Вопросы новичков о ловле окуня

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я целенаправленно на окуня никогда не рыбачу, поскольку в основном рыбачу на судака и щуку. Но как не странно, окунь попадается очень часто. Самого большого окуня вытянул на кило двести. Мелкого - всегда отпускаю.
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Мелкого - всегда отпускаю.
А смысл? Из каких соображений отпускаете?? Я еще понимаю карпа маленького отпускать или еще кого... Но окуня!!! Это же хищная рыба! Зачем его отпускать то?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это же хищная рыба! Зачем его отпускать то?
Вопрос не ко мне, но свое мнение выскажу. Популяция она не безгранична. При массовом вылове рыбы, потомство не успевает подрасти. За последнее время в рыбалку пришло очень много любителей. Если лет десять назад, нужно было искать "такого же по уму", то сейчас многие рыбачат. А любой новичок, все равно несет рыбку домой. Вот и приходится, что помельче отпускать, на вырост.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
А смысл? Из каких соображений отпускаете?? Я еще понимаю карпа маленького отпускать или еще кого... Но окуня!!! Это же хищная рыба! Зачем его отпускать то?
Отпускаю из тех соображений, что хищник - это полезная рыба, можно сказать санитар водоёма. Зачем мне маленький окунь, я не голодаю, а вот если он подрастёт и я или кто-то другой поймаем его через годик, уже совсем другое дело. Я как бы никого к этому не призываю, просто забираю только достойную рыбу и детей своих учу так делать.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Правильно, мы тоже так делаем, если попадается маленькая рыба, то наслаждаемся непосредственно процессом ловли, ну а если большая попадётся (больше килограмма), то с радостью жарим её на костре или варим уху, перед этим фотаемся. Иногда можем мелкую взять коту или собаке поесть, но это в основном краснопёрка...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Отпускаю из тех соображений, что хищник - это полезная рыба, можно сказать санитар водоёма. Зачем мне маленький окунь, я не голодаю, а вот если он подрастёт и я или кто-то другой поймаем его через годик, уже совсем другое дело. Я как бы никого к этому не призываю, просто забираю только достойную рыбу и детей своих учу так делать.
Я с этим согласен: к рыбным ресурсам всё-таки нужно относится рационально. Что толку с "маломерки"- окуня(да и другой рыбы)? Если не нужен живец, то я тоже отпускаю.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А что малька окуня можно тоже как живец использовать? Проходя по рыбному рынку, один малёк лежит, не понимаю для чего и зачем его ловят и кто его покупает вообще?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А что малька окуня можно тоже как живец использовать? Проходя по рыбному рынку, один малёк лежит, не понимаю для чего и зачем его ловят и кто его покупает вообще?
Думаю, что нужно использовать! Так как самые ходовые расцветки воблеров, это расцветка"перч" или окунь в переводе с английского. Полосатые приманки у меня постоянно приносят щук, хотя и не являются панацеей от безклевья...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
А что малька окуня можно тоже как живец использовать? Проходя по рыбному рынку, один малёк лежит, не понимаю для чего и зачем его ловят и кто его покупает вообще?
На малька окуня только щука и нападает. У меня не разу не было случая, вылова окуня на малька окуня. А на рынке это для домашних любимцев. Или же бережливые хозяйки делают домашнюю кильку в томате и морковке. Готовят в автоклаве.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Для меня – это большая загадка. Почему хищник клюет на искусственные приманки окуневой расцветки и так плохо ловится на окуня? Вся моя практика ловли на живца показывает, что окунь – не самый лучший вариант.
 
Сверху