Ловля на живца на резинку

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Помнится в юности весьма удачно ловил с друзьями окуня, щуку и судака на резинку, используя в качестве наживки именно живца. Было достаточно удобно - один раз заплыл (лодки у нас не было, именно заплывали), занес груз подальше и все... Ловишь, нет необходимости постоянно закидывать спиннинг.

Вот почему-то сейчас неожиданно об этом вспомнил, но странно, что кроме детских лет, больше живца на резинке и не использовали. Поэтому решил обсудить, а удобно ли это по сравнению с использованием современных рыбацких снастей? Если у кого есть какой опыт, просьба поделиться.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Могу сказать что щуку и судака не ловил конечно на резинку. Но я ловил живца на резинку)) Когда клев хороший и от чебачков и подлещиков нет отбоя самое то использовать резинку. Сидишь себе спокойно и успевай только вытаскивать. На двух, трех крючках разом. Даже карасиков мелких ловили. А вот по поводу хищника, не разу не сталкивался.
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Помнится в юности весьма удачно ловил с друзьями окуня, щуку и судака на резинку, используя в качестве наживки именно живца. Было достаточно удобно - один раз заплыл (лодки у нас не было, именно заплывали), занес груз подальше и все... Ловишь, нет необходимости постоянно закидывать спиннинг.

Вот почему-то сейчас неожиданно об этом вспомнил, но странно, что кроме детских лет, больше живца на резинке и не использовали. Поэтому решил обсудить, а удобно ли это по сравнению с использованием современных рыбацких снастей? Если у кого есть какой опыт, просьба поделиться.
Ловил так один раз года два назад, друзья посоветовали, но почему-то без особого успеха, весь улов мой был-пара небольших окуней. После этого не пробовал. Хотя, возможно, там и тонкости какие есть, для лучшего результата, самому стало любопытно)))
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Честно признаться, ни разу не пробовал ловить на живца - на резинку. Расскажите подробнее о этом способе ловле, очень интересно, и какие у вас результаты?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Честно признаться, ни разу не пробовал ловить на живца - на резинку. Расскажите подробнее о этом способе ловле, очень интересно, и какие у вас результаты?
Обыкновенная резинка, которая с грузом на конце, заводится метров на 100 от берега. К леске поводки с тройниками, на тройники - живец. Ловил таким образом в Крыму судака - вполне нормально. Это было несколько лет назад. Поэтому точно не скажу - сколько рыбы за какое время ловилось. Но помню, что неплохо было.
Хотя, возможно, там и тонкости какие есть, для лучшего результата, самому стало любопытно)))
Особых тонкостей не припомню. Почему обратил внимание на этот способ ловли, потому что живец заводится в воду плавно. Честно говоря, когда закидываешь его спиннингом, возникает чувство, что он еще в процессе полета от турбулентности погибает.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Я думал здесь есть какие то тонкости. А на резинку я рыбачил, но мне не очень нравится этот способ ловли, но на живца обязательно попробую, спасибо за совет.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Честно говоря, когда закидываешь его спиннингом, возникает чувство, что он еще в процессе полета от турбулентности погибает. :D
Может быть от страха ? Он же в жизни не летал так. Инфаркт какой нибудь случается от полета такого. И от жесткого приземления на воду
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мне кажется, что это не плохой способ ловли, только немного техника поменялась и соответственно рыба тоже. На резинку у нас ловят, только мирную рыбу, а хищник любит играться, это насколько он должен быть голодным, чтоб подойти и схапать мёртвого живца?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А кто сказал, что живец мертвый? Он же, однако, и называется ЖИВЕЦ.
Брат наблюдал успешную ловлю судака на Западной Украине именно таким образом. Сам его ловил там же на спиннинг.
Что до самого способа, то имеет право на жизнь, ведь не браконьерство же
. Но на спиннинг как-то азартней и спортивней, что ли...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Недавно читал о ловле таким способом судака в черноморских лиманах. Я так понимаю, что это своеобразный перемет, только с резинкой.
 
Сверху