Приманки для щуки

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Херсонские плавни, в районе Каховки. Не щучий рай, но вытянуть кое-что можно. Лучше у меня получается с мотора на блесну. Но есть интересный факт, может кто и разгадает секрет - тяну на лодке одновременно две блесны. Абсолютно одинаковые - вес, размер, одним словом, близнецы. Одна ловит, а другую даже не бьет. Почему???
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Но есть интересный факт, может кто и разгадает секрет - тяну на лодке одновременно две блесны. Абсолютно одинаковые - вес, размер, одним словом, близнецы. Одна ловит, а другую даже не бьет. Почему???
----------------------------------------------------------------
Я тоже часто ловлю с лодки"на дорожку", пока плыву до основного места ловли. Ничего удивительного не вижу в том, что одна приманка ловит, а другая - нет. Можно попробовать пускать их на разном расстоянии от лодки. И ещё. У меня лично такой способ: тяну за лодкой не однотипные приманки, а разного назначения. Например, так: одна - воблер плавающий, который погружается при проводке, а другая - твистер. Вариантов много. Кстати, этот метод ловли считаю малоинтересным, взаброс - куда азартнее.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И ещё про приманку для щуки. Однажды в "рыболовной" заметке в газете увидел интересную снасточку. На конце лески, как обычно, вращающаяся блесна, а выше её, на расстоянии 5 - 8 см. - другая, много мельче её. Автор объяснял эффективность этой снасти тем, что щука часто завистлива, когда видит, что добыча может достаться другому хищнику, старается опередить, хватает. Эта снасть как раз имитирует погоню одной рыбы за другой. Я изготовил подобную снасть, попробовал. Признаться, особой разницы не заметил, но поймал несколько щук. Может, кто- то сталкивался с подобной снастью, имеет опыт?
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Но есть интересный факт, может кто и разгадает секрет - тяну на лодке одновременно две блесны. Абсолютно одинаковые - вес, размер, одним словом, близнецы. Одна ловит, а другую даже не бьет. Почему???
----------------------------------------------------------------
Я тоже часто ловлю с лодки"на дорожку", пока плыву до основного места ловли. Ничего удивительного не вижу в том, что одна приманка ловит, а другая - нет. Можно попробовать пускать их на разном расстоянии от лодки. И ещё. У меня лично такой способ: тяну за лодкой не однотипные приманки, а разного назначения. Например, так: одна - воблер плавающий, который погружается при проводке, а другая - твистер. Вариантов много. Кстати, этот метод ловли считаю малоинтересным, взаброс - куда азартнее.
Позвольте не согласиться. С мотора рыбалка всегда результативнее. Но дело не только в этом - в ходу удар щуки намного резче и чувствительнее, что само по себе самое адреналиновое ощущение.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я давно заметил за собой, что меня интересует не столько результат ловли, сколько азарт от поиска рыбы, когда при каждом забросе приманки рассуждаю, где может находиться хищник. Часто варьирую глубину проводки, её стиль, ищу различные методы привлечения "зубастых". Это как игра. А если бы рыба ловилась - "только забрось", вероятно, для меня азарт сильно угас бы. Это как в лесу грибы во время массового урожая: собираешь, как траву.)
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Рыбачил на все. Никогда не думал, что такое буду советовать, но лучше клюет щука на воблеры, которые стоят от 400р. и выше! А на дешевые не смотрите - все подделка!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Рыбачил на все. Никогда не думал, что такое буду советовать, но лучше клюет щука на воблеры, которые стоят от 400р. и выше! А на дешевые не смотрите - все подделка!
Знамо дело! Они тоже соображают, на дешёвку не "ведутся"
.
В прошлом году купил себе маленький универсальный воблер "со стуком". Он обошёлся мне в 185 руб. До сих пор жалею, что не взял два, настолько уловистый! Цена - не всегда ведущий показатель. Более дешёвый можно приобрести, но следует внимательно смотреть, что в нём может подвести, раньше времени выйти из строя. Например, пару лет назад купил дешёвые китайские воблеры, зная, что облезет краска. Меня это не огорчило, я нанёс своё покрытие и свеху - слой лака. Полная имитация дорогих приманок и работает отлично.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Я тоже не согласен. Чем дороже - тем уловистее. Главное как провести, преподать игру. И на дешевые можно отловиться отлично.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Мне тяжело судить, я на "ювелирные изделия" за такие деньги не пробовал. Но с уверенностью могу утверждать одно - рыба, в целом, как и человек, каждая имеет свои особенности и прибамбасы. Иногда, на подкормки, которые и сам бы ел, не реагирует. А в другой раз на всякую дрянь кидается!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мне тяжело судить, я на "ювелирные изделия" за такие деньги не пробовал. Но с уверенностью могу утверждать одно - рыба, в целом, как и человек, каждая имеет свои особенности и прибамбасы. Иногда, на подкормки, которые и сам бы ел, не реагирует. А в другой раз на всякую дрянь кидается!
Я по натуре своей экспериментатор. Однажды на рыбалке с напарником поспорили о снастях. Он убеждён был, что дорогие блёсны единственный шанс хорошо поймать. Я молча снял свой дорогой воблер, поставил дешёвую "вращалку" и мы стали ловить. Итог: его дорогой воблер "дал" за 2 часа 4 щуки, а моя дешёвая "вращалка" - 6 щук и 5 окуней. Хотя это тоже условно, ведь многие факторы сказываются.
 
Сверху