 

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Знаю все описанные способы приготовления насадок для карпа. Могу предложить свой собственный. Я иногда ловлю карпа на галушки.

Готовлю их таким образом:

Замешиваю тесто из пшеничной муки. Добавляю в тесто небольшое количество ваты. Она способствует тому, чтобы тесто лучше держалось на крючке. Из полученной смеси скатываю шарики небольшого размера. Даю им немного полежать до обсыхания. После этого кидаю их в кипящую воду, в которой держу 30 - 40 секунд. Шарики должны всплыть. После этого вынимаю их из воды и обливаю холодной водой. Водой можно и не обливать, но благодаря этому предотвращается склеивание шариков. Примерно через пару часов, когда шарики обсохнут, обмакиваю их в растительное масло.

В результате получается очень эффективная приманка на карпа, которая отлично держится на крючке.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Пряников;147 написал(а):
Karpolov, Ваш ник говорит сам за себя. Вы действительно профи в этом деле или просто такой ник выбрали? Какой самый большой карп, которого вы поймали в жизни?
Профи или нет - хвастаться не буду. Но действительно из всех видов рыбалки предпочитаю именно ловлю карпа. Самый большой, которого поймал - где-то килограмм на пятнадцать тянул.

Вот еще один рецепт вспомнил. Кто-то со мной поделился им, при этом говорил, что на такую насадку ловят карпов во Франции. Рецепт следующий:

Мука грубого помола и холодное, но прокипяченное молоко смешиваются, пока не образуется густая масса, такой консистенции как густая сметана. Потом кладу эту массу на сковородку и на малом огне, мешая ложкой, вывариваю смесь, пока она не станет очень плотной. Потом добавляю кусочки картофеля и вареный желток, все растираю и делаю шарики необходимого размера для насадки.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Карп на макуху

Мне больше всего нравится ловить карпа на макуху. И весной и летом и осенью. Технология примерно следующая:

К леске привязывается свинцовая пластина, содержащая четыре отверстия по краям (можно и больше) в эти ответстия вставляются поводки с крючками. Затем на пластину кладется кубик макухи и крепится плотной резинкой. Крючки втыкаются в макуху. Снасть - мощный спиннинг. Далее все как обычно - закидываю подальше от берега, ставлю колокольчик и наслаждаясь природой, жду звонка. :)

PS примерно вот так выглядит сие чудо, если вдруг кто не знает:
 

Вложения

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Не знаю насчет ленивого, но вот крупного карпа лучше ловить на вареный картофель. Он превосходно держится на крючке и предотвращает варианты ловли всякой мелочи.

PS во время варки в воду советую добавить растительное масло. Лучше нерафинированное подсолнечное или кукурузное.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Пряников;506 написал(а):
Не знаю насчет ленивого, но вот крупного карпа лучше ловить на вареный картофель. Он превосходно держится на крючке и предотвращает варианты ловли всякой мелочи.

PS во время варки в воду советую добавить растительное масло. Лучше нерафинированное подсолнечное или кукурузное.
Я на картофель не пробовал ловить, но слышал, что приманка неоднозначная. С одной стороны если картофель нарезать кубиками соответствующего размера, то ничего, кроме крупного карпа не клюнет. С другой стороны сам карп может не проявить интереса. Опытные рыбаки утверждают, что для достижения успеха при ловле на картофель, именно им необходимо в течение нескольких дней предварительно приваживать выбранный участок.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
У нас карпик летом особо изощряется, мы к перловке добавляем перетёртую клубнику или малину без косточек (протираем через марлю) или в основном используем масло добавки, тутти-фрутти или шоколад или карамель. Честно сказать спасает, но не всегда.
 
Сверху