Ловля щуки осенью

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Любитель спиннинговой ловли щуки осенью тоже бывает с уловом, разумеется. Какие есть особенности ловли в этот период? Как ни странно, в реках щука часто держится на неглубоких местах: в заводях под опавшей листвой, под слоем прибившегося к берегу тростника, особенно почему-то предпочитая лежащие в воде деревья. Однажды возле пары упавших в воду ольшин вытянул последовательно 5 щук. Польстились на крупный плавающий воблер.
Кстати, все обычные для летней ловли щуки приманки (воблеры, колебалки, вращалки) тоже могут быть полезны спиннингисту.
Интересно, какой опыт осенней ловли щуки у моих коллег на форуме?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так осень по щуке, самое то. Обычно, намного круче, чем весной и летом. Что касается, где держится щука осенью, так это больше зависит от специфики водоема. И даже в одном и том же водоеме, щука может находиться в одних или других местах. Например, у меня было так, что щука на одном водоеме, в течении трех недель, клевала совершенно в разных местах. Первый раз на глубине в 2-2.5 метра. Второй раз - на глубине в 0.5 - 1 м (под самой стеной камыша) Третий раз, опять с глубины в 2,5 м.

Как бы ее не привязывали к одним и тем же позициям, она все равно как-то перемещается по водоему, скорее всего за пищевой рыбой.

Что касается приманок, то для ранней осени - это одно, для поздней осени - совершенно другое. Во всяком случае такая тенденция просматривается по воблерам. С мягкими приманками, чуть проще. Они, по большому счету, работают всегда. С большей или меньшей эффективностью.
 
E

Eceniya

Guest
Спасибо за подсказки. Как раз через неделю собираемся с муже на щуку, пригодятся)
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Недавно узнала, что бывают приманки со звуковыми эффектами. Теперь хочется попробовать, насколько они будут эффективны при ловле ленивой щуки осенью.
 
Сверху