Интернет-журнал "время рыбалки"

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Время Рыбалки №7
ЛОВЛЯ КАРПА В БОЛЬШОМ ПРУДУ
РУХМАН КРЕЙГ

Нет ничего более захватывающего, чем рыбалка в диком, большом пруду с гравийным дном, ведь то, что плавает под нетронутой водной поверхностью, может открыть некоторые интересные перспективы...



Соблазн отправиться на рыбалку к большому пруду для меня интересен неизвестностью, желанием добыть улов и тем фактом, что у рыбы даже нет “официальных” имен и, возможно, ее никогда раньше никто и не ловил. Я рыбачил в подобных глубоких водах в течение нескольких лет и действительно считаю такую мирную, спокойную обстановку очень привлекательной. Однако, здесь все может быть достаточно непростым, поэтому необходимо проявить абсолютное уважение и ответственность - тяжелая работа, трата усилий и времени на берегу представляют собой всего лишь несколько пунктов, которые значительно упростят весь процесс. Изучение большого пруда без энтузиазма и интереса почти всегда в конечном итоге заканчивается провалом.
Прудом, который по-настоящему и полностью меня зацепил, стал Теал Лагун вблизи Рединга – крупный пруд, занимающий практически 400 гектаров и длиной более полутора миль. Этот пруд требует к себе серьезного внимания. Большинство людей лишь взглянут на озеро таких размеров и сразу же откажутся еще до первой попытки. Многие люди просто приходят и уходят!

Я принял вызов порыбачить в таком пруду, и впереди меня ждали наиболее долгие и захватывающие годы моей жизни. Когда я впервые увидел одного из многочисленных обитателей пруда, мое сердце в прямом смысле замерло. Я взгромоздился на иву, и передо мной предстал, на мой взгляд, идеальный карп.


Используйте деревья в своих интересах, они откроют вам новый мир, когда дело дойдет до наблюдения за карпами

Он медленно дрейфовал над морем водорослей и выглядел священным - рыба, на которую я смотрел, вероятно, никогда раньше не сталкивалась с человеком. Как я надеялся, что это изменится в самое ближайшее время! Эта рыба разожгла огонь в моем сердце и зародила любовь к рыбалке на большом пруду.
Первый вопрос, который задают люди о рыбалке на большом пруду, - это где начинать ловить? Мой первый совет – потратьте немного времени на поиски рыбы, поскольку ее никогда не бывает слишком трудно найти – карп ведет себя так, как и должен. На карпов никто не оказывает давление, поэтому они, как правило, находятся там, где чувствуют себя комфортно. Я провел буквально несколько месяцев, гуляя по берегам пруда, отыскивая и изучая карпов. Изучение маршрутов их передвижения и любимых мест кормления стало моим самым большим преимуществом.


Солнечные очки и кепка помогут вам в течение многочасовых поисков

Когда вы рыбачите, условия могут кардинально измениться, в результате чего рыба может уйти на большие расстояния, поэтому передвигайтесь налегке и будьте готовы перемещаться максимально быстро, прогноз погоды представляет собой невероятную важность. Температура, влажность, направление ветра всегда должны быть изучены. Во многих случаях именно они приводили меня к карпу. Расположение – это самое главное при рыбной ловле на большом пруду. Поиск нужного места может стать самой сложной частью всего процесса, но усилия, которые вы вложите в поиск добычи, будут стоить того. На рыбалке в большом пруду могут потребоваться определенные снасти, поэтому у вас обязательно должен быть крепкий, простой и надежный инструмент. Нет смысла нацеливаться на крупного карпа в заполненном водорослями пруду с удочкой в 1,2 кг и леской, выдерживающей лишь 4,5 кг, - такое снаряжение будет недостаточно крепким, вы просто подвергните рыбу опасности. Удочки с тестовым диапазоном от 1,4 кг и выше станут отличным выбором, лески на 6,75 кг и более подходят для большинства ситуаций, с которыми вы можете столкнуться. Надежная конечная оснастка также является обязательной, это должен быть крепкий элемент снасти.


