Леска для зимней рыбалки

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
А правда, что на глубине лучше всего использовать леску потоньше? Не пробовал если честно, и говорят, что груз большой нужно, чтобы он леску выпрямлял. На мели точно знаю, что кусок лески растянуться не сможет и поэтому 0,08 на мели вообще нет смысла использовать. Что скажите?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Смотря что считать, что такое леска потоньше. Я уже писал по этому поводу выше, что с тонкой леской поклевок больше, но при этом возникают проблемы с запутыванием лески уже на льду. Понятно, что на 3-4 метрах, это не критично. А вот когда глубина в 8 м, тогда может быть полная жесть, да еще и на ветру. И потом не знаешь что выбрать или меньшее количество поклевок или постоянные запутывания лески на ветру.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Бывает, что без тонкой лески на глубине не обойтись. При вываживании или простом подъеме оснастки, нужно отбрасывать от себя удочку подальше (в разумных пределах и при условии, что на льду снег). Ну и перехват руками надо делать пошире, чтобы получались большие круги лески.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается перехватывания пошире руками, то это может и помочь, но я, например, технику вытаскивания рыбы использую совершенно другую. Никаких перехватываний нет. Левая рука (указательный и большой палец) удерживает леску. Правая рука - тянет леску. И как не крути, вся леска собирается около лунки. И если ветер и леска сильно тонкая - то наступает хана:). Т.е. никаких маханий руками и никаких перехватываний просто нет. И я считаю, когда идет перехватывание лески двумя руками, это не совсем правильная техника вываживания. Это так, по мелкой рыбе еще может работать. По лещу - так нельзя. Только два пальца леску держат, а вторая рука работает. В случае чего всегда леску можно сбросить между пальцами, которые выполняют роль фрикциона.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
В холодной воде леска становится негнущейся, и чем она толще, тем труднее она гнется. Не скажу, что это как-то существенно влияет на рыбалку, но на ощущениях все равно сказывается.
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
В глухозимье однозначно - чем тоньше леска, тем лучше. Удивительно, но даже замена лески 0.1 на 0.08 даёт результат. Ну а то, что чем глубже, тем больше возни с тонкой леской - факт. Нужно приспосабливаться, других вариантов нет.
 

Strannik64

Рыбачу потихоньку
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
6
0,1 это самый распространёны вариант, как для новичков так и для опытных рыбаков, если же более деликатная ловля, то нужно тоньше ставить, а при ветре лучше вообще не ловить, а выгадать хорошею погоду, либо использовать палатку.
 

alem54

Решил порыбачить
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
69
https://t.me/pump_upp - best crypto pumps on telegram
Make 1000% and more within 1 day, join channel @pump_upp !
 
Сверху