Выбор уловистого места

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я особо не настаиваю, как впрочем мешок с песком, является традиционным грузом, при ловле на Краснооскольском водохранилище. Сколько себя помню, там всегда этими приблудами пользовались. Собственно, на глубинах в 6-8 метров - никаких спиннингистов особо нет. Только те, кто ловить белую рыбу, так, что в этом отношении, совесть чиста
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я однажды вытянул на фидер пакет полиэтиленовый, самое удивительное, что за ручки. Намучился я с ним. От сюда и описанные мною ощущения, он и в сторону уводил, поймав под водой течение и верх подымался, а ближе к берегу стопором стал и все, ну прям как карп. А что испытаешь когда мешок зацепишь? Не ощущения будут слабее, пакета)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ладно, фиг с ними, этими мешками, якорями и веревками. Вопрос стоит о выборе места на рыбалке. Все конечно зависит от способа ловли и от водоема. В тазиках с рыбой (платниках) - особых проблем нет. Все гораздо сложнее с дикими водоемами.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не совсем так просто с платниками, у меня своя стратегия их посещения, только в рабочие дни, примерно в пятницу многие собственники спускают часть воды, и рыба становится пассивной и мало интересуется кормом, а к понедельнику вода подымается к привычному уровню и рыба начинает усилено питаться, наверстывая упущенное. В течении недели рыбаки разносят правдивую весть о чудесном водоеме, и к выходным туда собирается большая часть рыбаков, приехали, а тут сюрприз(((
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не совсем так просто с платниками, у меня своя стратегия их посещения, только в рабочие дни, примерно в пятницу многие собственники спускают часть воды, и рыба становится пассивной и мало интересуется кормом, а к понедельнику вода подымается к привычному уровню и рыба начинает усилено питаться, наверстывая упущенное. В течении недели рыбаки разносят правдивую весть о чудесном водоеме, и к выходным туда собирается большая часть рыбаков, приехали, а тут сюрприз(((
Так это одна из любимейших тактик хозяев платников. К сожаленью, в погоне за прибылью, не все справляются со своей темной стороной. Игры с уровнем воды встречаются очень часто. Еще одна фишка – это посыпание известью возле берегов. Рыба отходит на глубину и поплавочники остаются с носом. Также перед выходными рыбу обильно кормят. Это не приводит к полному бесклевью, но «разрекламированная» уловистость сильно падает. Так, что товарищи нужно очень тщательно выбирать платные водоемы для рыбалки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я вот большой любитель поездок на рыбалку по новым местам, но как ни крути, старые, проверенные - лучше по удачливости. Уже многое известно: глубина в месте ловли, рельеф дна (в целом), да и рыбу уже словно чувствуешь, чего нет на новых местах.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Да известь на берегу еще как то переноситься с фидером не страшно, да и перекормка не так страшна, они кормят одним и тем же, а рыбе тоже хочется себя побаловать чем то новеньким да вкусненьким. А вот спуск воды сложно даже определить, не скажешь что берег на 10 см мокрый? Может ночью волна была!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да собственно, вычислить место, для ловли на небольшой реке, не так уж сложно. Нужно только научится читать береговой рельеф и сотносить его с донным рельефом.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вспомнил я примечательный случай, связанный с выбором места для рыбалки.
Моя любимая речка, где я всегда ловлю рыбу, протекает через крупный посёлок и в одном месте, как я заметил, рыба практически всегда держится. Долго старался разгадать загадку: почему именно там? Место ничем особенным не выделяется: мосток, с которого набирают воду, моют посуду... И однажды меня осенило: вот разгадка - посуда, которую часто моют здесь люди! Да-да, именно дурацкая манера людей мыть посуду с этого мостка и привлекала рыбу, ведь остатки еды падали на дно.
Логика рыбаку нужна:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мама моя дорогая! Где это есть такая "цивилизация"? Не знаю как посуда, а различные мосты и даже мостки всегда привлекают рыбу. С них всегда в воду падает различный мусор и насекомые. А вот по мытью посуды не скажу, нет такого опыта. Но должно работать. Даже если и корма особого нет, то запах и муть рыбу привлекут.
 
Сверху