Где взять живца зимой ?

kmvlibra

Решил порыбачить
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
У нас в магазинах всегда живец присутствует, но и самому наловить не проблема...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У нас в магазинах всегда живец присутствует, но и самому наловить не проблема...
Вам тогда еще лучше, купить немного удобнее и спокойнее, едешь на рыбалку, уже полностью экипированный, а как продается? Какая цена? И что предлагают в виде малька?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Самый простой и надежный способ ловли живца зимой - применение экрана с ячейкой в 15-18 мм и чтобы не выходить зарамки закона, размером 1х1 м. Только нужно правильно делать крепление, чтобы можно было нормально опускать в лунку и главное, нормально доставать из лунки. Поэтому шнуры к верхней планке крепятся не как равнобедренные треугольник или равносторонний, а как прямоугольный треугольник. Вытягивать нужно за катет преугольника, который идет по отношению к верхней планке, под углом в 90 градусов.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это понятно, для этой цели есть малявница, купленная и самодельная, тут главное, что в магазине доступно, вот что меня заинтересовало, если это возможно осуществить, то почему не сделать у себя в городе.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это понятно, для этой цели есть малявница, купленная и самодельная, тут главное, что в магазине доступно, вот что меня заинтересовало, если это возможно осуществить, то почему не сделать у себя в городе.
Под малявочник нужна открытая вода, чтобы его опустить и поднять. Ну не будешь же рубить лунку со стороной больше метра. Это на пол рыбалки, если лед толстый. А для экрана - обычная стандартная лунка и больше ничего не нужно. Если нет живца, можно спровоцировать его движение. Самый простой способ поставить экран недалеко от коряги, которая торчит из льда. А потом постучать по ней или толстой палкой или пешней или буром. Малек обычно в этих местах всегда есть. Нужно только его с места сдвинуть и все. Пару тройку раз ударил. Можно проверять. Обычно влетает, несколько штук.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всё-таки я считаю одним из самых результативных способов ловли мелких рыбок - удочку с "гирляндой", т. е. несколькими мелкими мормышками. Если удалось найти перспективное место, дело за живцом не встанет.
"Экраны" - браконьерская снасть. У нас за неё штрафуют, примеры были.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Ну с инспекторами у нас все спокойно, глушь. За год можно один раз и встретить, а вот ловить экраном мне кажется самый дачный из все способов, кроме магазинного конечно)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Самый простой и надежный способ ловли живца зимой - применение экрана с ячейкой в 15-18 мм
Я пробовал ловить живца таким способом, но результат был не всегда. Часто теряешь время на ловлю мелких рыб, когда на водоёме каждый час очень дорог. Я теперь беру живцов с собой(покупаю в магазине). Затратно, зато надёжно.
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
По моим собственным наблюдениям, зимой лучше всего клюёт на ерша. А ерша ни на зиму не заготовишь, ни в магазине не купишь. Так что приходится ловить его самому. Раньше у нас проблем с этим не было, но последние годы замечаю, что ерша стал вытеснять лещ.
 
Сверху