Где искать налима?

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
qwentin написал(а):
А вообще, налим - тот же сом, только поменьше значительно. ))
И с усами у налима и сома путаница))) Мне, например, налим больше нравится, учитывая его вкусовые качества.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
И с усами у налима и сома путаница))) Мне, например, налим больше нравится, учитывая его вкусовые качества.
А мне налим в качестве еды как раз не очень, а вот ловить его я обожаю. Тем более, что в период между "нормальной" рыбалкой и ледоставом ловить особо и нечего ))
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
qwentin написал(а):
а вот ловить его я обожаю
В этом я с вами согласен - вываживать даже небольшого по размерам налима одно удовольствие. Борьба во время вываживания, ощущение бьющейся на крючке рыбы и противоборство его немалой силе - вот истинный азарт для ценителя рыбной ловли. Мне тоже очень нравятся противоборства с этой рыбой. Его рывки, когда леска как струна "поет" на воздухе от усилия многого стоят
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
В целом, выше уже всё рассказали, но одну важную деталь упустили. Налим - одна из немногих рыб, которая отлично идёт в межсезонье, то есть поздней осенью. Но, в основном, это касается северных и средних широт. Кстати, выше россияне удивились, что в Украине запрещена любительская ловля налима - ничего удивительного, на юге его очень мало. А вообще, налим - тот же сом, только поменьше значительно. ))
Ну не совсем. Сом - это семейство сомовых, которых насчитывается более 550 видов. А налим - это единственный пресноводный представитель семейства тресковых. Хотя внешние сходства, как и особенности поведения, безусловно имеют место.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А я вот налима есть брезгую. Говорят, что он питается всеми отходами. Слышал что он даже трупоед.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А я вот налима есть брезгую. Говорят, что он питается всеми отходами. Слышал что он даже трупоед.
Свиньи тоже питаются всякими отходами и, кстати, поэтому их не едят во многих мусульманских странах. Типа, грязное животное. А многие индийцы, например, крыс едят за милую душу. Насекомых опять же во многих странах трескают. Так что это всё относительно. А насчёт налима, как и любой донный хищник, он жрёт всё, что попало. От мелкой рыбы, раков, лягушек, личинок всяческих до кусков колбасы, если её насадить на крючок ))
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Я тоже рыбу ловить люблю, а вот есть ее нет. Ем только красную рыбу. А такую не ем. Сам не знаю почему. Тем более всяких лещей, карасей, язей, налимов. Знаю , что вкусно - но не могу себя заставить есть и все.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Теперь, что касается сомов. Налим не обитает в одних водоемах с сомами. . .
Информация не верная!!! Имею в виду то что сом и налим спокойно живут вместе! У нас, например на реке Айдар я лично ловил на спиннинг сома, а на донки ночью налима. И как уже правильно сказали постом повыше, налим является семейством тресковых. И к сомам никакого отношения не имеет. ИМХО. Да и на Северском Донце у нас ловиться и сом и налим. К стати, икромет у налима происходит в январе месяце. А у сома в мае, когда температура воды достигнет 10-12градусов не меньше! И выростает налим весом до 30кг в зависимости от водоема в котором обитает.
С уважением.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я лично налимов ни разу не ловил, но знаю, что на нашей речке их ловят поздней осенью, ночью, в октябре - ноябре "на костёр". Т. е. по берегу разжигают костры для приманивания налимов и ставят донки с выползком. Достоверно знаю, что успешна ловля, особенно в такую погоду, когда добрый хозяин собаку из дома не выгонит: в дождь со снегом и ветер. Бр - р - р...)
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Я лично налимов ни разу не ловил, но знаю, что на нашей речке их ловят поздней осенью, ночью, в октябре - ноябре "на костёр". Т. е. по берегу разжигают костры для приманивания налимов и ставят донки с выползком. Достоверно знаю, что успешна ловля, особенно в такую погоду, когда добрый хозяин собаку из дома не выгонит: в дождь со снегом и ветер. Бр - р - р...)
Налим как мотылек плывет на свет, но не на яркий и ослепляющий: он предпочитает рассеяный свет, т.е. места преломления световых бликов, на переходных границах света и темноты.
Если на вашем водоеме есть наплавные мосты, деревья растущие в воде, то это практически стопроцентная вероятность обитания там налима (при условии того, что налим водится в данном водоеме). Любит налим "играть в прятки" и зачастую места его обитания - это рачьи норы, затопленные кусты, корни деревьев.
 
Сверху