Определение погоды является очень важным фактором, поскольку это может невероятно повлиять на поведение карпов


Оснастка Чод является идеальным вариантом

Думаю, крючки 6-го или даже 4-го размера подойдут, я считаю крючок «Корда Кёрв» шестого размера максимально подходящим для моей донной приманки. Я еще не смог согнуть ни один, применив силу, и я могу заверить вас, что силу я применял немалую, я вытащил много крупных рыб из жутких зарослей травы без каких-либо проблем.


Карпам нравятся водоросли, поэтому в самых густых и плотных зарослях всегда можно будет найти пару рыбин

Также не обойтись без прочного, надежного поводочного материала с покрытием.
Думаю, достаточно крепким будет поводок с покрытием на 9 кг «Н-Трэп». Я также верю в использование правильной подвески грузила на оснастку для получения лучших результатов. Я предпочту потратить немногим больше фунта стерлингов, чем потерять рыбу, на поимку которой, возможно, потребуются годы. На сегодняшний день самая лучшая система для меня – это гибридная система подвески грузила на клипсе. Такая система гарантирует, что оснастка практически всегда упадет правильно, если только она должным образом отрегулирована. Из-за гравийных отмелей, коряг, водорослей, мидий и других невидимых объектов я постоянно использую лидкор на рыбалке в глубоких водах. Кроме того, мне необходим максимально крепкий монтаж, а стойкость к истиранию у лидкора первоклассная, что практически наверняка поможет вытащить на берег много рыбы.


Яркий маркер в виде буквы «Н» является очень важной частью оснащения

Первые два года моей рыбалки на Теал Лагун были потрачены в одном секторе озера, где рыбы проводили большую часть времени, находя себе пропитание. Я узнал об этом при помощи наблюдений.
Я использовал прикормку в этой зоне в течение пары недель до начала рыбалки, и эта тяжелая работа, конечно, окупилась, поскольку я ловил рыбу на протяжении всего лета, пока не наступила зима и рыба не ушла с этого места. Мне улыбалась удача, поскольку в общей сложности мой улов составил 35 карпов, причем 28 рыб я выловил в первый год.
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
На второй год я увидел ухудшение результатов в этом месте и после нескольких повторных рыбалок принял решение о необходимости смены места, поэтому я начал использовать мобильный подход. Он действительно окупился; рыбалка в погоне за новыми местами вслед за переменчивым ветром показала себя невероятным образом и обеспечила неплохой переход от постоянной рыбалки на одном и том же месте. Начинаешь чувствовать себя намного более живым, когда получаешь трепку от сильного ветра, который проносится вниз по озеру и врезается в мелководье. Такие условия идеально подходят для кормления карпа, о чем я догадывался уже не в первый раз. И благодаря этим условиям я поймал свою самую большую рыбу на дальнем участке Теал Лагун, потрясающего чешуйчатого 19-ти килограммового зеркального карпа, которого никогда, возможно, ни один рыболов прежде не ловил.


Много времени я трачу на забродную установку снастей

Большую часть времени в течение моей рыбалки я трачу на забродную установку снастей вручную. Безусловно, я считаю подобный метод ловли моим самым любимым, поскольку чувствую, что я нахожусь в максимальном контакте с добычей. Каждый улов в этом году был добыт при помощи забродной установки снастей на выбранном месте. Однако, необходима осторожность во время подобной процедуры. Я использую ручку подсака, чтобы прощупать дно, по которому иду, даже если вода прозрачна как стекло. Иногда дно может выглядеть безопасным, но это может быть обманчивым. На большом пруду мне легко выбрать приманку. Я люблю рыбалку с бойлами и использую эту насадку от компании «Мэйнлайн» с тех пор, как впервые начал ловить карпа.


Бойлы Эктив-8 мой любимый сорт для использования на глубоких водах

Я поймал неимоверное количество карпов, используя этот сорт приманок, и уверен, что любой представитель карпового семейства проглотит такой бойл, не раздумывая.
Я начал свою грандиозную кампанию на большом пруду при помощи приманок «Эктив-8» и «Мэпл-8». При смешивании я обнаружил, что эти две прикормки в сочетании дают блестящую комбинацию, от которой никогда не откажутся карпы.

