Защита от ветра и погоды

Тема в разделе 'Зимняя рыбалка', создана пользователем shpangout, 4 фев 2011.

?

берете ли вы палатку на рыбалку?

беру 6 голосов 46,2%
обхожусь без нее 7 голосов 53,8%
  1. shpangout Рыбак-чемпион

Какими средствами защиты от неблагоприятных погодных условий пользуется каждый из вас при рыбалке на льду? Зимой сильный ветер со снегом являются не такими и редкими погодными условиями. Если вспомнить наших отцов и дедов, то на ум приходят стены из снежных "кирпичей", пластиковые пакеты наподобие палаток для одевания на себя. Ну и относительно новые способы защиты - палатки. Кто из вас чем пользуется для защиты от неблагоприятных зимних условий и какие есть минусы и плюсы у данных средств? Например, тем кто курит трудновато долгое время обходиться без табака...
    Жанна нравится это.
  2. tihan Рыбачу потихоньку

Когда еду на рыбалку зимой, обязательно беру с собой палатку. Я рыбак, можно так сказать, нового поколения, и стараюсь использовать все блага цивилизации. Беру с собой в палатку обыкновенный туристический коврик, горелку, при помощи которой не только согреваюсь, но и кипячу чайник. Но и дедовские способы мне тоже не чужды. Сколько я не пробовал носить зимней обуви предназначенной для рыбалки, хорошо согревающей не нашел. Поэтому на ноги одеваю обыкновенные валенки. Удобно и тепло.
  3. qwentin Рыбацких дел мастер

Палатками, горелками и другими благами цивилизации не пользуюсь, и никогда не буду. Не вижу в этом никакого смысла. Обычно приезжаю к месту рыбалки на машине и попросту ухожу в случае форсмажора в виде резко поднявшегося шквального ветра и прочих капризов погоды. К тому же, в настоящее время я обитаю на юге Украины, а здесь сейчас такие зимы, что наиболее низкая температура этой зимой была минус 15 градусов, да и та всего пару дней. При такой температуре достаточно просто хорошей тёплой одежды, чтобы вполне комфортно порыбачить.
  4. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

За хищником когда охотимся тут без палатки всегда. Правда как ветер поднимется, домой приедешь, лицо как сковородка раскаленная. А когда за лещом дак не грех и палаточку взять с собой. Сосед мой вообще на ночную зимнюю рыбалку ездит, естественно с палаткой всегда. А по поводу курения, стаж у меня 13 лет. Но на рыбалке курить некогда. Либо рыбу ищешь, либо ловишь. Если в палатке сидишь и клев идет тоже не до сигаретки.
  5. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

Да и еще, по поводу горелок - не использую. Использую обыкновенные свечки. Ставишь штучки две, три и тепло хорошо. А по поводу ботинок у меня баффины есть старенькие, и вот в начале зимы еще йети купил. Легкие, теплые, правда скользкие по чистому льду если топать.
  6. Антон Рыбачу потихоньку

В основном не использую палатку на зимней рыбалке, но рыбалка в метель - я думаю никто не высидит при ветре и снеге, руки и ноги сразу замерзнут, да и сидеть не приятно.

А почему в метель, я вам отвечу. Потому что в метель наилучшим образом ловится лещ и его родственник подлещик, вот и приходится в февральские метели использовать палатку - без нее ни как.
  7. qwentin Рыбацких дел мастер

Антон
    Подлещик - это не родственник леща, это и есть лещ, только маленький. Подросток типа :) Кстати, впервые слышу о том, чтобы лещ хорошо клевал в метель. Налим, это да. А лещ, наоборот, идёт неплохо во время продолжительных оттепелей.
  8. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

[IMG][IMG] А я знаю, что у язя есть родственник тоже - подъязок называется. [IMG][IMG]
    qwentin нравится это.
  9. Анатолий Решил порыбачить

Рыбачу перед Днепродзержинской ГЭС, глубины на любой вкус. Пару лет назад тарань клевать начинала в 17 часов по гудку. Ночью на льду целые городки светятся, если с обрывистого берега посмотреть, как тут без палатки обойтись? Мормышки фосфорные, две свечки, чтоб мормышку подсветить нужен и фонарь. Палатки в основном шили сами из мешков из под Перлита. Мешки плотные и прозрачные, на ветру не шелестят, служат много лет.
  10. Vadimych Рыбацких дел мастер

Это мушки из под зерна которые что ли ? Или как под строительный мусор продают? Просто ни разу не слышал чтоб из мешков палатки шили.

Поделиться этой страницей