Ловля на фидер

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А ещё есть различные сменные кончики, в зависимости от груза и рыбу, на которую идёте. Бывают жёсткие, средние и мягкие.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Фидер не обязательно должен быть мощным. Фидер, он, как и спиннинг, бывает с разными тестами. И кормушка не обязательно должна быть тяжелой – существуют легкие кормушки. Если кого интересует ловля на эту снасть – спрашивайте, только задавайте конкретные вопросы. У меня достаточно много опыта и по снасти, и по оснастке, а также по прикармливанию и самой ловле. Можно целую книгу написать)))
По тому, как Вы живо отреагировали на "фидер", я догадываюсь, что это уважаемый Вами прием рыбной ловли. Я больше склоняюсь к "упрощенной" рыбалке. Не сильно нравится возиться с долгой настройкой и сбором какого-то снаряжения. Но это только мое мнение, уважаю любые пристрастия коллег.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Тогда вопрос к zander, есть какие-то различия в фидере, в зависимости от того, на какую рыбу идёт человек? Тарань это, либо карп, или какой другой вид рыбы. Какие оснастки применять к той или иной рыбе?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Желательно иметь несколько фидеров на все случаи жизни, но это проблематично. На карпа желательно фидер помощней, на тарань пойдет легкий фидер и даже пикер. Это если ловить в «тепличных» условиях (отсутствие течения, чистое дно, ближний заброс). Если ловить на водохранилищах (дальний заброс) или на реках со средним течением, то уже нужен фидер с тестом 80-100 грамм. На быстром течении тест до 150-180 грамм даже может не спасти. Из личной практики скажу, что можно спокойно обходиться одним фидером, вопрос в удобстве. Можно смело провести аналогию с другими снастями: на мелкую рыбку одно, на крупную другое. Фидер даже прощает много просчетов и ошибок, с ним проще.
С оснасткой дело обстоит еще проще. Связали петлю, и ловите разных рыб, только меняете толщину поводка.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Желательно иметь несколько фидеров на все случаи жизни, но это проблематично. На карпа желательно фидер помощней, на тарань пойдет легкий фидер и даже пикер. Это если ловить в «тепличных» условиях (отсутствие течения, чистое дно, ближний заброс). Если ловить на водохранилищах (дальний заброс) или на реках со средним течением, то уже нужен фидер с тестом 80-100 грамм. На быстром течении тест до 150-180 грамм даже может не спасти. Из личной практики скажу, что можно спокойно обходиться одним фидером, вопрос в удобстве. Можно смело провести аналогию с другими снастями: на мелкую рыбку одно, на крупную другое. Фидер даже прощает много просчетов и ошибок, с ним проще.
С оснасткой дело обстоит еще проще. Связали петлю, и ловите разных рыб, только меняете толщину поводка.
Если я Вас понял, то "продуктивность" фидера значительно превышает классический способ ловли рыбы? Тогда почему не наблюдается его повсеместного распространения?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не все рыбаки по своей природе новаторы, большинство – наоборот. У нас к снастям особое отношение: спиннинг используем с кормаком, как донку; махалка должна быть с кольцами… примеров тьма. При этом рыба ловится и неплохо. Зачем что-то менять, если и так нормально ловится? Не берусь оценивать или комментировать данную ситуацию. Фидерная снасть все же постепенно развивается и распространяется, но в процентном соотношении, конечно, проигрывает.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Лов на фидер, похож на лов на поплавочную снасть. Только в место поплавка, чувствительный кончик. Я уже писал в одной из тем, что предпочитаю фидер, вместо поплавка на дальнем забросе. На фидер в меньшей степени влияют ветер, дождь туман, волна, и забросить его можно точнее и дальше.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Мне кажется, что наоборот. У фидерной и поплавочной снастей очень мало общего. Я бы их не сравнивал. Вот сижу и пытаюсь это сделать – различий больше.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Мне кажется, что наоборот. У фидерной и поплавочной снастей очень мало общего. Я бы их не сравнивал. Вот сижу и пытаюсь это сделать – различий больше.
По моему мнению, поплавок и фидер, в первую очередь объединяет чувствительность снасти к поклевке.
Я с фидерной снастью проводил различные эксперименты. Иногда получалось так, что от фидерной снасти (в результате экспериментов), у меня оставалась только катушка и палка.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да чувствительность к поклевке и у поплавчанки, и у фидера на высоте. Но регистрация поклевки совсем разная: поплавчанка регистрирует поклевку при помощи поплавка; фидер – при помощи удилища.
 
Сверху