Где взять живца зимой ?

Тема в разделе 'Зимняя рыбалка', создана пользователем Karpolov, 2 фев 2011.

1. kmvlibra Решил порыбачить

У нас в магазинах всегда живец присутствует, но и самому наловить не проблема...
  2. Валентин Рыбацких дел мастер

Вам тогда еще лучше, купить немного удобнее и спокойнее, едешь на рыбалку, уже полностью экипированный, а как продается? Какая цена? И что предлагают в виде малька?
  3. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Самый простой и надежный способ ловли живца зимой - применение экрана с ячейкой в 15-18 мм и чтобы не выходить зарамки закона, размером 1х1 м. Только нужно правильно делать крепление, чтобы можно было нормально опускать в лунку и главное, нормально доставать из лунки. Поэтому шнуры к верхней планке крепятся не как равнобедренные треугольник или равносторонний, а как прямоугольный треугольник. Вытягивать нужно за катет преугольника, который идет по отношению к верхней планке, под углом в 90 градусов.
  4. Валентин Рыбацких дел мастер

Это понятно, для этой цели есть малявница, купленная и самодельная, тут главное, что в магазине доступно, вот что меня заинтересовало, если это возможно осуществить, то почему не сделать у себя в городе.
  5. Mr_D_Ash Заслуженный рыбак форума

Под малявочник нужна открытая вода, чтобы его опустить и поднять. Ну не будешь же рубить лунку со стороной больше метра. Это на пол рыбалки, если лед толстый. А для экрана - обычная стандартная лунка и больше ничего не нужно. Если нет живца, можно спровоцировать его движение. Самый простой способ поставить экран недалеко от коряги, которая торчит из льда. А потом постучать по ней или толстой палкой или пешней или буром. Малек обычно в этих местах всегда есть. Нужно только его с места сдвинуть и все. Пару тройку раз ударил. Можно проверять. Обычно влетает, несколько штук.
  6. sergejj Заслуженный рыбак форума

Всё-таки я считаю одним из самых результативных способов ловли мелких рыбок - удочку с "гирляндой", т. е. несколькими мелкими мормышками. Если удалось найти перспективное место, дело за живцом не встанет.
    "Экраны" - браконьерская снасть. У нас за неё штрафуют, примеры были.
  7. Семен Рыбачу потихоньку

Ну с инспекторами у нас все спокойно, глушь. За год можно один раз и встретить, а вот ловить экраном мне кажется самый дачный из все способов, кроме магазинного конечно)

Поделиться этой страницей