Воблеры Rapala

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Предлагаю обсудить воблеры Rapala - этой легендарной торговой марки.

Как-то давно размещал статью на сайте про основателя компании - Лаури Рапала, был просто поражен его необычной жизнью.
Но речь не о том :)
Хотелось бы узнать, кто на какие модели этих воблеров ловил, что поймал, а также сравнительно с другими торговыми марками - в чем воблеры Rapala уступают, а в чем превосходят конкурентов.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Со слов друзей-троллингистов Раппаловские троллинговые воблера более чем рабочие.
В коробках есть Х-Рап 10-ка, ловит, но в фоворитах не ходит. Под мульт возьму себе 14-й Хаски-джерк, разловлю - отпишусь.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня из Рапалы в безспорных фаворитах из твичевых воблеров находятся воблеры серии X-RAP 10 и 12см! У них система дальнего заброса работает при боковом и встречном ветрах на все 100%. Быстрый набор горизонта погружения и четкая собственная и твичевая игра! Имею три расцветки из 10см и одну 12см, это "перч", "сильвер", и "клоун".
Их вполне хватает, чтобы применять при любой погоде и условиях ловли... Применяю их для облова бровок и свалов с глубиной 2-2.5метра. Бывает, что решающим фактором в успешной проводке при ловле щуки являются более продолжительные по долготе паузы, так как Х-Рап является четким суспендером, то даже при паузах до 15 секунд он "зависает" в толще воды и стабильно находится на данном горизонте проводки. И после такой паузы, бывает достаточно вершинкой спиннинга слегка пошевелить воблер, как сразу происходит атака! А я этого уже жду, вот эти моменты в рыбалке мне нравятся больше всего!!! Просто кайфую от таких мгновений. Так что для меня Х-Рапы являются одними из любимых воблеров для ловли зубастого хищника.
Интересно узнать какие другие воблера от Рапала у разных рыбаков являются любимчиками? А у меня есть ещё Rapala Tail Dancer 9см. Но я его использую при троллинге на водохранилище на глубинах 6-7 метров! Еще имеется такой вот: Rapala DT 06, 5см 12 грамм. Этот дайвер использую на глубинах 3-4 метра при ловле щуки. Тоже бальсовая модель, как и Tail Dancer, отличная среднечастотная игра и быстрое достижение рабочего горизонта глубины сразу после приводнения.
Вот некоторые из них на моих фото :
P3025790.JPG P6274788.JPG PB265287.JPG
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня тоже х-рап 10 в фаворитах. Очень хорошая приманка: и уловистая, и дизайн, и качество, а игра – просто супер. У меня гламурная расцветка. Также есть «оиджинал» 11. Но с ним у меня все складывается не так хорошо. Очень он плохо летит, потому достаю его не часто.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вспомнил! У меня еще есть Rapala Countdown 9см 12 гр. Ловил им в основном на течении на бровках 2-3м. По щуке показывает неплохие результаты. При плавных потяжках имеет высокочастотную игру, плюс небольшая, 1.5-2 сек пауза и снова потяжка. Можно не жестко подтвичивать с паузами не больше 2-3 сек, также хорошо работает в такой проводке. У меня в расцветке "перч" Вот такой:
10_101_l.jpg
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Воблеры этой торговой марки действительно изумительны. Себе брал Rapala CountDown Magnum Cdmag 09 Bsh (17г), цвет rfsh. практически вечный воблер, отловил на него практически всю прошлую осень, отличное качество. Есть только одно но, тройник очень крепкий - если хороший зацеп, то прощай воблер :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вспомнил! У меня еще есть Rapala Countdown 9см 12 гр. Ловил им в основном на течении на бровках 2-3м. По щуке показывает неплохие результаты. При плавных потяжках имеет высокочастотную игру, плюс небольшая, 1.5-2 сек пауза и снова потяжка. Можно не жестко подтвичивать с паузами не больше 2-3 сек, также хорошо работает в такой проводке. У меня в расцветке "перч" Вот такой:
Посмотреть вложение 880
Узнаю "рыбёшку" из своей коллекции! Тоже ей доволен.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Про Рапалу очень плохие личные воспоминания. Первый купленный братом Шад-Рап был взят мной на рыбалку и как-то потерян, уже не помню как. Помню только, что летел отвратно (бальса, однако), играл замечательно, был даже выход щучки на него. Ну и не сложились у нас дальнейшие отношения
...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, бальса совсем не хочет летать. Но, к счастью, рапала перенимает опыт мирового воблеростроения: пластик, погремушки. Кто знает, как различаются по качеству финские, ирландские и эстонские рапалы? Или различий нет?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да, бальса совсем не хочет летать. Но, к счастью, рапала перенимает опыт мирового воблеростроения: пластик, погремушки. Кто знает, как различаются по качеству финские, ирландские и эстонские рапалы? Или различий нет?
У меня все Х-рапы Эстонские! И ловят и летят и в проводках просто супер!!! Никаких нареканий за все время использования нет.
 
Сверху