Влияние погоды на клёв рыбы

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
По своим наблюдениям, заметила, что больше чем погода, на клев влияет фаза луны. Особенно клев активизуется в весеннее и летнее полнолуние. Клев щуки и увеличивается при полнолунии на заре. При полумесяце уменьшается.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Были как-то на рыбалке зимней на Чудском озере. Погода выдалась ветреная, палатку, если не успел её закрепить, уносило - не догнать. Однако рыба брала одна за другой, и всё отборная плотва, мелочи почти не было.
Вот и спорили перед отъездом на лёд: стоит ли ехать, погода -то "нелётная" )
Всё объяснлось просто: клёв такой был накануне улучшения погоды.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вообще то, эта тема сложная, с той стороны, что четкой зависимости или системы, я не нахожу ни в погоде, ни в фазах луны! Но какая-то привязка, все же имеется к фазам Луны, но опять же, проверял лично в разные месяцы, активность клева хищных рыб не одинакова, к примеру в новолуние! Или очень отличается . Так, например, в один и тот же день в новолуние по отчетам с одной и той же реки, были совершенно противоположные результаты! У одних - полный ноль, а у других и щука приличная и судачек! И тем более отчеты были от спиннингистов со стажем, и сомневаться в ихней квалификации мне не приходилось. Так что, такие, как говорится пироги.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я часто замечаю, что щука в полнолуние клюет не так активно. Это не закономерность, но статистика есть. Наверное, нужно перестать обращать на это внимание, чтобы себя лишний раз не программировать на неудачу.
 

KaterinaDum

Решил порыбачить
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Тему создавать не решился. Объясните пожалуйста. Как зависит клёв рыбы от давления? Ну и про другие условия тоже можно. Я вот лично заметил у себя в лугах. Что клёв лучше хищника когда вода идёт на прибыль. Ну и плохой клёв при восточном ветре ещё. На давление не обращал внимание никогда.
 

KaterinaDum

Решил порыбачить
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Тему создавать не решился. Объясните пожалуйста. Как зависит клёв рыбы от давления? Ну и про другие условия тоже можно. Я вот лично заметил у себя в лугах. Что клёв лучше хищника когда вода идёт на прибыль. Ну и плохой клёв при восточном ветре ещё. На давление не обращал внимание никогда.
 
Сверху