Я всегда считал, что карпы, которых реже ловят, предпочитают прикормки, пахнущие рыбой, а не фруктовый и сладкий вкус. В самом начале сессии хорошей тактикой будет раскидать ваш прикорм в сходных частях всего озера и позволить рыбе распробовать ваше угощение. Если рыба обнаружит приманку в разных уголках озера, то она с большей вероятностью станет рассматривать прикорм в качестве натуральной пищи.

Отличной дешевой альтернативой бойлов является конопля и тигровые орехи, я с самого начала понял, что карпы вполне приемлют такую подкормку. Я безоговорочно верю в предварительный прикорм, который, между прочим, дал невероятный результат на Теал.

Я так уверен в этом, поскольку сам рыбачил в водоеме, где в течение нескольких недель стабильно раскидывал приманку. Мне нравится осуществлять предварительный прикорм в течение примерно двух недель. К этому времени рыба обнаруживает приманку и периодически возвращается вновь и вновь, желая добавки, она становится все более уверенной и спокойной каждый раз, когда может с легкостью получить дармовой корм.
Снасти должны быть простыми, на мой взгляд, размещение снастей и месторасположение карпа является наиболее важной частью всего процесса ловли этой рыбы. Причудливые модные снасти определенно не помогут вам поймать больше рыбы на огромном пруду. Самые лучшие снасти, найденные мной, очень надежные, крепкие и простые. Рыба очень мощная и, как правило, сопротивляется намного сильнее, чем типичный озерный карп меньшего размера, поэтому очевидно, крепкие и надежные рыболовные снасти являются необходимостью.

Если вы устали от рыбалки на маленьких, переполненных народом озерах и хотели бы ощутить немного тишины и покоя, тогда переведите свой взгляд на большой, открытый всем ветрам пруд - он действительно переполнен удивительной рыбой, неизвестной и ждущей того, чтобы быть пойманной. Крепкой вам лески и большого улова!


http://www.fishing-time.info/vypusk-7-avgust-2014/147276/
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info




В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко, прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»

Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014 года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.

Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая. Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались, но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы, которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.

В результате всей проделанной на месте проведения соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того, плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды, например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том, что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах, все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.

Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.

Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали. При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей, а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того, где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так, что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.


Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.

Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря, 10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.

Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.

Описанный выше план был разработан для четырех основных секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.

Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали, что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор 7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.

На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой «скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался. Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера «Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах, хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6 секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
После комплектации оснастки следующим пунктом было оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12 литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм, в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь, немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.

На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако, упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.

Как показали тренировки, при таком способе наживления опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку, размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов, вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750. Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке, пополняя ей свои садки.

Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали 9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться, после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура, к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.

По берегу ходили разговоры, что основная борьба за первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не представлял, какой вес может быть у меня.

Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин – четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.

Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13 – перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться всякое, так что основная работа была впереди.


Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.

Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор тоже был неплох.

Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.

После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без изменений.

После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.

Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение 10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3 минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.


Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.

Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то, что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц. Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его было немного.

Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и, хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный красный опарыш, проколотый в серединку.

На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно задуматься и о первенстве в личном зачете!

После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики. Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.

Двадцать минут поклевки практически не было, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку — успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух, третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.

Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять, что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.

Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна, выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.



Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали. Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.

В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых, огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного из лучших!




http://www.fishing-time.info/vypusk-8-sentyabr-2014/149346/
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Вышел в свет девятый номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

В номере: стритфишим в Москве и Самаре с Константиным Кузьминым и Александром Сафаровым, рокфишим на Дальнем Востоке с Михаилом Старовойтовым, с Денисом Вихровым участвуем в форелевом ПАЛ, ловим змееголова с Иваном Бедрицким, пробуем вкуснейшие кракозябры вместе с Александром Тупицыным, ловим осеннюю щуку с Константином Кудиновым.


