Вопросы новичков о ловле окуня

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А на спиннинг летом тоже кайфово ловить. Даже хоть и маленький. Кстати часто наблюдал что маленькие окунята сопровождают блесну до самого берега. Штук 4-5 плывет после каждого заброса. Интересно. :)
Летом тоже на водохранилище ловлю окуней с огромным удовольствием!!! И влетают приличные экземпляры полосатиков. На глубине от трех до пяти метров на ракушечном дне можно расчитывать на отличные трофеи горбача. Ловлю также на МДЖ. 35 твистер от Манс. На двух-трех граммовом шарнире. Есть свои уловистые точки, которые стабильно принося море удовольствия и адреналина... А летний горбач упирается очень прилично! К примеру, окунь 800 грамм, дает представление в первые минуты, что можно представить только щуку под двушку не меньше. Треск фрикциона и вываживание такого красавца с глубины 4 метра, это ни с чем не сравнимые моменты...
Вот немного этих моментов в фотографиях:
P6124697.JPG
 

Вложения

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Окунь сразу просто бороться начинает. Его можно сравнить с форелью и жерехом на крючке. 1кг форелька такое вытворяет.
Все отличные бойцы.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В стаях мелкий и средний окунь держится в основном. Крупный окунь стоит отдельно, по одному. Поэтому если одного горбача поймаете, больше не будет такого. Из личных наблюдений.
Позволю себе не согласиться с данным утверждением: приходилось "нарываться" на стаю горбачей весом от 400 гр. Всему конечно есть свое объяснение: рыба была привлечена донной живностью. Дело было в начале лета, сам я находился на теплоходе с которого производились подводные работы, т.е. со дна под большим давлением поднимался грунт (очищали подводную трассу нефтепровода). Так вот где-то за 20 минут мы вдвоем с товарищем на спиннинг наловили около 6 кг горбачей. Причем окончилась рыбалка по нашей вине - твистеры настолько истрепались, что ловить на них было уже невозможно.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я тоже ловлю направленно окуня и зимой и летом. Летом, признаюсь найти крупного горбача не так уж и просто, но места есть, которые проверены годами и там все же удается поймать по нескольку штук именно крупных (от 500 гр до килограмма и больше) окуней. То есть, держится и трофейный полосатик в стаях. Да я и сам лично на реке Айдар, осенью видел в чистейшей воде, как стая из 7-10 окуней примерно от полкило и больше патрулировала коряжник по кругу. Я даже ловить отставил, и с удовольствием просто наблюдал за редким действом, проплывающих мимо таких красавцев рядом с берегом! Такие дела...
P3124019.JPG P3214054.JPG P3214068.JPG
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Крупный окунь в стаи собирается, но для наших водоёмов(где я был на подводной охоте) такое явление редкое. Чаще - по 2-3 штуки, не больше.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Рыбалка на окуня это прелесть. Просто нужно знать где и куда за ним нужно ехать или плыть. У меня есть место на Украине, там летом с лодки за утреннюю поклевку можно ведро легко набить окуня. А когда ты видишь с какой он скоростью и упорством атакует приманку... Ух!
Копия барок 22 август.2009 096.jpg
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Рыбалка на окуня это прелесть. Просто нужно знать где и куда за ним нужно ехать или плыть. У меня есть место на Украине...
Посмотреть вложение 875
Да уж... Я тоже частенько балуюсь ловлей окуня. Речка есть недалеко небольшая - соответственно и особи не очень большие. Но, если знать места, то можно неплохо порыбачить. Выбираю место с течением посильнее и на простенькую уду пускаю на червя. Бросаются на него, как ошалелые
.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Но, если знать места, то можно неплохо порыбачить. .
Да зная укромное местечко можно хорошо поседеть. Я подсмотрел за ребятишками, как они на малька ловят, теперь и сам частенько балуюсь. Под камышом собирается малек, я его в подсад подхвачу и ловлю на него. Он там долго живет, если в воде оставлять и под рукой. В моем месте ерша много и на червя он быстрее окуня кидается.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да зная укромное местечко можно хорошо поседеть. Я подсмотрел за ребятишками, как они на малька ловят, теперь и сам частенько балуюсь. Под камышом собирается малек, я его в подсад подхвачу и ловлю на него. Он там долго живет, если в воде оставлять и под рукой. В моем месте ерша много и на червя он быстрее окуня кидается.
А какого размера окуни? Я никогда не видел, чтобы большие окуни держались стаями (кроме котлов осенью, про лед не говорю). Мелкий окунь – да, можно натаскать много. При ловле на живца я ловил 3-4 окуня (150-300 грамм) с места, а дальше штиль. Приходилось менять место.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
А какого размера окуни? Я никогда не видел, чтобы большие окуни держались стаями (кроме котлов осенью, про лед не говорю). Мелкий окунь – да, можно натаскать много. При ловле на живца я ловил 3-4 окуня (150-300 грамм) с места, а дальше штиль. Приходилось менять место.
Я специально спичный коробок положил для сравнения. От 50 гр. до 500 гр. Как повезет. А осенью и голавль подходит. Ловлю где сброс идет. На фото увидите что я имею виду. Или дальше по течению. Там окунь покрупнее но гораздо реже берет. Сидит за пнями или в омутах. Он идет за мальком, который пробивается к чистой воде. Копия Ли 208.jpg
 
Сверху