Картоп или ПВХ

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Появилось желание, а главное возможность приобрести небольшую лодку. Встал вопрос выбора. Для начала определиться с типом лодки. Стоимость лодок не сильно различается, по-этому и появился этот вопрос. Собственно, размышления сводятся примерно к следующему:
ПВХ
- дешевле при схожих габаритах (речь идет о лодках около 3м)
- при хранении/транспортировке занимает мало места
Картоп
- пластиковый корпус лодки не боится крючков и блесен,
- более жесткая конструкция
- простота эксплуатации - ее не надо сушить.
- скорость готовности к выходу на воду (снял->отнес->мотор)
С перевозкой и хранением у меня проблем нет, огромный гараж и машина 5м от носа до хвоста.

Цель приобретения этой лодки рыбалка (в лучшем случае вдвоем с сыном) на речушках и озерцах. Планируется передвигаться на моторе 4-6 сил + весла.
Для покатушек стоит творение наших авиаторов Амур-Д (морально готовимся к доработкам).

А вот сейчас сам вопрос: Кто-нибудь уже купил картоп-лодку и как оно в использовании?

Заранее благодарен!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я плавал на картопе. Как по мне сильно она громыхающая. Любое шевеление, отдается в воду. Отдал-бы предпочтение ПВХ. Ее тоже сушить не надо:). И что бы она так сильно протыкалась крючками, тоже нет.
 

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Я плавал на картопе. Как по мне сильно она громыхающая. Любое шевеление, отдается в воду. Отдал-бы предпочтение ПВХ. Ее тоже сушить не надо:). И что бы она так сильно протыкалась крючками, тоже нет.
А я чет все сильнее к картопу склоняюсь... А идет он как? под мотором и под веслами?

А про крючки это практика с малым (5лет), брал лодку у товарища... Потом клеил-извинялся.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я под веслами плавал. Не помню как лодка называлась. Я ее мыльницей называл. Один раз плавал, не сильно понравилось. Хотя ходовые качества, даже под веслами у нее ничего. Тут еще момент ремонтабельности есть. Как, если что, пластик ремонтировать, в случае пробоины??? Я понимаю, что на воде это невозможно, скорее на берегу. Например, уронить при переноске на бревно. Вполне может расколоться в месте удара.
 

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Ну про мыльницу это не далеко от истины:). Ремонт пластика осуществляется с помощью шлифмашинки, стеклоткани и эпоксидки. Я неоднократно восстанавливал народу крылья на квадриках, псевдоспойлеры с машин. так что это не пугает) Да и под собственным весом проломиться не должна. Я кажется уже нашел что хочу. :D
scandicboats.ru/285.phtml#home
 

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
А вопрос переноски решается проходимостью машины))) Пока проблем подобраться к воде на 5-10 м не было, а если еще и спуск есть...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну про мыльницу это не далеко от истины:). Ремонт пластика осуществляется с помощью шлифмашинки, стеклоткани и эпоксидки. Я неоднократно восстанавливал народу крылья на квадриках, псевдоспойлеры с машин. так что это не пугает) Да и под собственным весом проломиться не должна. Я кажется уже нашел что хочу. :D
scandicboats.ru/285.phtml#home
Ну по сравнению с ремонтом лодок из ПВХ, это достаточно сложно. А кстати, а как у пластиковых лодок дела обстоят с потопляемостью? Если нет герметичных отсеков, то набрав воды, она может утонуть?
 

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
У этого чуда техники 2 блока на носу и в корме. И она сама двухкорпусная, т.е. пробив внешний корпус внутренний остается цельным.
Хотя на выходных скатался в Мордву (к теще, но это не суть важно) появилась идея обловить местные пруды... Валил 110-130 км/ч, расстояние 580км... Вот тут я подумал что с лодкой на крыше так не покатаешься... Вплотную задумался о ПВХ ))) она в кузове лежит и на скорость не влияет. :)

P.S. Пошел читать ветку о ПВХ)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если стоит вопрос о скорости передвижения, то естественно картоп, значительно снижает эту скорость. Но если рассматривать пластик при движении под мотором по воде, то она значительно быстрее выходит на глиссер. Некоторые ПВХ лодки, вообще не могут выйти на глиссирующий режим. С надувным килем выходят все, с плоским дном, могут и не выйти вообще. В зависимости от загрузки и места, где расположены пассажиры и веса пассажиров. Если скорость передвижения под мотором не важна, то можно перемещаться и в условиях, так называемого, водоизмещения. Но при этом расход горючки - выше. Картопы с небольшой килеватостью, тоже не особо выходят на глиссер. Но для выхода нужен двигатель меньшей мощности, чем для ПВХ.
 

Мыкола

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
То что надувные лодки уступают по мореходности пластику не обсуждается. Для покатушек судно есть, по этому необходимости высоких скоростей на рыболовной лодке нет, а скорость движения на дорогах все же играет роль, если ехать не "до соседнего пруда". Сейчас обсуждаем возможность поездки на Ахтубу, а это 1200 верст в один край, ехать с картопом устанешь.
 
Сверху