 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Вышел в свет десятый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки" http://www.fishing-time.info/
В номере: с Константином Кузьминым пытаемся разобраться в рыбацкой психологии, помогаем Денису Давыдову ловить сазана на джиг, путешествуем с Алексеем Татарчуком на остров Родос, с Константином Кудиновым выходим на первый лёд за щукой, изучаем с Денни Фейрбрассом Combi Rig - комбинированные оснастки.


 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
ЗАМЕТКИ О "МОХНАТОЙ" ЩУКЕ.
АНДРЕЙ СТАРКОВ

Мне кажется, что эта тема не нова – даже в применении к ловле щуки. Кажется, впервые ее нормально осветил Константин Кудинов в одной из своих публикаций несколько лет назад. Тем не менее, тема особого развития не получила и предпосылок к применению специальных «басс-джигов» в России нет. Кое-кто из дилеров американских и японских компаний привозит сюда эту экзотику- уверен - не сильно понимая, зачем и для чего. Их можно встретить на витринах интернет-магазинов и на прилавках крупных рыболовных супермаркетов. И, несмотря на то, что многое из басового мира адаптировалось и прижилось в нашей стране, эти «мохнатки» наименее востребованы и понятны.

Причин для этого несколько. Во-первых, непонимание закупщиков компаний-поставщиков специфики ловли басса и назначения этих приманок. Во-вторых, слабая осведомленность о специфике их применения рядовых рыболовов. В – третьих, отсутствие информации о ловле на бассовые джиги в российских рыболовных изданиях. Именно поэтому они проникают на наш рынок, но остаются невостребованными у большинства рыболовов. Тем не менее, своя ниша для применения подобных приманок в ловле щуки есть. И эта тема активно развивается, например, в Италии и Испании – странах, где басс и щука сосуществуют бок о бок, и многие техники из бассфишинга легко адаптируются для ловли щуки, с пониманием изначальной идеи. В России же, большинство известных мне рыболовов, экспериментировавших с этими приманками, дальше использования их как объемной джиг-головки, не пошли.

Думаю, это связано, в первую очередь, с отсутствием информации о применении их «там» и понимания особенностей применения для ловли басса.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ "ТАМ"

«Мохнатые» джиги занимают важную позицию среди ловцов басса. Существует большое количество причин, особых случаев, мест, ситуаций и вариантов использования этих приманок. Но разбираться в их применении не является темой этой заметки, англоговорящим проще почитать первоисточники – их хватает в сети. Скажу лишь, что условно можно разделить джиги на две группы. Первая - для питчинга и флиппинга, т.е. ловли с фазой погружения приманки на дно. Часто сквозь утонувшее дерево или траву. Основная фаза, привлекающая рыбу – падение приманки. Анимация на дне минимальна.



Вторая – т.н. swimming jigs, подразумевающие проводку в толще воды. Равномерную или волнообразную, быструю или медленную, сквозь редкие коряги или тростник, не суть важно. Важно, что приманка привлекает рыбу при горизонтальной анимации в толще воды, практически без фазы свободного падения и донной анимации. Можно выделить еще bottom jigs - головки для донной анимации. Ну и какие-то неосновные вариации и производные тоже имеют место быть.

Головки отличаются формой, расположением и формой крючка, количеством нитей в «юбке», цветом…Но самое главное заключено в методах их подачи – отсюда и все различия. Ну и, конечно, некоторые методы подразумевают использование силиконовых приманок – трейлеров.



Коротко скажу, что в подборе их тоже не все так просто – там и пассивные варианты, и объемные с активной собственной игрой, и компактные для ловли в траве, и множество не всегда бросающихся в глаза нюансов… Для понимания темы, я съездил на несколько бассовых рыбалок и испробовал множество различных видов джигов и трейлеров к ним. Ключевым моментом стала беседа и совместные рыбалки с мастером такой ловли Дмитрием Брылевым, живущим ныне на Кипре. Немного поняв, что к чему, начались эксперименты в наших водах.

ЩУКА

Почему щука? Ведь есть же и другие виды рыб в наших водах. Ответ для меня очевиден – некоторые моменты в ловли щуки очень схожи в ловлей басса, или наоборот…Нишу для использования басовых джигов я увидел сразу. Это ловля щуки в небольших и неглубоких реках осенью, с большой долей вертикальной составляющей в проводке.

