Рыбацкое блюдо № 1 – уха

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Да, из-за постоянной занаятости друзей уже в ресторан приглашаем, как американцы... Жареха, как вкусно!
 

Сергей

Рыбачу потихоньку
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
58
А если её в беседочке на бережке, да ещё с рюмочкой, которую закусываешь ложкой свежей щучьей икорки с лучком и маслицем. Да ещё кусочек деревенского хлеба. Просто песня ! Как говорит в таких случаях мой знакомый Фёдор-вертолётчик, кстати тот ещё гурман, УДАЧА !!!
 

Вложения

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Да, конкретная пытка для барышни, сидящей третий день на диете!!!. Но лето впереди! оторвемся по полной!!!
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Форумчане, что же Вы делаете? За окном дождь и слякоть, сейчас не сдержусь и побегу на рыночек за свежей рыбкой. Все рецепты хороши. Вы только забыли про последние ингредиенты первое влить в уху сто грамм, и второе мокнуть тлеющую головешку.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Валентин! Вы абсолютно правы относительно ста грамм в уху. Это давняя рыбацкая традиция. И ухи хочется, и рыбного шашлыка тоже. Скорее бы потеплело. Душа на природу просится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Может, немного не в тему, но поделюсь потешным случаем из рыбацкой практики, точнее, отдыха на рыбалке.
Представьте: собрались четверо(!) мужиков за уху и(не поверите!) - все непьющие! Вот такая у нас компания, все - за здоровый образ жизни и полную трезвость)
Хотя я лично ничего не имею против умеренного принятия "на грудь". Впрочем, это уже из другой темы)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Валентин! Вы абсолютно правы относительно ста грамм в уху. Это давняя рыбацкая традиция. И ухи хочется, и рыбного шашлыка тоже. Скорее бы потеплело. Душа на природу просится.
Согласен с Вами, на природу тянет... На выходные ездил на дачу. Снег валит, а мы с женой копошимся на огороде. Если бы друзей в город не везти остался бы на пару дней еще. А вечером дрова в печке так здоровски потрескивают...
 

makarych

Решил порыбачить
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Наберитесь терпения и послушайте как я варю свою уху. В котёл с волжской водой кладу несколько окуней и пару подлещиков. Вывариваю их в "хлам". Процеживаю отвар через мелкое сито. На полученном бульоне отвариваю так называемую у нас в Астрахани буфало, предварительно вынув из неё икру, одновременно с хребтом предварительно отфилерованного сазанчика. Пену снимаем. Как только всё это сварится, а Вы это поймёте по образовавшейся жирной плёночке, аккуратно выкладываете всё это на блюдо и присаливаете. В полученный бульон кладём сазанью башку, филе порезанное на порционные куски . Варим до появления пены, которую снимаем и после этого запускаем икру буфало, картошку крупно порезанную, морковь кубиками, лук мелко порезанный (чем мельче, тем лучше), астраханские помидоры порезанные на четвертинки, лавровый лист, перец горошком и солим по вкусу. Варим до готовности картошки, снимаем с костра и даём настояться под крышкой минут 20. Башку и филе выкладываем на отдельное блюдо, а уху кто как больше любит. Об этом рецепте я рассказывал на отдыхвдельте.рф - это стародавний рецепт рыбаков волжской дельты, который и не каждый местный житель помнит. Они её варили конечно без перца, т.к. это было дорогое удовольствие, кроме того остатки от окуней, беляка и карасей отдавали кошкам и собакам, а сами ели основное. Попробуйте, пальчики оближешь !
А для меня уха без "сопливого" - не уха. Если ерша не вытащу - уху не варим)
 

DavaMark

Решил порыбачить
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
64
А кто мне скажет что это за блюдо? Астрахань, Замьяны. Блюдо семьи Коротенко -Чертины. Глубокая сковорода, в ней кусками рыба, картофель, лук и юшка. Всё это накрыто раскатанным тестом и готовится в духовке. Мать говорила что это - пашкет. Может я неправильно понял или она ошиблась.
 
D

DenisD

Guest
Готовлю редко. А тут жена в отпуск уезжала, нашел отличный рецепт ухи.))

Уха по-фински со сливками.

Ингредиенты:
  • филе семги (форели) — 300 г;
  • картофель — 2-3 шт.;
  • морковь (некрупная) — 1 шт.;
  • луковица — ½ шт.;
  • сливочное масло — около 30 г;
  • сливки 10% — 200 мл;
  • соль — по вкусу;
  • укроп — ½ пучка
Приготовление:
Первым делом чистим и нарезаем равными кубиками картофельные клубни, заливаем литром воды и варим до полуготовности, то есть минут 5-7 после закипания жидкости.
Тем временем занимаемся рыбой. Шкуру удаляем, а филе нарезаем одинаковыми кусочками среднего размера. По возможности стараемся выбрать из семги (или форели) косточки.
Погружаем красную рыбу в бульон с полуготовым картофелем. Доводим жидкость до повторного закипания, продолжаем варку следующие 5-7 минут.
Параллельно шинкуем тончайшей соломкой луковицу, пассеруем на сливочном масле.
Через пару минут добавляем очищенную и натертую средней стружкой морковь. Томим овощное ассорти на малом огне, периодически помешиваем.
Размягченную зажарку перекладываем в кастрюлю с практически готовым супом.
Следом за овощами вливаем в суп сливки. Доводим побелевший отвар до кипения, проверяем на мягкость картофель, приправляем уху по-фински солью и снимаем с огня.
Готово.
 
Сверху