Берш

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Незаслуженно забыт на данном форуме такой представитель подводного царства как берш. Близкий родственник судака, значительно лучше своего "старшего брата" по вкусовым качествам. Повадки и среда обитания у берша сходны с судаком, да и ловится он на те же снасти и приманки, что и судак. Его отличие - это меньший размер и более четко выраженные полоски. Еще об отличительных признаках судака и берша: у судака в анальном плавнике насчитывается от 11 до 13 лучей, а у берша их от 9 до 10.Жаберные крышки берша покрыты чешуей, у взрослых особей нет клыков (только у молодняка).
Берш как и судак предпочитает ямы, дно каменистое, песчаное или из гальки. Зачастую судак и берш являются "соседями" по ямам с корягами и в месте ловли судака активно ловится и берш.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Где ж его взять этого берша? Это у вас его много, а у нас нет. Я его никогда и не видел то, не то что не ловил.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, берша часто путают с судаком. Даже на нашем Чудском озере часто встречаешь рыбаков, поймавших судака:
- Так это же берш!
- Сам ты берш в шапке! Судак это!
И т. д. Смешно бывает. А ведь это две разные рыбы. Даже на рынке продают берша за судака.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Зачастую берш - основа моего улова (как, например, в этом случае) и для zander специально показываю как он, т.е. берш выглядит

 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Зачастую берш - основа моего улова (как, например, в этом случае) и для zander специально показываю как он, т.е. берш выглядит:)
Да я не такой уже и темный, я по телику видел.
 
Сверху