Итак, представим себе небольшую речушку, шириной метров 15-20. Где-то приямки, где-то поливы с неопустившейся еще травой. Местами можно встретить стену камыша под берегом с приличной глубиной сразу за ней. А местами, найти целое дерево под водой.

Многие места легко облавливаются воблерами. В приямках выручает джиг – обычный, в нашем понимании, джиг. Разве что вес головки не велик, а размер приманки определенно есть смысл использовать побольше – 4-5 дюймов.

Можно использовать варианты «техасской» оснастки, можно шарнир с крупным оффсетником. Крупная «поролонка», скажете вы – и будете тоже правы. Но…я не любитель «поролоновых» изделий, они остались далеко в прошлом. «Техас» и шарнирные оснастки с оффсетником дадут худшую реализацию поклевок, нежели джиговая головка… И вот тут на первый план выходит басовый джиг. Жестко впаянный крупный крючок, защищенный пластиковыми усами, с крупным силиконовым трейлером, прогонистая форма головки, объем – все это крупно, привлекательно, проходимо и медленно тонет.

 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
ДЕТАЛИ

Такая ловля довольно скоростная. Река легко и быстро проходится, поиск активной рыбы происходит в хорошем темпе. Иногда, как и при ловле басса, достаточно одного заброса к упавшему дереву – контролируемое погружение приманки до касания дна – и все, выматывание лески, это и вся проводка. Следующий заброс уже в другое интересное место.

Темп, это самое важное. Приманка еще летит к намеченной цели, а глаза уже ищут следующую точку ловли. Иногда необходима проводка – что-то вроде плавной такой ступеньки. Иногда , повторюсь, достаточно одной фазы свободного погружения.

Упавшие деревья, трава на подводной косе посреди реки, подмытые берега, глубина сразу за стенкой камыша, береговые приямки, ловля с обрывистого берега под береговой заросшей бровкой - множество вариантов.

Для такой ловли и басовые головки следует выбирать особые. Нас будут интересовать довольно прогонистые модели с передней точкой привязывания лески – они лучше проходят через препятствия. В основном, это варианты swimming jigs. Щетку из пластиковых щетинок лучше подрезать немного и оставить несколько (5-10, в зависимости от жесткости материала), и пальцами с усилием слегка развести веерообразно. Юбку следует выбирать среднего размера, можно немного укоротить ее. Важное значение имеет фиксация юбки на головке – в дешевых и самых простых моделях юбка удерживается лишь одним резиновым кольцом, которое щука может легко повредить зубами и юбка распадется на запчасти в этом случае.

Выбор трейлера и прост, и сложен – он влияет на парусность приманки, ее вес и скорость погружения.

В зависимости от условий ловли и понимания того, что нужно от приманки – хорошо скользить по касательной в воде, создавать максимум колебаний, или медленно вертикально опускаться на дно – я подбираю необходимый трейлер. Им может быть силиконовая имитация рака, «двухвостый» твистер, силиконовый виброхвост-шед, «бобриный хвост», что-то фантазийное из серии creature. У меня прижился BBB YoMamma, хорошо знакомый мне по бассовым рыбалкам. Его хвост я разделяю тогда, когда нужна активная игра на падении, и оставляю единым целым в том случае, когда нужно, чтобы джиг планировал.

Цвета юбки мне нравятся светлые , так удобнее визуально контролировать проводку приманки. Не открою Америку, если скажу, что мы теряем до половины щучьих поклевок при ловле «в слепую». Поэтому визуализация ловли помогает немного сократить этот процесс – иногда глаза фиксируют поклевку, а рука по-прежнему ничего не ощущает… слишком часто это происходит. И это никак не связано с качеством удилищ, использованием плетеных лесок. Такова природа щучьей поклевки.

Кстати, про удилище и леску – мне бы хотелось сказать о том, что сильно лайтовые удилища у меня не прижились для подобной ловли. Кроме того, мои любимые «жесткие удочки средне-быстрого строя» здесь тоже не уместны ,особенно, при использовании флюорокарбона. Мне нравятся легкие басовые удочки с выраженной работой вершинки и довольно жесткой серединой. Они хороши на подсечке с флюорокарбоном, середина и вторая треть бланка имеют необходимую жесткость и хорошо делают свое дело во время подсечки.

