Летняя ловля судака

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну так не только в приманке дело. Важно еще, как приманка подается, как делается проводка и еще целая куча, как. Понятно, что когда судак прет как балахманый, тогда все это не заметно и ловится у всех, болеее менее одинаково. Но как только начинаются какие-то капризы у судака, тут и начинаются проблемы у рыболовов. И такая картина повсеместна. У одного клюет, а у второго фиг вам, называется. Мало ли что может быть. Например на паузе у одного приманка опускается одно время а у второго на секунду дольше. И этого вполне может хватить, что у того, у кого на секунду дольше, клевало, а у другого не клевало. Или один ловит так, что приманка, практически не отрывается ото дна. А у второго - большой отрыв, на значительную высоту. И еще может быть масса примеров.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Многие рыболовы знают,что судак самый хитрый и осторожный хищник,и поймать его не так то и просто даже когда он активен перед нерестом.А летом это вообще проблема.То цвет резины не тот,то игра не устраивает!НО всё таки обдурить его можно!
Категорически не соглашусь! Судак - одна из самых "тупых" рыб наших водоемов. Если найти его стаю, и при благоприятных условия - можно ловить до потери пульса. А вот поймать голавля или нестайного жереха... Судак им и в подметки не годится.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Совершенно согласен, насчет тупизны судака. Плавает стаями, ловится стаями. Тупее его, только окунь, мелкий, когда он в стае. Тот вообще и за пойманным товарищем до лодки идет. Судака основное, это найти. Хотя если знаешь где он есть, то особо и парится с поиском не нужно. Будет ловится, чуть ли не на каждой проводке. Но для лета, это все-таки не характерно. Он не такой активный, как например, весной, а еще больше осенью. Но если знать, где он сидит, то проблем особых нет. Просто клев летом обычно более короткий. И в основном ночью, вечером, утром, до рассвета. А днем его фиг поймаешь. Наверное дрыхнет. )))
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Проблема заключается в том, что судак крайне слабо увеличивает свою популяцию, в отличие от того же окуня. Если в водоеме мало корма, а в естественных условиях это почти всегда так, судака всегда будет мало и ловиться он следовательно тоже будет плохо. Зато он хорошо ловится на зарыбленных водоемах. Если вы любитель этой рыбы, попробуйте найти подобный водоем в вашем районе.
 

Dennis

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Судак берет даже на голый крючок, особенно если в водоеме мало малька. Но ловить его не люблю.
 
Сверху