Как влияет на рыбу микроволны эхолота?

Тема в разделе 'Рыболовное оборудование', создана пользователем Panas, 29 янв 2011.

1. Panas Агент 007

Я смотрю, все знакомые рыбаки и в сети на форумах все нахваливают эхолоты, дескать чудо научной мысли - лучшее изобретение за последние 500 лет и т.д.
    Но вот меня мучают смутные сомнения, что ультразвук эхолота просто распугивает рыбу. Испытывали с друзьями - находили рыбу, но она переставала клевать. Испытал ради интереса дома в аквариуме, мои золотые рыбки после этого дня три (!!!) ничего не ели.
    У кого еще какие наблюдения есть?
  2. admin В ответе за большие уловы)

А тут даже сомнений быть не может. Однозначно распугивает, сильно и надолго.
  3. Пряников Решил порыбачить

Простое наблюдение - летом нашли стаю язя эхолотом. Прошлись вдоль, развернулись, вернулись обратно - стаи уже не было... Причем это не единичный случай.
  4. Наталья Рыбачка Соня

Какая же это рыбалка - с эхолотом? Смысл в рыбалке отпадает, это просто получается целенаправленное убийство рыбы для продажи или употребления вовнутрь.
    Рыбалка - это отдых прежде всего, азарт и удача. А эхолоты превращают рыбалку в банальный отлов рыбы.
    Kaltero и admin нравится это.
  5. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

Молодец Наталья. Золотые слова. Можно тогда еще и рыбачить на электроудочки и рыбу сетями собирать. [IMG] Сугобо мое личное мнение: эхолотом можно воспользоваться на не известном водоеме, да бы изучить рельеф дна, перепады глубин посмотреть, холмики, ямы, свалы, определить так сказать перспективные места для ловли. А потом уже приехать сюда и половить или если изучаете рельеф на большой площади, то начать облавливать с начала, откуда началось изучение дна и то надо надо время выждать, чтобы большой Рыб в себя пришел [IMG]
  6. Vegas Рыбачу потихоньку

Зима. Проверяем наличие рыбы эхолотом: вау, рыба есть! Прикормили для верности, разматали снасти. Решили еще раз проверить через 10-15 минут: рыбы нет! [IMG]
  7. Karpolov Рыбачу потихоньку

[IMG][IMG] Много раз эхолот в лунке показывал рыбу! И эта рыба тут же садилась ко мне на крючок и я ее спокойно вытаскивал. И этот эхолот далеко ей побарабану был. И на открытой воде тоже самое. Так что это из той же серии кому давление, то ветер мешают, то черный кот дорогу перешел. Нужно уметь ловить рыбу.
  8. Vadimych Рыбацких дел мастер

Рыб клюет вчера, позавчера и завтра!
  9. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

Разговаривал тут с другом по этому поводу. Друг у меня занимается исключительно подводной охотой. Сказал что по его наблюдениям рыба на глубине больше 4х метров на эхолот не реагирует. При меньшей глубине, крупняк отходит в сторону. Сам говорит когда ныряешь с лодки с включенным эхолотом, слышишь щелчки, частые такие, на глубине от 4х метров их уже не слышно, а по расстоянию слышно аж на 30 метровой длине от лодки. Вот и делайте выводы.
  10. Vegas Рыбачу потихоньку

Дак это смотря какой эхолот. Щас по мощности же разные бывают. Думаю взять помощнее, да глубину выставить побольше, до дна пробьет. Чем мощнее - тем громче щелчки от него. Рыба от таких ударов по "ушам" и сваливает подальше от этого места.

Поделиться этой страницей