Леска для зимней рыбалки

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Хотел бы узнать какой диаметр лески для зимней удочки используете.
Считаю леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие товарищи используют и по-тоньше, но вот при ветре, такую леску легко запутать. Толще по-моему лучше не ставить - плохая игра мормышки, да и рыба будет уходить от такой лески. Какое мнение есть?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Смотря, какую рыбу ловить. В глухозимье 0,1 может быть толстовата. Если нацеливаться на мелкую рыбу, то может даже 0,06 будет оптимальнее. Да, с ней неудобно работать, 0,1 в этом плане лучше, но с 0,06 результат будет лучше.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Согласен с вами, что лучше, но при поимке, даже килограммового карпа, обрыв обеспечен, а при сильном морозе, да еще со снежной кашей просто беда. Но я не устану повторять, что это мое мнение, а для того, чтобы понять свои ошибки, я и спрашиваю мнение других участников.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Хотя уже сезон и закончился, но скажу свое мнение. Диаметр зимней лески зависит, не только от величины рыбы, но и от глубины, на которой ловишь. На глубине в 8-9 метров, да еще с ветром, сильно не половишь 0,1, даже если это ловля плотвы.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
У нас на местном пруду глубины небольшие до двух метров, поэтому на зиму ставлю 0,10 леску, с небольшой вольфрамовой мормышкой. Хорошо погружается в воду и более менее рыбу можно вытравить спокойно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Хотя уже сезон и закончился, но скажу свое мнение. Диаметр зимней лески зависит, не только от величины рыбы, но и от глубины, на которой ловишь. На глубине в 8-9 метров, да еще с ветром, сильно не половишь 0,1, даже если это ловля плотвы.
Если использовать вольфрамовую мормышку, то вполне комфортно ловить тужу плотву на глубине 6-8 метров. при малом размере, они показывают хорошие результаты.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вопрос не в весе мормышки, и не в том, вольфрамовая она или нет. Вопрос - в леске, которая будет находится на льду, после поднятия рыбы с большой глубины. Ловить то можно на 0,1, только вот потом ее распутывать сложнее, чем ту же 0,12.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вопрос не в весе мормышки, и не в том, вольфрамовая она или нет. Вопрос - в леске, которая будет находится на льду, после поднятия рыбы с большой глубины. Ловить то можно на 0,1, только вот потом ее распутывать сложнее, чем ту же 0,12.
Верно рассуждаете. Видимо, нужно попробовать ловить на более тонкую леску, чтобы убедиться, насколько хороша та, что раньше пользовался: 0.1. Это мой опыт.
Кстати, крупная рыба попадается довольно редко, чтобы оборвать леску.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я рассуждаю, с точки зрения рациональности. Например, я уверен, что на 0,1 будет клевать, несколько чаще, чем на 0,12, еще чаще будет клевать, если поставить 0,08. Но эта частота поклевок, полностью нивелируется, вероятностью запутывания лески, когда ловишь на больших глубинах. А дальше или распутывание, или смена удочки. Чаще всего, второй вариант. И сопли с леща или подлещика на леске, только добавляют верояности запутывания. А если ще ветер, то леска на льду, такие дули крутит, что просто кошмар.
 
Сверху