Карбоновые удилища

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Современные удилища настолько разнятся по своим характеристикам, что порой сложно остановить свой выбор на чём-либо конкретном. В этой теме немного подробнее остановимся на карбоновых, или углеволоконных удилищах. Полезно знать отличия таких удилищ от других типов. Прежде всего, они очень упругие, крепкие и одновременно лёгкие. Профессионалы при выборе таких удилищ учитывают так называемый строй, т. е. смотрят, как изгибается удилище при нагрузке. Оно может "работать" в основном своей верхней частью(1/3 или 1/4), верхней половиной или изгибаться целиком.

karbon spin.jpg

Также учитывается ещё один важный параметр - тест удилища. Проще говоря, это условный показатель веса используемой при забросе приманки. Он может быть 1-5 г., 5-15 г.,7-25 г. и свыше 20 г.
Мы все прекрасно понимаем, что приведённые характеристики достаточно условны, поскольку очень трудно заранее определиться, какие приманки будем использовать при ловле, в каких условиях ловить и т. д. Это напоминает выбор автомобиля: не существует идеального для всех условий. Всё же попробуем определиться с приоритетами в вопросах выбора удилищ, на что мы обращаем внимание?

Возможно, кто-то уже имеет достаточный опыт использования карбоновых удилищ и готов высказать своё мнение?
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
У меня опыт ловли карбоновыми удилищами о-о-очень маленький. Купил«Holiday ISO XT 4- 630 Shimano», 6 метров длина. Я же не знал, что на удилища такого плана нельзя цеплять донные грузила. А я нацепил и... сломал удилище в трех местах верхнего колена при первом же забросе. Полазил по сайтам, но не нашел ничего более или менее вразумительного по карбоновым удилищам. Так что даже и не знаю, что тебе посоветовать по этому поводу.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Карбон, он же углепластик, он же углеволокно – это материал из которого делаются бланки для удилищ. Удилища же бывают разные по назначению: маховые, фидерные, карповики, спиннинговые, болонские, матчевые, серф-кастинговые, штекеры, нахлыстовые… великое множество. У меня есть пару композитных, одна стекляшка, а то все карбон. Соответственно опыт использования имеется. Я так скажу: если стоите перед выбором и имеете возможность купить карбоновое удилище – покупайте его.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
У меня опыт ловли карбоновыми удилищами о-о-очень маленький. Купил«Holiday ISO XT 4- 630 Shimano», 6 метров длина. Я же не знал, что на удилища такого плана нельзя цеплять донные грузила. А я нацепил и... сломал удилище в трех местах верхнего колена при первом же забросе. Полазил по сайтам, но не нашел ничего более или менее вразумительного по карбоновым удилищам. Так что даже и не знаю, что тебе посоветовать по этому поводу.
Надо было посмотреть тест удилища, прежде чем оснащать. В нете бы поглядял. Карбон, да такие можно гнуть, но они хрупкие в эксплуатации. Очень бережно относиться надо. Не выдерживают точечных ударов, падений и т.д. Оно как стекло если упадет на железяку,точно сломается. Если к лодке закреплять хотите то лучше из другого материала выбрать. При транспортировке лучше в тубус, чехол их запихивать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Не существует, пожалуй, идеальных удилищ, в каждом есть свои недостатки. Приходится мириться с ними, больше обращать внимание на достоинства.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Привет!
Пользуюсь углепластиком лет 5.
Одна поплавочная удочка, шести метровка, и две фидерных палки.
С фидером, проблем ни каких, а вот с поплавком бывает.
Для себя сделал вывод, что на поплавок, дорогой уголь брать не стоит.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А в чем проблема с махом из угля? Во всех махалках бывает закливают колена на стыке, но это бывает и у стекла, и у угля.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Проблема в том, что аккуратно пользоваться, не всегда получается.
Получается, что махалка больше всех в работе, ну и достается ей, соответственно больше всех.
В основном не выдерживает комель на стыке.
В этом году, попробую смягчить посадочное место на подставке.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В этом году, ещё в феврале, купил-таки себе углепластик, 6-м удилище. Телескопическое, разумеется. Буду практиковаться в ловле нехищной рыбы помимо спиннинга. Странно, может, звучит, но до сих пор не определился я, кем буду в этом летнем сезоне: спиннингистом или универсалом?)
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Есть еще
Карбон, он же углепластик, он же углеволокно – это материал из которого делаются бланки для удилищ. Удилища же бывают разные по назначению: маховые, фидерные, карповики, спиннинговые, болонские, матчевые, серф-кастинговые, штекеры, нахлыстовые… великое множество. У меня есть пару композитных, одна стекляшка, а то все карбон. Соответственно опыт использования имеется. Я так скажу: если стоите перед выбором и имеете возможность купить карбоновое удилище – покупайте его.
Есть еще и графитовые....
 
Сверху