Защита от ветра и погоды

Тема в разделе 'Зимняя рыбалка', создана пользователем shpangout, 4 фев 2011.

?

берете ли вы палатку на рыбалку?

беру 6 голосов 46,2%
обхожусь без нее 7 голосов 53,8%
  1. kvn-b Решил порыбачить

По палаткам ясно. Год назад переехал на Оку с Волги и возникла проблема с зимней рыбалкой,Ока не замерзает у нас. Озер вокруг не нашел пока.
    Батареек хватит, а как фонарик зимой светит, на десяток шурупов уверен. Да и положить можно во внутренний карман. Он как детский пистолетик.
    Есть прямой как отвертка. Уверен.
  2. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Единственное, нужно понимать, как правильно устанавливать палатку на льду, по отношению к ветру. Совершенно нет смысла ставить палатку, чтобы напор приходился полностью на стенку палатки. К ветру должен быть обращен угол палатки, тогда палатка, особенно автомат, стоит более нормально и под напором ветра не сгибаются дуги. И обязательно еще должно быть боковое крепление палатки, за один шнурок.
  3. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

В зимних палатках есть еще один нюанс - есть дно или нет дна. Там, где дно есть, оно отстегивается на молнии, открывая часть дна. Лучше, если максимально много открывается льда. Тогда палатку легче правильно расположить по отношению к лунке. Некоторые умудряются внутри палатки иметь две и даже три лунки. Если маленькая площадь отстегивания воткнуть на место палатку, проблемнее. Чем больше, тем лучше. Те палатки, которые вообще без дна, более холодные, так-как воздух свободно проникает под палатку. Но те у которых есть дно, могут примерзать. Причина в том, что снег под участками дна может подтаивать, если солнце светит. А потом эта влага примораживает дно.
  4. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Кроме каркасных палаток и автоматических, есть еще палатки - полуавтоматы. По своей механике они напоминают зонтик. Ставятся, чуть медленнее, чем автоматы, но быстрее, чем каркасные палатки. Зато у таких палаток, достаточно большая внутренняя площадь, особенно у тех, которые не одноместные.
  5. Валентин Рыбацких дел мастер

Конечно желательней палатку иметь повместительней, даже если работает газовая горелка и тепло приходит время когда нужно разогнуться, выпрямить спину, в низкой и тесной палатке это сделать полноценно не возможно. ,
  6. sergejj Заслуженный рыбак форума

Недавно был на рыбалке с палаткой, которую мне одолжил знакомый. Помучившись, понял: нужно выбирать такую, которая не гремит на ветру и надёжно крепится на льду. Увы, не все палатки хорошие...
  7. Валентин Рыбацких дел мастер

Удобство на рыбалке первостепенное имеет значение, конечно кому хочется, что-бы целый день грохотало за спиной, или полотно на ветру лопотало. Отвлекает и утомляет.
    Семен нравится это.
  8. Семен Рыбачу потихоньку

Думаю пришло время и себе палатку присмотреть, холодно иногда на льду бывает, особенно когда сильный ветер. Как правило, особо далеко не выбираюсь, ловлю рядом с домом, замерз и в тепло. Но как понял из комментариев, стоит купить и наверное выберу полуавтомат.
  9. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Полуавтомат стоит значительно дороже, чем китайский автомат. В 4-5 раз приблизительно, если брать одинаковые по размеру. Хотя полуавтомат, вроде как и лучше. Ну и еще что мне не нравится в полуавтомате, это то, что нет дна. Я тоже думал, что это не важно. Но если ветер, сильно задувает, когда нет дна. Нужно или снегом присыпать. Или еще что-то делать. Но снег на льду есть не всегда. Так, что я бы остановился на автомате, но только с отстегивающимся дном. И не самой дешевой, естественно.
  10. Жанна Рыбачу потихоньку

Никто и не говорит, что нужно отказаться от курения во время рыбной ловли в палатке, хотя было бы не плохо. Но мой муж пошел други путем, в палатке с дном он сделал прорезь под углом и вшил в нее два замка-молнии. Просверлив лед водоема, он ставит укрытие от непогоды-палатку, отгибает вырезанный край, размещая его над отверстием и спокойно ловит рыбу, естественно не отказываясь при этом от своей вредной привычки.

Поделиться этой страницей