Ловля раков

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мама, дорогая, это действительно нужно быть фанатом этого дела! Пока к такому не готовы!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Рак, это вкусно, но когда он начинает з….ть даже на мастырку, то сдают нервы.

Помню попер на удочку карась, потом началось….

Поплавок начинает потихоньку опускаться, подсекаешь, и …..

И так, минут 40. Потом зацеп, и поднимаешь рака.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Так один раз лист кувшинки рак прорвал клешней и укусил меня за то самое место,НЕЗАБЫВАЕМОЕ ОЩУЩЕНИЕ))). После этого всегда беру с собой садок или напарника с ведром рядом идущего.
Вы оказались более предусмотрительней, чем я, заворачивали в кувшинки, я просто обламывал нижнюю часть клешни, немного жестоко, но что поделаешь. Берег примерно метра четыре и глиняная стена. Не добросить и каждый раз возвращаться метров 200 неохота, вот и складывали в плавки. Пока не узнал, что у раков есть запасные маленькие клешни... Ощущения Вами описаны выше...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Мама, дорогая, это действительно нужно быть фанатом этого дела! Пока к такому не готовы!
Да Юлия, это кажется просто. Но с другой стороны это ведь проверка дружбы. Сложись все как то по другому, я знаю что друг не растеряется и придет на помощь. А быть увереным в друге это многого стоит.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Несколько удивлён насчёт того, что раки обычно водятся в проточных и чистых водоёмах. Я как раз с детства ловил их в небольших заливчиках, с практически стоячей и весьма грязной водой. Это, конечно, затрудняло поиск раков, но было их там немеряно. Особенно в камнях. Раколовки никогда не использовал - руками гораздо прикольнее ловить.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Говорят, что когда руками ловишь, они больно кусаются, это так? И может есть какие-то хитрости (за что брать правильно), чтоб не укусил?
Ага, кусаются они очень больно, поэтому брать их нужно аккуратно, за панцирь. За спинку, проще говоря. Это очень просто, на самом деле, т.к. рак - существо тормознутое и неповоротливое. Даже если не получится его сразу взять, он всё равно далеко не отплывёт - на пару метров, как правило.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Кроме двух последних лет ( они в Казаке) почти пропали, собирал на фонарный свет в темное время суток. Пробовал подсакой - много убегает, руками надежнее и интересней. Один недостаток, в прибрежных водах ловятся небольшие раки. Или больших уже переловили?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Когда холодно или неохота мокнуть в воде, мы тоже ловим с помощью фонарика. Чем ярче свет, тем лучше, особенно удобно в черте города по прогулочной дорожке идти. Палочку под свой рост ивовую сломал, и гуляй. Один конец расколоть примерно на сантиметров 6-8 и расщелину спичку вставляешь. Увидел в луче света рака и прижимай его ко дну. Спичка соскользнула, вытаскивай добычу.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ух ты, на свет и палочку, это уже интереснее и безопаснее чем руками, во всяком случае для девушки. Муж пущай ныряет, руками ловит, а я по берегу похожу с фонариком. Спасибо, это достаточно поучительно для нас...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Юля Вы решили посменно с мужем на раков ходить? Не заставляйте ночью его нырять, это не безопасно... Помните, что запрет на вылов рака действует до середины лета. Они ведь долго выращивают свое потомство.
 
Сверху