Выбор уловистого места

blesna

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
67
Всем привет!! Сам из Киева. Мест не совсем много, но если отехать км на 40 - можно найти)) Особенно нравяться заливчики. Рыбачю, в основном на Десне. Сама речка жовольно быстроходная, но заливчики то что нужно. Днепр, как нравиться выборочно. Помниться ездил на отдых, почти под Чернигов (100 км. от Киева) - хорошие места. Село там есть называеться Соколовка. И заливчик. А если выйти на Десну - ямки то что нужно)) И щуку там таскаю и жереба и окушки проскакивают :)

------------------------------------------------------------------
Приветствую!
В таком случае приглашаем рассказать об этом в соответствующей ветке о рыбалке в Украине.
Admin
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Что я делаю, если ловлю с лодки, на больших водоемах. Два мешка из под сахара набиваю песком. Блин, тяжелые просто кошмар. Веревки 50м. Складываю веревку пополам. Вяжу петлю на сгибе веревок. К каждому краю привязываю по мешку. К петле - кусок веревки 4-5м. К краю веревки - пластиковую бутылку (можно две три). Еле передвигаясь, тащу мешки по одному в лодку. Снастей не беру. Выплываю хрен знает куда. Начинаю пробивать дно глубиномером. Нахожу нужную точку. Мечу ее небольшим поплавком с грузом. Отплываю метров на 25. Кидаю один мешок. Вытираю пот со лба. Гребу в сторону метки, веревка стравливается, пока не вытянется в одну линию. Кидаю второй мешок. Зае....я (в смысле устал) Перебирая веревку руками и меряя дно, выхожу на точку. Вяжу две петли на веревке, за них и якорюсь. Точку никогда не потеряю. Плыву на берег, вроде как за снастями. А там обычно холодное пиво.... Но буи уже стоят, так что пофик.
Прочитал и не понял, толи из-за тугости соображения, толи из-за сложности конструкции))) Предназначение мешков с песком? Якорь? Так не проще взять гирю и спустить ее на дно водоема с той же бутылкой? У меня с металлолома две чурки металлические, на конце приварена арматура как ушко и ерзай с ним, где хочешь.
 

Sasha

Решил порыбачить
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
33
Приезжая на рыбалку и выбирая уловистое место я смотрю в первую очередь на местность. Чтобы было тихо и спокойно, так как рыба любит тишину. Также очень важно чтобы не было помех в забрасывании рыбных снастей, и тогда уже можно начинать рыбалку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это при идеальном стечении обстоятельств. Я например на одной реке ловлю плотву под килограмм под шоссейным мостом, а дальше по берегу клюет в основном небольшая. Думаю, что рыба привыкла к шуму транспорта и не реагирует на него. А мусора под водой строители оставили много и рыба чувствует там себя в безопасности. Сколько там обрывов только мной сделано, не сосчитать. Но со временем выбрал траекторию заброса и безопасную глубину для снастей.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Это при идеальном стечении обстоятельств. Я например на одной реке ловлю плотву под килограмм под шоссейным мостом, а дальше по берегу клюет в основном небольшая. Думаю, что рыба привыкла к шуму транспорта и не реагирует на него...
Рыба под мостом - это объяснимо. Как раз в этом месте в воду падает мусор и всегда что-то из еды и это привлекает рыбу. А шум - дело привычное)
Я тоже ловил удачно под мостом, где вовсю ездят машины.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Прочитал и не понял, толи из-за тугости соображения, толи из-за сложности конструкции))) Предназначение мешков с песком? Якорь? Так не проще взять гирю и спустить ее на дно водоема с той же бутылкой? У меня с металлолома две чурки металлические, на конце приварена арматура как ушко и ерзай с ним, где хочешь.
Да мешки с песком - два якоря. Каждый по килограмм 30
. Это для больших водохранилищ, где возможна серьезная волна. Что бы в случае чего, лодка стояла, как вкопанная. Все попытки ставить якоря из металла, ни к чему не приводят. Якоря ставятся в начале сезона и до конца.
На небольших реках - все по другому.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Скажем ловил на Днестре, да сносило течение сильное, но по одной причине не хватало длины веревки, до 70 метров веревка у меня, на двух якорях. Но вот болванки из метала легко справлялись с нагрузкой. Три болванки толщиной по 6 см, длиной 25 см сваренные по плоскости. Лодка двухместная со сланцем. Одна беда когда бросишь неаккуратно в илистое дно, сильно засасывает, сложно потом доставать)))
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Скажем ловил на Днестре, да сносило течение сильное, но по одной причине не хватало длины веревки, до 70 метров веревка у меня, на двух якорях. Но вот болванки из метала легко справлялись с нагрузкой. Три болванки толщиной по 6 см, длиной 25 см сваренные по плоскости. Лодка двухместная со сланцем. Одна беда когда бросишь неаккуратно в илистое дно, сильно засасывает, сложно потом доставать)))
Все сильно зависит от состояния дна. Если, например песок, то вес должен быть максимальным. Ну и второй момент в пользу мешков с песком. Обратно в лодку их никто и никогда не затаскивает. Поднял к борту лодки, достал нож, разрезал, песок высыпал. В лодку попадает только пустой мешок и веревка.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это здорово когда осознание рыбака не позволяет оставить мешок с песком на дне. Страшно представить себе сколько нужно намучиться если снасть вопьется в такую находку. Сначала испытаешь драйв от ощущения удачи, а затем осознание, что нужно резать(((
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я ловил мешок с песком на спиннинг. Он в воде пролежал, наверное, пару лет. Песка внутри уже почти не осталось, а то не выкачал бы. Хорошо тест до 45 грамм, и шнур 15 лб. Помучился с ним минут 15. В награду за старания, собрал с него с десяток джигов и вертушек. Меня то мешочек порадовал, но хозяев оборванных приманок, уверен, что нет. Так, что нужно быть осторожными с подобными ноу-хау и подходить к вопросу ответственно. До сих пор мучаюсь вопросом – что делали вертушки на той глубине?
 
Сверху