Защита от ветра и погоды

берете ли вы палатку на рыбалку?


  • Всего проголосовало
    13

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
Это мушки из под зерна которые что ли ? Или как под строительный мусор продают? Просто ни разу не слышал чтоб из мешков палатки шили.
Очень плотные полиэтиленовые мешки, 5шт. на палатку. Да сейчас можно купить полиэтиленовую. пленку на теплицу, брать надо до 5 микрон, чтоб не шелестела на ветру. Наметываешь вручную, потом на шв. маш. строчишь с лентой матерчатой. На низ по кругу подшиваю материю, чтоб по льду не ерзала шириной 10 - 15 см. Первую палатку сшил вручную за два вечера, прослужила 6 лет, вес - до полкило.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Теперь понял. Пленку такую в строительном магазине видел. Разной толщины. А каркас как сделать?
 

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
Она квадратная, без каркаса, держит форму из-за того, что очень плотный полиэтилен, плюс тесьма по краям , получается куб без дна. Очень удобно, складывается хорошо. По низу пристрачиваю брезента см 15-20, как юбочка, на льду стоит хорошо и от ветра защита.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Самый лучший способ защиты от ветра и погоды на зимней рыбалке - автомобиль запорожец, в днище которого расположен лючёк. И тепло и рыбу ловишь. Правда для этого нужно, чтобы лёд был не меньше 30 см.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
При толщине льда от 15 см уже разрешено устраивать ледовые переправы, т.е. передвигаться по льду на легковых авто.
Но вернемся к теме разговора: отыскал в своем семейном архиве фото, на котором показан еще один способ защиты от ветра и снега...Давненько я такого не видел на Волжских просторах, а кстати зря - метод-то действенный, вот только лопату с собой носить лень. Правда можно брать небольшую, "саперную".
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
При толщине льда от 15 см уже разрешено устраивать ледовые переправы, т.е. передвигаться по льду на легковых авто.
Но вернемся к теме разговора: отыскал в своем семейном архиве фото, на котором показан еще один способ защиты от ветра и снега...Давненько я такого не видел на Волжских просторах, а кстати зря - метод-то действенный, вот только лопату с собой носить лень. Правда можно брать небольшую, "саперную".
Трудно сказать, что лучше: брать с собой лопату и делать такое вот укрытие или палатку. Я бы взял палатку. При сильном ветре снеговой вал нужно поливать водой, чтобы укрепить или делать "кирпичи", как на фото. Но это трудоёмко.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Анатолий, а я из такого материала обычно ширму делал: сшивал в два слоя мешковину и крепил ее к двум жердям. На рыбалке буром делал два углубления, в которые вставлял жерди, по середине - сам бур. Так как у нас ветра сильные (благо ширина реки в 40 км позволяет разгуляться), то такой способ - не плохая защита от ветра и поземки. Да и время значительно экономится по сравнению с установкой палатки.
Чуть позже сделаю наглядное фото :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Анатолий, а я из такого материала обычно ширму делал: сшивал в два слоя мешковину и крепил ее к двум жердям. На рыбалке буром делал два углубления, в которые вставлял жерди, по середине - сам бур. Так как у нас ветра сильные (благо ширина реки в 40 км позволяет разгуляться), то такой способ - не плохая защита от ветра и поземки. Да и время значительно экономится по сравнению с установкой палатки.
Чуть позже сделаю наглядное фото :)
Я такие способы тоже не раз видел на льду. Однако тоже есть недостатки. Первое: если приехал на берег, где жерди найти - проблема, то нужно что-то другое вместо них? А если приходится идти далеко от берега, то жерди с собой брать нерационально, разумеется.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А зачем на берегу жерди искать? Вариации могут быть разными и зависеть от вашей фантазии...Вместо жердей/палок можно использовать, например: алюминиевые трубки или ПВХ трубы (лучше металлопластик) небольшого диаметра.
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А зачем на берегу жерди искать? Вариации могут быть разными и зависеть от вашей фантазии...Вместо жердей/палок можно использовать, например: алюминиевые трубки или ПВХ трубы (лучше металлопластик) небольшого диаметра.
Можно и так. По сути, та же палатка, только самодельная.)
 
Сверху