Как разводить навозных червей

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Там, где мы ловим, очень трудно накопать червей. Грунт песчаный и черви в нем нам не встречались. Это лето было очень жарким, и проблема стояла еще острее. Несколько раз, когда наживка заканчивалась, приходилось ловить на хлеб. Лучше перестраховаться и купить лишнюю порцию.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Понятно... Да, их масса всяких разновидностей. Опубликовал статейки про червей для рыбалки, теперь вот задумался о том, что надо бы разобраться в их видах и том, какие лучше подходят для той или иной рыбы. :D
Могу вам в этом деле помочь, как раз в своем архиве нашла такую статейку. Червяк, судя по статистике, занимает лидирующие позиции, как наживка, и для рыбы является особым деликатесом.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Не сталкивалась с такой проблемой, ведь всегда можно минут за десять накопать множество червей. Главное знать где искать, ищите жирную землю в тени и в путь с лопатой. Думаю это намного проще, чем заниматься их разведением.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Червей мой знакомый на своей даче разводит так: расстилает на земле старые доски, куски рубероида и т. п., под которыми охотно "селятся" черви. Остаётся перевернуть кусок доски, например, и собирай. Конечно, это не разведение получается, а упрощённый сбор их)
А разводить на продажу один мой знакомый пробовал, но отказался от этой идеи: хлопотно и малоприбыльно(его слова).
 

Sasha

Решил порыбачить
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
33
Я развожу навозных червей дома возле города, так как у меня есть коровы и свиньи и я складываю их навоз в одно место. У меня никогда не возникает проблем с навозными червями, так как их очень много плодится в домашнем навозе.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я развожу навозных червей дома возле города, так как у меня есть коровы и свиньи и я складываю их навоз в одно место. У меня никогда не возникает проблем с навозными червями, так как их очень много плодится в домашнем навозе.
Всё верно, у меня такая же ситуация. Но заметил, что черви разводятся лучше, если навоз всё время влажный, не пересохший, и в нём идёт гниение. Периодически рыхлю навоз, где развожу червей, чтобы он не слёживался.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
если не сложно можете пожалуйста по подробнее?
Отвечу я. Если планируете разводить червей, то прежде всего нужно иметь компостную или навозную кучу, где черви будут жить и питаться. Затем возьмите для развода горсть червей(красных) и спустя некоторое время проблем с наживкой у вас не будет. Разумеется, нужен полив субстрата.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А дома можно? Где-то в кладовой:). О, или в гараже??? Как то давно давно читал, что в ящике деревянном можно. Только вот как обойтись без навоза??? Мне проще червей купить, чем найти навоз:). Да и воняет он. Домашним не очень понравится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А дома можно? Где-то в кладовой:). О, или в гараже??? Как то давно давно читал, что в ящике деревянном можно. Только вот как обойтись без навоза??? Мне проще червей купить, чем найти навоз:). Да и воняет он. Домашним не очень понравится.
Червей можно держать и в подвале(тёплом), поместив их в ящик с навозным перегноем(он не пахнет), но сложность в поддержании постояной влажности перегноя и питании червей. Я пробовал этим заниматься. У меня был ящик с двухсторонним дном, это удобнее, когда нужно брать червей. Но через некоторое время пришёл к выводу, что лучше я куплю в магазине насадку, чем буду постоянно поливать субстрат с червями и подкармливать их.
 
Сверху