Леска для зимней рыбалки

Тема в разделе 'Оснастка удилищ', создана пользователем Валентин, 3 апр 2012.

1. valentin1981 Рыбачу потихоньку

А правда, что на глубине лучше всего использовать леску потоньше? Не пробовал если честно, и говорят, что груз большой нужно, чтобы он леску выпрямлял. На мели точно знаю, что кусок лески растянуться не сможет и поэтому 0,08 на мели вообще нет смысла использовать. Что скажите?
  2. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Смотря что считать, что такое леска потоньше. Я уже писал по этому поводу выше, что с тонкой леской поклевок больше, но при этом возникают проблемы с запутыванием лески уже на льду. Понятно, что на 3-4 метрах, это не критично. А вот когда глубина в 8 м, тогда может быть полная жесть, да еще и на ветру. И потом не знаешь что выбрать или меньшее количество поклевок или постоянные запутывания лески на ветру.
  3. zander Рыбак-чемпион

Бывает, что без тонкой лески на глубине не обойтись. При вываживании или простом подъеме оснастки, нужно отбрасывать от себя удочку подальше (в разумных пределах и при условии, что на льду снег). Ну и перехват руками надо делать пошире, чтобы получались большие круги лески.
  4. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Что касается перехватывания пошире руками, то это может и помочь, но я, например, технику вытаскивания рыбы использую совершенно другую. Никаких перехватываний нет. Левая рука (указательный и большой палец) удерживает леску. Правая рука - тянет леску. И как не крути, вся леска собирается около лунки. И если ветер и леска сильно тонкая - то наступает хана:). Т.е. никаких маханий руками и никаких перехватываний просто нет. И я считаю, когда идет перехватывание лески двумя руками, это не совсем правильная техника вываживания. Это так, по мелкой рыбе еще может работать. По лещу - так нельзя. Только два пальца леску держат, а вторая рука работает. В случае чего всегда леску можно сбросить между пальцами, которые выполняют роль фрикциона.

Поделиться этой страницей