Где взять живца зимой ?

Тема в разделе 'Зимняя рыбалка', создана пользователем Karpolov, 2 фев 2011.

1. shpangout Рыбак-чемпион

Ловлю живца я рыбалкой не считаю: какой это улов, размером чуть больше 2-3 см?[IMG] Ну а ловля зыбкой (прогоном) какая тут черная рыбалка? Ни один из представителей рыбохраны против такого лова ничего не имел...
  2. Aleksian Рыбачу потихоньку

Проблем с живцом никогда не возникает, всегда можно купить его в магазине, либо же быстро натаскать у берега на водоеме. Намного сложнее ловить на живца. Но это уже совсем другой разговор.
  3. qwentin Рыбацких дел мастер

В магазине зимой живую рыбку? Что-то вы путаете. Живца если и можно зимой купить, так только у тех, кто специально этим занимается. То бишь разводит на продажу. Но занятие это тяжкое и кропотливое, так что найти таких людей иногда бывает довольно трудно...
  4. sky76 Рыбацких дел мастер

Живу и рыбачу в 300 км к северу от Москвы, но даже у нас полно мест где в самые лютые морозы вода остается открытой и не замерзает. В таких местах поймать живца особого труда не составляет. Для этого использую обычный "подъемник" ("малявочница") - мельчайшая "сеточка" на металлическом каркасе кладется на дно, дается пауза в 2-3 минуты, потом резкий подъем и вот он живец. Ничего сложного. Если еще при этом чуть-чуть прикормить, то за полчаса целый кан можно натаскать. Еще одну деталь заметил: живец очень долго живет в колодезной воде. Если каждый день менять воду, то можно тянуть его примерно на 9-11 дней.
  5. @rtem Решил порыбачить

Примерно таким же способом, как sky76 и я ловлю.
    Эх, вот уже и лето прошло и зима скоро...
  6. кочевник Решил порыбачить

Привет всем! А как вам мой способ, берём пластиковую полторашку, отрезаем горлышко, перевернув его вставляем в бутылку (чтобы получилась миниатюрная верша), паяльником прожигаем дырки для выхода воды и крепления бутыля с горлышком. Прикормки, а лучше не много мотыля, сверлим лунку и на бечёвке отпускаем в воду. Можно положить во внутрь груз, это кому как.
    Конструкция очень проста, мобильна, а главное живца можно ловить всегда и везде и хранить его там же.
    admin нравится это.
  7. sergejj Заслуженный рыбак форума

Зимой с мелкой рыбой (живцом) и правда проблемы. Я раньше выходил из положения так. Ловить начинал всегда на отмели, возле берега. Бурил лунку, опускал горсть прикормки, чтобы она приманила мелочь и ловил на самую маленькую мормышку, так шансы увеличиваются. Но проблемы вот в чём: жерлицы-то ставишь не на мели, а далеко от берега, приходилось носить живцов в ведре. А если такой способ использовать на глубине, то прикормка растворяется и эффект не тот, что на мели.
  8. Валентин Рыбацких дел мастер

У нас в городе купить живца зимой практически нет возможности, пользуюсь как и ску 76 малявницей, есть места где бьют теплые источники, там и вылавливаю необходимое количество рыбешек.
  9. Семен Рыбачу потихоньку

У нас ребята за дамбой, где идет спад воды ставим малявницы и берем малька, не самый результативный но все же действенный способ ловли. Храню в подвале в бидоне с водой.
  10. Валентин Рыбацких дел мастер

А вода в месте сброса плохо промерзает наверное? Но если сильные морозы то приходится большие проруби рубить. Все таки мне с теплыми источниками больше повезло.

Поделиться этой страницей