Берш

Тема в разделе 'Другая хищная рыба', создана пользователем shpangout, 27 фев 2011.

1. shpangout Рыбак-чемпион

Незаслуженно забыт на данном форуме такой представитель подводного царства как берш. Близкий родственник судака, значительно лучше своего "старшего брата" по вкусовым качествам. Повадки и среда обитания у берша сходны с судаком, да и ловится он на те же снасти и приманки, что и судак. Его отличие - это меньший размер и более четко выраженные полоски. Еще об отличительных признаках судака и берша: у судака в анальном плавнике насчитывается от 11 до 13 лучей, а у берша их от 9 до 10.Жаберные крышки берша покрыты чешуей, у взрослых особей нет клыков (только у молодняка).
    Берш как и судак предпочитает ямы, дно каменистое, песчаное или из гальки. Зачастую судак и берш являются "соседями" по ямам с корягами и в месте ловли судака активно ловится и берш.
  2. zander Рыбак-чемпион

Где ж его взять этого берша? Это у вас его много, а у нас нет. Я его никогда и не видел то, не то что не ловил. [IMG]
  3. sergejj Заслуженный рыбак форума

Да, берша часто путают с судаком. Даже на нашем Чудском озере часто встречаешь рыбаков, поймавших судака:
    - Так это же берш!
    - Сам ты берш в шапке! Судак это!
    И т. д. Смешно бывает. А ведь это две разные рыбы. Даже на рынке продают берша за судака.
  4. shpangout Рыбак-чемпион

Зачастую берш - основа моего улова (как, например, в этом случае) и для zander специально показываю как он, т.е. берш выглядит[IMG]
  5. zander Рыбак-чемпион

Да я не такой уже и темный, я по телику видел.
  6. shpangout Рыбак-чемпион

[IMG] А я может похвастаться хотел?[IMG]

Поделиться этой страницей