Бур плохо бурит

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Всем привет.
Ситуация такова: с месяц назад навернулся старый бур. Купил новый, а он очень плохо бурит. Он как бы не делает захват, а тупо лёд крошит, нормально не входя в него (лижет, короче). Ножи наточенные, нормальные вроде.
Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, что с ним сделать. Может подкрутить что-то надо, шайбы подложить под винты или что-то такое?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всем привет.
Ситуация такова: с месяц назад навернулся старый бур. Купил новый, а он очень плохо бурит. Он как бы не делает захват, а тупо лёд крошит, нормально не входя в него (лижет, короче). Ножи наточенные, нормальные вроде.
Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, что с ним сделать. Может подкрутить что-то надо, шайбы подложить под винты или что-то такое?
У меня была в чём-то похожая ситуация. Причину нашёл быстро: некачественная сталь ножей. Пришлось их выбросить и заменить хорошей инструментальной. Но мне проще: я же на заводе работал)
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Сергей, а не подскажешь, как узнать, какая сталь качественная, а какая нет? Есть там на ножах маркировка какая-нибудь или что-то вроде этого? Потому как я, если честно, в сталелитейных тонкостях не шарю.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, а не подскажешь, как узнать, какая сталь качественная, а какая нет? Есть там на ножах маркировка какая-нибудь или что-то вроде этого? Потому как я, если честно, в сталелитейных тонкостях не шарю.
На ножах марку не ставят. Объяснить трудно заочно, как определить марку стали. Я определяю надфилем: достаточно один раз провести им по ножу(не по лезвию), сразу видно, если некачественная. Даже не знаю, что порекомендовать. Я бы нашёл кого-нибудь, кто работает на заводе, где есть разная сталь. Специалист подберёт быстро.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Ясно, буду искать. Спасибо.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Когда-то сталкивался с такой проблемой. Конечно. если не качественная сталь - тут уже ничего не сделаешь, только менять ножи. Как то и я мучался, подкладывал разные пластины с шайбами, как бы менял угол наклона ножей, ничего не помогало. Потом как-то поменял местами ножи и всё заработало как по маслу. Странно конечно, но факт.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Бывает, ножи плохо бурят и по другой причине: нарушен угол заточки ножей. Лучше, когда их точат на специальном станке. Но я всегда "подправляю" ножи после рыбалки на мелком бруске, не допускаю затупления. Однажды надоело, заказал на заводе твёрдосплавные напайки на ножи. Проблемы сразу исчезли. Но этот метод не для всех приемлем, разумеется. Хотя у меня бур старый, куплен уже лет 10 назад. Вполне возможно, современные ножи другие, качество ножей лучше.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
В общем, разобрался я вроде с этой проблемой. Может кому пригодиться...
Неправильный угол атаки был у ножей. Подложил под ножи тонкие шайбы, нашёл оптимальный угол, а затем сточил на наждаке подушечку ножевую под нужным углом. Сейчас нормально пока бурит...
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Да, всё таки хорошо делали буры наши деды и отцы, мой бур производства восьмидесятых, пару раз за зиму затачиваю ножи и всё. Работает как часы. К большому сожалению, таких уже не делают.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, всё таки хорошо делали буры наши деды и отцы, мой бур производства восьмидесятых, пару раз за зиму затачиваю ножи и всё. Работает как часы. К большому сожалению, таких уже не делают.
Да, мне пришлось переставлять ножи. Те были, мягко выражаясь, "не очень". Может быть современные, дорогие буры и качественные? Не знаю, не пробовал.
 
Сверху