Тесты удилищ, мною используемых с джигами весом в 3,5-5 гр никак не меньше 21 гр. Почему? Нужно учитывать вес трейлера – он может быть значительным, грамм до 10-12 (ради интереса, взвесьте силиконового рака длиной 3-4 дюйма - сильно удивитесь). Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что часто приходится форсировать вываживание и поднимать щуку на обрывистый берег удилищем.

Длина его вторична и зависит от личных предпочтений и возможностей для комфортной ловли – кусты, лес, и т.д. Мне удобнее во всех случаях что-то около 6’8” - 6'11”. Да, должен упомянуть о том, что удилище я использую кастинговое, как и в оригинальной версии этой бассовой ловли.



Катушка удобнее легкая и скоростная. Высокое передаточное число поможет быстро выбрать слабину после заброса, форсировать вываживание щуки накоротке, вымотать приманку для следующего заброса и сохранить высокий темп ловли.

Флюрокарбон – а именно его я применяю в такой ловле – более оправдан, чем плетеный шнур. Его мощность составляет примерно 12 либров, и этого достаточно в большинстве ситуаций. Высокая абразивная нагрузка при ловле в подобных местах, в сочетании с лучшей работой с рыбой накоротке, вынуждает меня выбирать именно флюорокарбон в качестве основной лески. Конечно, не стоит забывать о том, что он тонет и имеет парусность, и это помогает приманке лучше выдерживать горизонт и правильно опускаться на дно.



Нет смысла полностью заполнять шпулю или наматывать более 50 м флюорокарбоновой лески – все же, ловля происходит накоротке. Часто я использую Daiwa Monster Brave в размотке по 80 м и делю ее пополам.

Легкий поводок из титана – он лучше противостоит деформации при многочисленных поклевках, надежная компактная застежка… И воблер - пара к «мохнатому джигу». Именно так, парой джиг-воблер, удается быстро и эффективно облавливать реку. Увидели выход на джиг без контакта, доловили воблером-суспендером. Поменяли его на джиг и сделали новый заброс. Лучше всего в этой роли «пары» к джигу выступают воблеры-суспендеры класса Deep.

Их легко подавать в различных горизонтах, они упористы и позволяют обловить даже локальные участки с минимальным свободным пространством. Являют собой антипод «мохнатого» джига и очень востребованы у щуки – примером такого воблера является классический LuckyCraft Pointer 100 DD.



ЛИРИЧЕСКИЕ ОТСТУПЛЕНИЯ

Конечно, описанная техника далеко не догма. Это всего лишь мой опыт ловли на нескольких реках в течении пары сезонов. Уверен, ее стоит дорабатывать и оптимизировать. Но уже сейчас заметны решающие преимущества – скорость ловли и темп. Удается пройти гораздо больший участок реки, собирая активную щуку. Правильно подобранная пара джиг-воблер очень эффективна и такая ловля не требует большого количества приманок. Самое главное, помимо эффективности, эта техника дает хорошую практику ловли кастинговым комплектом и это само по себе очень интересно. Да, и подсечка необходима бассовая , это тоже хороший и полезный навык. Напоследок, в очередной раз напомню о том, что экосистемы малых рек ранимы. Пожалуйста, отпускайте рыбу.




http://www.fishing-time.info/magazine/vypusk-10-noyabr-2014/253854/
 

Pike

Рыбачу потихоньку
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Вышел в свет декабрьский выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыбалки" www.fishing-time.info

В номере: выбираем с Константином Кузьминым самое чувствительное удилище, едем на край света на зимнюю рыбалку с Евгением Кузнецовым, ловим форель в Каталонии вместе с Дмитрием Гиршиным, берём интервью у Андрея Медведева, греемся в Арабских Эмиратах с Василием Кириченко, мормышим с
Александром Тупицыным на зимних речках.

Приятного чтения!


 
Сверху