Приманки для щуки

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да что тут спорить то. Пробовать надо. На все ловится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да что тут спорить то. Пробовать надо. На все ловится.
И снова согласен. В моей практике был случай. Ловил с лодки на блесну. Отвязался якорный шнур и я решил его зацепить блесной. Для этого поставил тяжёлую свинцовую пластину с тройником, чтобы она заведомо тянулась по дну. Заброс. Медленно тяну и что же? Хватает щука! Со дна, на пластину, которая весьма отдалённо напоминает блесну.
А во время активного клёва щуки ставь что угодно, лишь бы шевелилось.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
У меня была аналогичная ситуация. На донку рыбачил. После обрыва всех запасов донных грузил, была привязана гайка здоровая. Клев то шел, рыбачить охота было.
После заброса сразу схватила эту гайку. До берега тащилась не выпускала. Только у берега пасть уже разинула и ушла. Крючков то на ней нет
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Однажды щука схватила крючок с червем! Конечно, ее я не вытащил - порвала снасть и сбежала. Во-первых, ловил рыбу по-мельче и от резкого удара, если честно, даже успел слегка испугаться. А во-вторых, умудрилась хорошую снасть утопить, очень жалко было!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Часто щука клюет на «легкий» мах. Сначала ловится маленькая рыбка, а потом эту рыбку атакует хищник, зрелище незабываемое.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я никогда не делаю такого резкого разграничения по подбору приманок для ловли щуки. Потому что всё зависит от водоёма, на котором происходит ловля. Например, фоновые глубины, наличие коряжников, степень зарастания меляков и сами меляки тоже отличаются друг от друга, кормовая база тоже влияет. Поэтому, совокупность всех этих признаков, их анализ на новом водоёме, будет сводиться к применению и вращалок с колебалками, и воблеров с попперами, и, конечно же, джига. У меня с собой всегда небольшой запас каждого из этих видов приманок, и это позволяет быстро и главное, правильно сориентироваться на незнакомом водоёме (к примеру) и результаты получаются намного лучшими, чем ловля одним видом приманок, например, только вращалками и колебалками. К примеру, заросший меляк, воды над травой 20-30см! Мой выбор в таких условиях это поппер или уолкер или воблеры-нуливики. Шансы сделать проводку вращалкой, а тем более колебалкой в таких условиях, равны нулю! И с этим не поспоришь…
Вывод. Нужно иметь при себе, пусть не большой, но разнообразный арсенальчик приманок, с помощью которого можно спокойно и уверенно рыбачить в разных условиях…
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я никогда не делаю такого резкого разграничения по подбору приманок для ловли щуки. Потому что всё зависит от водоёма, на котором происходит ловля. Например, фоновые глубины, наличие коряжников, степень зарастания меляков и сами меляки тоже отличаются друг от друга, кормовая база тоже влияет. Поэтому, совокупность всех этих признаков, их анализ на новом водоёме, будет сводиться к применению и вращалок с колебалками, и воблеров с попперами, и, конечно же, джига. У меня с собой всегда небольшой запас каждого из этих видов приманок, и это позволяет быстро и главное, правильно сориентироваться на незнакомом водоёме (к примеру) и результаты получаются намного лучшими, чем ловля одним видом приманок, например, только вращалками и колебалками. К примеру, заросший меляк, воды над травой 20-30см! Мой выбор в таких условиях это поппер или уолкер или воблеры-нуливики. Шансы сделать проводку вращалкой, а тем более колебалкой в таких условиях, равны нулю! И с этим не поспоришь…
Вывод. Нужно иметь при себе, пусть не большой, но разнообразный арсенальчик приманок, с помощью которого можно спокойно и уверенно рыбачить в разных условиях…
Хороший ответ, информативный. Спасибо. Некоторые из приманок и я использую(узнал на фото).
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
И ещё про приманку для щуки. Однажды в "рыболовной" заметке в газете увидел интересную снасточку. На конце лески, как обычно, вращающаяся блесна, а выше её, на расстоянии 5 - 8 см. - другая, много мельче её. Автор объяснял эффективность этой снасти тем, что щука часто завистлива, когда видит, что добыча может достаться другому хищнику, старается опередить, хватает. Эта снасть как раз имитирует погоню одной рыбы за другой. Я изготовил подобную снасть, попробовал. Признаться, особой разницы не заметил, но поймал несколько щук. Может, кто- то сталкивался с подобной снастью, имеет опыт?
Есть такое дело но, насколько мне известно, щука на такое "ведется" реже других. Сочетание кастмастер и вабики используют при ловле жереха.
Так же (используя более подходящие для этих рыб приманки) ловят окуней и судаков.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Есть такое дело но, насколько мне известно, щука на такое "ведется" реже других. Сочетание кастмастер и вабики используют при ловле жереха.
Так же (используя более подходящие для этих рыб приманки) ловят окуней и судаков.
Признаюсь, такую "снасточку" использовал лишь дважды, но не понравилось, что часто захлёстывается она. Всё-таки, практичнее ставить одинарные приманки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
to Саша

На последней фотке: «дека хамакуру», «тини магаллон», «х-рап». А что за четвертый воблер? Как он себя показывает?
 
Сверху